Депутат Епифанова о поисках
Добавлено: 21 мар 2013, 18:52
Ольга Епифанова, депутат от Справедливой России на пленарном заседании 20.03.2013
"....Одна из самых страшных трагедий – пропавший без вести ребёнок. Каждые полчаса в России пропадает ребёнок, 48 детей в день. Из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. Согласно официальной статистике, у нас ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей, 10 процентов детей остаются в списках пропавших без вести. По безжалостной статистике, в итоге только половину из объявленных в розыск найдут живыми или мёртвыми. Остальные годами так и будут числиться пропавшими без вести, формально их будут искать, на деле – нет. Дети уходят, убегают, исчезают, пропадают. Жуткий штрих к картине нынешней социальной жизни России. У нас нет единой статистической базы сведения о пропавших детях и результатах их розыска. Поэтому установить истинные масштабы проблемы в пределах всей России и отдельного региона невозможно. Это не позволяет получить даже приблизительного представления о динамике уровня и структуре преступлений, связанных с исчезновением детей. Нет чёткого алгоритма их взаимодействия в различных службах: МЧС, МВД, волонтёрских организаций и других ведомств в случае пропажи ребёнка. Взаимодействие волонтёров с органами носит эпизодический характер. Объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести.
Не решены финансовые вопросы для некоммерческих организаций, участвующих в поиске детей. Поручения Президента по созданию соответствующего государственного органа не выполняются, а виноватых нет. Самое ужасное, что ответственности никто не несёт – ни правоохранительные органы, ни МИД, ни губернаторы, ни полномочные представители президента в округах, ни уполномоченные по правам ребёнка. На Западе розыск пропавших детей давно стал делом государственной важности. Создаются государственные органы по розыску несовершеннолетних. К этим мероприятиям подключают широкие круги общественности и бизнеса, выделяются специальные гранты и поощрения волонтёрам. Активно используются Интернет-технологии, созданы мощные национальные службы розыска пропавших детей, причём зачастую поисковые сайты из разных стран объединены в единую сеть. Здесь можно не только увидеть снимки исчезнувших подростков, но и взглянуть на их возможный облик с учётом времени, прошедшего со дня пропажи.
В России, к сожалению, о подобных мерах практически ничего не слышно...."
Полностью здесь: http://spravedlivo-online.ru/new/index. ... e-bedstvie
"....Одна из самых страшных трагедий – пропавший без вести ребёнок. Каждые полчаса в России пропадает ребёнок, 48 детей в день. Из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. Согласно официальной статистике, у нас ежегодно в розыске находится порядка 55 тысяч детей, 10 процентов детей остаются в списках пропавших без вести. По безжалостной статистике, в итоге только половину из объявленных в розыск найдут живыми или мёртвыми. Остальные годами так и будут числиться пропавшими без вести, формально их будут искать, на деле – нет. Дети уходят, убегают, исчезают, пропадают. Жуткий штрих к картине нынешней социальной жизни России. У нас нет единой статистической базы сведения о пропавших детях и результатах их розыска. Поэтому установить истинные масштабы проблемы в пределах всей России и отдельного региона невозможно. Это не позволяет получить даже приблизительного представления о динамике уровня и структуре преступлений, связанных с исчезновением детей. Нет чёткого алгоритма их взаимодействия в различных службах: МЧС, МВД, волонтёрских организаций и других ведомств в случае пропажи ребёнка. Взаимодействие волонтёров с органами носит эпизодический характер. Объекты поиска выбираются добровольцами самостоятельно, мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести.
Не решены финансовые вопросы для некоммерческих организаций, участвующих в поиске детей. Поручения Президента по созданию соответствующего государственного органа не выполняются, а виноватых нет. Самое ужасное, что ответственности никто не несёт – ни правоохранительные органы, ни МИД, ни губернаторы, ни полномочные представители президента в округах, ни уполномоченные по правам ребёнка. На Западе розыск пропавших детей давно стал делом государственной важности. Создаются государственные органы по розыску несовершеннолетних. К этим мероприятиям подключают широкие круги общественности и бизнеса, выделяются специальные гранты и поощрения волонтёрам. Активно используются Интернет-технологии, созданы мощные национальные службы розыска пропавших детей, причём зачастую поисковые сайты из разных стран объединены в единую сеть. Здесь можно не только увидеть снимки исчезнувших подростков, но и взглянуть на их возможный облик с учётом времени, прошедшего со дня пропажи.
В России, к сожалению, о подобных мерах практически ничего не слышно...."
Полностью здесь: http://spravedlivo-online.ru/new/index. ... e-bedstvie
