Страница 1 из 2
Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 30 май 2012, 22:22
DiLight
Если есть, отзовитесь, пожалуйста. Можно в личку!
Остановили на посту, говорят машина в розыске, как скрывшаяся с места ДТП, причем с двух ДТП, через день..
Все это время машина стояла во дворе, мы на ней на дачу в основном только ездим. Каско полная, в ДТП никогда не были.. в ДПС попросили написать два заявления там же на посту, о том что не согласны, дали контакты куда явиться с машиной на выяснение..ЦАО. В инете нашли много подобных историй с разводом как стороны ГИБДД, так и заявителей..почти во всех случаях - лишение прав..( Как же так? Что делать? Вины нет 100%! Спасибо!
Re: Автоюрист!
Добавлено: 30 май 2012, 22:41
Edward
Исправлено.
Re: Автоюрист!
Добавлено: 30 май 2012, 23:03
DiLight
Edward писал(а):железная тема - принести справку из сервиса что в эти дни машина вообще не могла передвигаться по причине отсутствия двигателя, который находился на кап. ремонте...
слышал про такие предъявы... правда думал что лет пять, как мода на них прошла.
там обычно три свидетеля со стороны потерпевшего... все естественно одной национальности... и все совершенно случайно шли мимо...
ах... да... и все конечно "дрюг с дрюгам нэзнакомы савсэм"...
Спасибо, конечно, но придумывать то чего не было не будем однозначно(.
Неужели нельзя честно доказать свою невиновность?(((
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 30 май 2012, 23:53
Edward
Исправлено.
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 31 май 2012, 01:30
Rost
Ну во первых это далеко не обязательно "развод". Вполне возможно что ищется похожая машина, возможно со схожим номером. Или вообще у твоей машины есть криминальный "двойник".
"Левых" справок о ремонте приносить точно не надо - с полиции не составит труда их проверить (даже в случае развода), и тогда разговор пойдет о куда более серьезном правонарушении, чем оставление места ДТП.
Для того чтобы обвинить тебя в оставлении места ДТП, необходимо доказать участие именно ТВОЕГО авто в нем. Обязанность доказать твою вину лежит на полиции. Для этого одних свидетельских показаний мало, повреждения твоего авто ( естественно при наличии таковых) должны соответствовать по характеру и степени повреждениям других участников ДТП, либо на твоем авто должны быть обнаружены частицы краски с авто оппонентов, либо на твоем авто должны быть следы свежего устранения аналогичных повреждений. Без этого свидетельские показания немногого стоят.
Так что нужно ехать когда и куда скажут, общаться с дознавателем, предъявлять авто на экспертизу. НО помни, что ты имеешь право присутствовать при экспертизе и авто не могут у тебя изъять до этой самой экспертизы без соответствующего решения суда.
Т.е. вариант "ты оставь тут машинку, а эксперт, как освободится посмотрит" вежливо посылается лесом, поскольку ты а) ни в чем не виноват, б) готов предоставить авто для экспертизы в указанное время-место, в) авто тебе жизненно необходимо.
Ну а если уж экспертиза вдруг объявит тебя участником ДТП - то тут уже подтягивать адвоката и прочее... Но если ты не виноват, то такой вариант маловероятен.
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 31 май 2012, 09:06
DiLight
Не похоже на ошибку, так как ГИБДД куда нужно приехать находится в соседнем переулке от работы..она там иногда стоит, слишком странное совпадение было бы. Вот описан случай на одном из форумов, где пользователем была поднята подобная тема:
"Андрей_NR09 - оказался один в один в такой же ситуации почти год назад,
...при выезде от обочины на проезжую часть(ехал задом, в зеркала смотрел), вдруг сзади выскакивает какой-то крендель и начинает гудеть, останавливаюсь -выхожу, сзади меня в см 30 от бампера стоит в хлам убитая субару, лахматого года(с транзитными номерами),
говорю
- че гудишь!?,
он мне в ответ - ты мне в дверь въехал!
смотрю внимательно, у меня повреждений нет, у него дверь вся в хлам, уже ржавчиной пошла, в принципе и вся машина тоже в хлам(походу перевертыш).
Я ему - ты больной наверное, я тебя даже не задел!
А он в ответ, да нет, вот вся дверь помята! но мне не влом гони 5шт. и миром разойдемся.
Я понятное дело на х.. послал сел и уехал...
дальше дня через 3 звонок домой(отцу) типа ваш сын в ДТП попал пусть перезвонит по тел. такому-то.
Звоню - машина ваша - моя - в ДТП участвовали -нет - приезжайте на машине будем разбираться..
