Страница 2 из 5
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 17 янв 2012, 23:19
tihiy17
Штука интересная скорее для пеших походов-поездок. У нас же с Вами всегда под рукой автомобиль с прикуривателем (12V), либо инвертором(220V). В этой теме мы замахнулись на централизованный пост зарядки всего, что имеет аккумуляторы... Фонари, рации, мобильники и т.д. А заряжать один аккумулятор убивая другой - путь довольно затратный...

Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 17 янв 2012, 23:29
Cobra03
Спасибо! Поняла.
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 00:53
mr_ia
Участие приму.
Однако есть как минимум 2 вопроса.
1) Как правило у генератора помимо 220В есть еще 12В выход. Каков выходной ток 12В? Его не хватит для наших нужд?
2) Для зарядки телефонов лучше все таки пользоваться
адаптером от 12В. Стоят они очень недорого. В т.ч. и для
работы ноута. Естественно все зависит от модели.
И рекомендация. Как бы ни считал разработчик, что техника не будет работать под дожем и т.п. практика показывает(по работе) - все равно вытащат под ливень и включат в 220. Это стоит учитывать.
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 05:13
Leal
Стандартный ток на выходе 12В у генераторов 8-15А (считай 10А), т.е. вполне достаточно для заряда сотовых и даже пары не самых мощных ноутбуков. Но вот для освещения(за исключением светодиодного), питания стационарных раций и громкоговорящей связи а также парка персональных компов с локальной сетью, уже совсем недостаточно.
Насчет выведения 220 в открытый доступ согласен с MrIa, если уж дома отсутствие изоляции и заземления может не приводить к происшествиям годами, то в походных условиях - первый дождик или утренняя роса и дай бог только ожогами отделаемся.
Как вариант я анализировал возможность установки к генератору пакета мощных 12В преобразователей в брызгозащищенном исполнении и уже от них разводка питания по необходимым потребителям. Генератор естественно заземляется и брызгозащизается. Где нужно 220, то для маломощных потребителей (до 300Вт) ставятся инверторы на месте. Штабная платка с наиболее мощными потребителями размещается невдалеке от генератора и подключается короткой, максимально защищенной( в т.ч. УЗО), регулярно проверяемой на надежность и отсутствие повреждений линией. Освещение строится на 12В питании, как от генератора, так и от заменяемых аккумуляторов (например от UPSов).
Рассмотренный вариант должен предполагать возможность запитывания ка от стандартного генератора, (при использовании мощных потребителей) так и от автомобильного аккумулятора (для маломощных) с защитой от переполюсовки, перенапряжения и превышения по токам.
Ну как-то вот так....
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 16:27
Missing
В марте начнутся поставки необычного мобильного телефона SpareOne, которому для работы не требуется аккумулятор.
Аппарат может функционировать, получая питание всего от одной батарейки стандарта АА. Причём, как утверждают создатели, в случае применения элемента Energizer Ultimate Lithium L91 время автономной работы в режиме передачи голосовых данных достигает десяти часов.
Цена новинки составит приблизительно 50 долларов.
http://hard.compulenta.ru/655722/
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 22:42
tihiy17
Можно заморочиться защитой от влаги до работоспособности под водой... Почему никто не учитывает, что работать с устройствами будут открытые зарядники??? Что толку если народ будет бить током не от ящика , а от зарядных устройств? Надо думать над обустройством места - палатка,навес и т.д.
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 23:02
archer
влаго защита нужна просто достаточная, чтоб оголенные концы не торчали , а то проще тогда сразу вывести 2 конца с табличкой "хватать тут"

, нужна скорее просто защита от дурака( закрытие всех комутационных коробок и прочих) чтоб потребителю(пользователю) была доступна ТОЛЬКО розетка или прикуриватель, но в тоже время, если немного защитить эти вещи от брызг и пролитого на них кофе(чай, сок- выбрать по вкусу) уже хорошо, самое важное это 1) защита от переплюсовки, 2) защита от перегрузки(если такое в данном устройстве возожно) 3) хоть кааойто фильтр(типо пилотов(розеток для компов и прочей хитрой электрики) 4) индикатор перегрева(если будет блок питания 220-12в на выходе) , ну и мое мнение что хорошо бы поставить и защиту от вибраций( благо резиновые подушки просты и доступны)
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 18 янв 2012, 23:41
tihiy17
Торчащие оголенные концы - это электрозащита ... Согласен с archer - влагозащита нужна на уровне " от пролитого кофе". Можно сделать и кофемолку с вертикальным взлетом, вопрос - нужна ли доп функция если хотите кофе попить... Кстати о вертикальном взлете - зачем виброзащита? Не надо усложнять...
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 19 янв 2012, 00:04
archer
виброзащита(резиновый подвес кассеты с розетками и оборудованием ) нужен для перевозки, иногда( раньше часто) при прогоне аппаратуры в машине по грунтовке от сложных устройств что то отваливается от вибраций, или отделяется от платы тяжелый элемент типо катушки... так что простейшая защита( проставка из резины) более чем актуальна, учитывая что в устройстве будет стоять блок питания220-12в, в котором если не ошибаюсь как раз и присутствует тяжелые элементы на плате...
а доезд до места иногда далеко не идеальный асфальт
ну или вести со всеми предосторожностями, но не всегда получается(((, а так приятно и уверенность не лишняя)
Re: создание мест зарядки устройств
Добавлено: 19 янв 2012, 00:09
tihiy17
Ну если не считать виброзащитой резиновые колеса и подвеску автомобиля, то можно и заморочиться подвесом блока питания. Розетки не имеют никакого веса и можно обойтись лаком на резьбовые части - от вибрации помогает.