Страница 7 из 7

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 13:18
Ilinskaya
Баварец писал(а):
Елена-Кипяток писал(а):Мини-тренировка прошла хорошо. Мне понравилось. Единственное, что слово "дорога" люди в основном поняли именно как асфальтированная дорога, а не грунтовая..
Проблема возникла из-за того, что на вводной было сказано "перпендикулярный линейный ориентир". А та грунтовка - она чуть ли не параллельна первому азимуту была.
Ну и ладно. Зато мы с тремя группами оперативно отработали формирование цепи и точно вышли на 545 ;)
то есть, что несколько групп оперативно организовали прочес леса - было не шуткой?! )))))))))

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 13:29
Баварец
Ilinskaya писал(а): то есть, что несколько групп оперативно организовали прочес леса - было не шуткой?! )))))))))
Какие уж тут шутки :)
В тот момент, когда поступила таки информация, что первая метка не на асфальтированной дорожке, а раньше, на какой-то "грунтовой", эту метку искало уже четыре группы как минимум. На асфальтированной.
В результате, принимая во внимание разброс (+/- 5 градусов) в показаниях компасов, было решено выставить 30-и метровую цепь и чесать обратным азимутом.
От получения информации до выхода на метку вряд ли прошло больше 5-и минут. :)

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 14:01
Snowbars
хех.... меня вот второй маршрут напряг как то странно что мы по первому азимуту вышли на вторую точку и приняли её за первую.... в итоге искали очень долго вторую... хорошо бы в сл. раз метки таки подписывать ((( хотя надо было ради интереса ещё раз со старта проверить направление и куда выйдешь но было уже не до того.... надо запасаться водой )

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 14:37
par
Спасибо большое за познавательную тренировку...
Я теперь знаю, что такое азимут, и как по нему ходить :) И лучше это делать широкой цепочкой :lol:

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 14:41
OksanaSky
par писал(а):Спасибо большое за познавательную тренировку...
Я теперь знаю, что такое азимут, и как по нему ходить :) И лучше это делать широкой цепочкой :lol:
Мне кажется, что широкой цепочкой лучше искать метки в лесу, а по азимуту и по одному ходить можно :)

Re: 27 июня занятие по радиосвязи и работе с компасом

Добавлено: 28 июн 2011, 14:43
OksanaSky
Мне тренировка очень понравилась, было познавательно и весело. Сын тоже доволен как мамонт :) Спасибо организаторам!!!))