И ЗДЕСЬ Я СДЕЛАЛ ГЛАВНУЮ ОШИБКУ!!! поехал с машиной в ГАИ, следак машину пофоткал(там понятное дело никаких вмятин и царапин не было), потом говорит объяснительную пиши где в это время был, Я нибудь дураком написал, что на работе находился, что могут 2е свидетелей подтвердить, ну говорит хорошо, их тоже таши - они пришли, что на рабочем месте находился подтвердили, дело в суд-
в суде - заседание как и описано Андрей_NR09 длилось 5мин.,
-судья- ,что можете пояснить по существу дела?-
отвечаю: В данное время находился на рабочем месте, что подтверждается показаниями 2х свидетелей, на машине повреждений нет, повреждения 2го авто фотографиями не зафиксированы(только справка о ДТП о повреждении двери со слов "терпилы"), опознания меня как участника ДТП по фотографии(которые следак при фото авто делал - сцуко хитрожопый), терпилы самого на суде нет - не явился, никаких свидетелей в его пользу нет, все строится на его показаниях...
в итоге постановление суда - свидетельским показаниям лиц Х и Y, суд не склонен доверять т.к. они являются сотрудниками одной компании и лица заинтересованные!(как в принципе и друзья, родственники и видимо даже просто знакомые)
РЕШЕНИЕ -лишить на год, постановление высшей инстанции - оставить без изменений, еще высшей - рассмотрение жалобы отклонить... делайте выводы...
со своей сторны могу дать совет, как уже упоминалось, при звонке следака НЕ ВЗДУМАЙТЕ В ГАИ ЕХАТЬ, тем более с машиной, следаку отвечайте, что заняты и на след.неделе подъедите(тяните время!) машину в гараж и на замок - пусть ищут, пусть следак повестки шлет, а не по телефону вас вызывает, пусть машину в розыск подает, - это все херня, ВАША ЗАДАЧА ПРОТЯНУТЬ 2МЕСЯЦА - далее идете в ГАИ и говорите, че надо?! они вам - на вас заява! - вы им - скока времени прошло - 2месяца!?, срок давности истек!- пошли на Х..!!! - дело закрыто! а вы с правами!
а еще лучше, чтобы машина не на вас зарегистрирована была, а на любого родственника без прав, тогда вообще не придирешься, даже заочно в суде не лишат(но и в данном случае действовать нужно как выше описано)
надеюсь моя история кому-нибудь реально поможет, будьте бдительны!!!""
Пока получается даже узнать нельзя, что там вообще случилось, по телефону не говорят, а приедем туда - отдадим права..и тп
Хочу найти есть ли наружные камеры рядом с местом где стояла наша машина, чтобы доказать что в этот день, как собственно и всю неделю она стояла на месте.. Может есть какой-то список всех уличных камер Москвы, если это не дорога?
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 31 май 2012, 11:27
Taganka
Если это дворы, нужно обращаться в местные ЖЭКовские службы, но c участковым, предварительно попытавшись ситуацию до него донести. Среди участковых есть вероятность встретить нормального понимающего человека. Мне когда-то он предложил придти с ним в эту контору, куда стекается видео, сбросить на диск и отсмотреть все самой.
Если рялом коммерческие заведения - попробовать договориться с ними.
Хотя при нынешней судебной практике, как в описанном случае с форума, ничто не мешает Ваши доказательства, даже если они и будут, не принять к рассмотрению(
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 31 май 2012, 17:50
Rost
Ничего не хочу сказать, но история с форума - это только история с форума... Каков великий смысл данной комбинации? Заплатить первому вымогале? Или "занести" дознавателю/судейским (тогда по идее должны были быть хотя бы намеки) ?
Просто сделать гадость ни в чем не повинному человеку? Из чистого человеканенавистничества? И суды все выносят решения исходя из того же? Где смысл? Кому выгодно?
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 03 июн 2012, 22:16
Континент
Сейчас основная задача - сбор информации. А именно: кто и что конкретно предъявляет. Сделать это возможно, придя к следователю группы разбора. Не надо скрываться (при сговоре нет проблем переписать заявление новым числом), делать предварительно независимую экспертизу (она нужна если будет необходимость оспаривать экспертизу группы разбора, а сейчас-то зачем деньги тратить). Спокойно езжай к следователю, попроси предъявить заявление потерпевших (2 ДТП), попробуй сфотографировать их на телефон (если будет возможность), а в кармашке/сумке включи диктофон (это не для суда, а для себя или адвоката - не всё запоминается на эмоциях). Помни, что изъятие прав возможно только по решению суда.
Re: Автоюрист или "скрытие с места ДТП"!
Добавлено: 04 июн 2012, 11:19
DiLight
Были в ГИБДД в пятницу, без прав пока, просто по паспорту, узнать что к чему. Ни одного документа не показали, ни заявления, ни схемы, ни протокола...вообще ничего. Сказали только дату и место ДТП, причем уже третью дату, до этого было 21 и 23 мая, сейчас 02 апреля...
Сказали, что никакого дела нет пока, почему тогда машина в розыске непонятно...неужели можно по заявлению вот так просто..Бред какой-то. Знакомый Гаишник через друзей сказал, что правильно сделали что пошли без прав, 100% сразу бы забрали. Только что дальше делать непонятно...ДТП никакого не было, вины нет... Три даты ДТП непонятно каким образом нарисованы..ГИБДД документов не показывает, пока права не принесем с машиной..иначе сказали перешлют дело куда надо....
В общем бардак полный..Не у государства защиты ищем, а от него...