Страница 16 из 17
Re: Каска на поисках
Добавлено: 18 окт 2016, 14:41
goblin37
Мазохисты что ли?
Отдых от форума на неделю - MAkedonskii и Дмитрий402.
И запрет на написание постов в этой теме обоим. Банить буду сразу на месяц.
Один провоцирует, другой ведётся.
Re: Каска на поисках
Добавлено: 22 янв 2018, 23:02
Севыч
Юлия(ЮлиАнна87) пишет:
"Ребята! Не много напишу про Диму402.Ходила я с Димой пару раз, он был старшим. Действительно, обратила внимание, что на Диму вечно что-то падает, то ветка небывалых размеров летит в него, то сухое дерево, мы все стоим рядом, но падает именно на Диму. Я даже думала, что знаете, есть такие люди, не везунчики, я серьезно. Но, при этом скажу вам как человек, который ходил с ним, он очень заботливый и никогда не бросит своих людей в лисе, всегда беспокоится, отдаст последний сникерс в лесу, свой собственный! Дима очень душевный человек, можете думать, что он со странностями и закидонами, но как человек еще многим даст фору, в плане доброты, заботы и внимания. Для меня это большой показатель человечности! Дима, ты можешь ходить в каске в метро, в лесу, в автобусе, дома, от этого ты хуже не становишься, поверь! Более того, Димке это нужно делать обязательно, т. к один плохо лежащий кирпич будет его, плохо стоящая ветка, птица будет пролетать и накакает именно на него, даже если нас там будет 200 человек стоять. Дима, я без шуток пишу, это мои наблюдения, я видела лично как на ровном месте на тебя падали деревья и не раз за один поиск, одну ночь!
Поэтому, перестаньте ему навязывать свое видение безопасности.
Димка хороший!!!
И еще... Каждому свое! Если кто-то оценивает свои силы ходить в лес в костюме пожарника, пусть идет! Главное, чтобы он смог закрыть свою поставленную задачу и вернуться целым и невредимым из леса,а понты могут быть какими угодно, хоть костюм спайдермэна. Я придерживаюсь стиля минимализма, легкости и удобства передвижения, скромности. И прав тот, кто написал: с лесом нужно дружить, а не воевать! Абсолютно солидарна!
Всем добра, мира!
Если на вас нападет Йети, вас ничто уже не спасет..."
Re: Каска на поисках
Добавлено: 17 июл 2018, 11:41
radjaiog
Каска дело хорошее, но она неудобная , под нее будут залетать комарики и прочие лесные жители
однако я использую , для предотвращения синяков, шишек и рассечений от ударов о ветки , каскетку "кепка-поло".
К спорам о падении большой ветки , и спасения от нее... считаю- это как повезет.
Re: Каска..... .
Добавлено: 25 апр 2022, 01:46
Дмитрий402
[attachment=0]ocr.Мои уважаемые соотрядники , я высказываю не более , чем личное мнение , что каски были бы более востребованы в ЛА , на городских поисках , в зонах опасной застройки , например , если бы добровольцы не скрывали бы травмы головы , полученные на поиске . Они не озвучивают травмы своей головы на поиске , потому , что , по моему мнению , им стыдно . Я знаком с хорошим человеком из ЛА , который на поиске , после травмы головы , получил инвалидность ( по этическим соображениям не пишу , кто это ) , и никому , кроме отрядных врачей , и тех , кто его эвакуировал , и Координатора , это не было известно ... А в результате , у добровольцев создается мнение , что , раз травмы головы , на поисках , практически отсутствуют ( а , поскольку их , по моему мнению , сами добровольцы скрывают , статистики мы не знаем ) , то и каски ни к чему . И , следовательно , новые травмы , новые умолчания - и далее , все повторяется . Таково мое сугубо личное мнение ...Я вот , недавно , на поиске , по шаткой бетонной лестнице поднимался на эстакаду , и пропустил удар в голову со стороны железного ограждения ... . Эстакада МКАД 82 км , к югу от Долгопрудненского парка , к северу от Москвы . Координаты прилагаются в теме : Опасные для здоровья места . Говорить о травме головы мне не стыдно . .... Поэтому , я возвращаюсь к личному ношению каски в зонах опасной застройки . ...Тяжело было носить каску , даже облегченная перепрошивкой , она весит , в спасательном варианте , грамм 700 .....Никого не призываю носить каску , как обязаловку , прошу понять меня . На фото : НГ 2017, ваш соотрядник , каска КЗ 94 . Очень сожалею , что из моих собеседников в этой теме - никого уже нет пеших на поисках ЛА , кроме Александра Македонского , которого , крайний раз , я видел на поиске зимой ...У меня не очень хорошо получается выкладывать фото других поисково -спасательных отрядов , вот , например , фото ПСО " Экстремум ". Удивительно , вот , казалось бы два ПСО с похожими задачами , поиск в природной среде и эвакуация , но у ЛА , почему- то , на снимках эвакуации найденного пропавшего из леса , никого из поисковиков в касках , а у Экстремума - регулярно встречаются поисковики в касках . Не понимаю , если , как говорят мои соотрядники ЛА , каска - это лишняя боль в шее , а пользы от нее никакой , то наши коллеги из ПСО Экстремум -они , получается по этой логике , напрасно себя мучают ? Я даже такое слышал , что у них -каска ,это обязательная часть снаряжения , как у нас высокие ботинки , берцы . Вот рассказ Александры о первом в ее жизни поиске ребенка 10 лет добровольцами ЛА в условно природной среде ( т.н. "заболоченный лес вокруг недостроенного экопарка " , а по факту - свалка строительного мусора ) : " лес кажется призрачным и совсем не опасным . Обманчивое чувство . Буферная зона полна ловушек . Заболоченные ямы , торчащие из земли куски арматуры . Можно упасть , запутаться , застрять , повредить руку или ногу ...." Взято из отрядного ЛА в Контакте . Интересно , что добровольцы , ищущие среди торчащих кусков арматуры , на фото с этого поиска - без касок . " НЖ . Отряд сработал . Снова чудо " - пишет Александра . Чудо , по моему мнению , что - никто из добровольцев не пострадал ...Могу предположить , что , если мои соотрядники не прислушаются к моему скромному мнению , то поиски среди торчащей арматуры , или других опасных ловушек , без касок могут закончиться...Догадайтесь сами ... На моей каске есть царапина - от арматуры. Наткнулся в забросе . Тогда со мной в Лисе был Джедай . Царапина на каске , а не шрам на голове. Мне возразят мои соотрядники , почему крайние года три не видели меня в каске на поисках ? - Потому , что я , в эти годы , не ходил на поиски в такие опасные места . На днях попал случайно в опасную застройку , а так - не ходил . И вот результат , головой протаранил железное ограждение - дня три отлеживался . Сейчас моя каска выглядит немного по- другому. Отечественную начинку снял , поставил старую импортную , ремешок под подбородок - тоже , отечественный , снял , поставил импортный , и забрало снял , стала легче грамм на 300 , не так болит шея ..." Быть причастным к чуду ... " - пишет счастливая , после НЖ , Александра . А для меня чудо - что вернулся на поиски парень с разбитой головой . Увидимся с тобой на поисках . И ты , прекрасная героиня ЛА , возвращайся , если сможешь , пожалуйста , на поиски . Молча посидим у костра , мои соотрядники , вспомним все ... С уважением .
Re: Каска..... .
Добавлено: 09 ноя 2023, 22:41
Дмитрий402
Мои уважаемые ЛАшники , каска снова возвращается на городские поиски ЛА в связи с массовым использованием каршеринговых электросамокатов , предоставляемых нашими благотворителями для поисков ЛА безвозмездно ... . Вот и на первой странице Форума ЛА мы видим двоих добровольцев ЛА на электросамокатах , один в каске ... Скопировал это фото сюда , это официальное фото ЛА ... Я верил , каска вернется ...До встречи на поисках ,
Re: Каска на поисках
Добавлено: 13 апр 2024, 17:50
Сигрей
Akademik писал(а): 25 авг 2014, 10:14
Хотя вероятность того что каска спасет от падающего дерева на мой взгляд стремится к нулю
Может спасти от достаточно большой сухой ветки. Из опыта отца, инженера лесного хозяйства: Толстая ветка упала по голове женщины. Каска пополам, голова цела. Отделалась сотрясением.
Re: Каска..... .
Добавлено: 29 сен 2024, 23:55
Дмитрий402
Пишет в популярном чате в ЛА - поисковик ЛА : " Один раз видела ,как на моего соотрядника и хорошего друга падало дерево , как в замедленной съемке , вижу и ничего сделать не могу ..." (с)
Re: Каска..... .
Добавлено: 29 сен 2024, 23:59
Дмитрий402
Пишет в популярном чате в ЛА - один из первых поисковиков ЛА : "Помню , как огромное дерево рядом упало . Само . Грохот и треск стоял такой , что подумали , что весь лес падает ) "(с)
Re: Каска..... .
Добавлено: 30 сен 2024, 00:28
Дмитрий402

- 5b59f27e-0f55-4c01-a0e2-27a7b130a1f0_rw_1920 (1) (1).jpg (58.47 КБ) 2182 просмотра
Другой доброволец ЛА пишет в популярном чате в ЛА : "Я на своей практике уже сматывалась с задачи от падающих деревьев ..."(с)Во вложении -фото из личного архива ...
Re: Каска..... .
Добавлено: 05 ноя 2024, 14:16
Civis
Мда... Сколько живу в Сибири, так как-то не приходила мысль в голову в лес в каске ходить. Тогда уже и в ОЗК чтобы мошка с комарами не поели))