Страница 2 из 2

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 10:17
Инфорг
Спасибо всем принимавшим участие в поиске!
Благодаря нашим совместным усилиям Владимир Борисович наконец-то дома!
Ждём возвращения экипажей.
Просьба не закрывать тему, будет отчёт старшего на месте.

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 12:38
Lvov
На работе

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 13:15
Liisa76
Liisa76 дома.

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 13:36
Зенит
Дома, спасибо экипажу за доставку туда и обратно! И всем спасибо за работу!!!

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 14:00
svyat
На работе. Всем спасибо за успешный поиск, Севе отдельное спасибо за корм для бегемотика.

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 05 окт 2017, 14:42
vbudkin
На работе. Спасибо огромное всем, отдельное Львову и Святу за доставку и Нафке за взятие на себя координации (дубль! :) ).
Надеюсь всевидящее око на м.Беляево сегодня спало ;)

Re: Жив Поздняков Владимир Борисович 71 год, Наро-Фоминский

Добавлено: 07 окт 2017, 03:20
vbudkin
Краткий отчет по поиску.

Треки - http://tracks.la10.ru/2017-10-05_Shapkino

Владимир Борисович вышел из СНТ "Вертолетчик" в районе 10 утра 05.10.2017 за грибами. Далеко и надолго уходить не предполагал. В районе 12 дня понял, что заблудился и позвонил в 112. Спасатели пытались вывести потерявшегося своими силами по телефону, привлекали к разговорам по телефону с ним лесников, экипаж ПСО сиренил с различных точек у границы леса. В некоторый момент Владимир Борисович вышел на "старую смоленскую дорогу" (она же Боровский тракт), однако, не послушав совета оператора, потом свернул с нее, пытаясь срезать путь к СНТ (о чем, впоследствии искренне жалел). Обратно выйти на дорогу он уже не смог. Ближе к вечеру спасатели сообщили потерявшемуся, что ему придется ночевать в лесу, поисковые работы начнутся с 8 утра и попросили выключить телефон до этого времени для экономии заряда. Заявка а отряд поступила в районе 21:00.

По прозвону сына (который был на месте и тоже перед этим общался с потерявшимся по телефону) выяснили, что Владимир Борисович перед наступлением темноты пересек болото и находится в еловых посадках, причем ели там "большие". Он слышал характерную сирену в/ч, но идти в ее сторону не стал всвязи с наступлением темноты. Сын попросил его найти место посуше и ночевать на месте. Как нам потом сказал Владимир Борисович, в одном из разговоров он передал оператору спасателей примерное направление на сирену в/ч относительно полос лесопосадки. К сожалению, данная информация до нас не дошла, а могла бы несколько сократить время ПСР.
Из минусов ситуации (по вводным) было отсутствие у потерявшегося спичек или зажигалки, информация о том, что он "одет холодно" и "глуховат", дождь в течение ночи и отсутствие с потерявшимся связи по телефону. К плюсам - абсолютная адекватность потерявшегося (гарантия невыхода за ограничивающие линейные ориентиры), то что он слышал сирену в/ч (что говорило о возможности работы на отклик) и готовность сына работать с нами в лесу.

С такими вводными четко прорисовывалась тактика по работе на отклик по всем еловым лесопосадкам в зоне поиска. В результате на поиск выдвинулась дежурная двойка ГСН и второй экипаж из которого один поисковик (Зенит) был готов идти в лес. С учетом сына потерявшегося Сергея получалось две двойки, что было адекватно задаче.
По совету Сергея штаб сделали не в СНТ "Вертолетчик", а ближе к приоритетной зоне поиска, в СНТ "Ольховка". Первая лиса отрабатывала посадки к востоку от Боровского тракта, после чего должна была оконтурить западную часть по линии 13. Вторая лиса захватывала юго-запад восточной части и работала по посадкам к западу от тракта. К моменту выхода лис на задачи в штаб прибыли экипажи с соседнего (успешно завершившегося) поиска. В результате, координация была передана Нафке, а также была сформирована третья лиса для работы по восточной и южной границам зоны поиска (ЛЭП и ж/д) и Боровскому тракту (на случай самостоятельного выхода потерявшегося на них). Основное беспокойство вызывало опасение, что Владимр Борисович с рассветом начнет движение и тактика привязки к лесопосадкам не сработает. К счастью, этого не случилось.

Потерявшийся был найден на отклик второй лисой в западной части зоны поиска (точка OP). Он четко откликнулся с 250 метров. Был одет по погоде, не вымок (грамотно выбрал место ночевки), с ним была полная корзина опят. Основной проблемой было сообщить о нахождении, поскольку рации не добивали, а сигнала МТС и Мегафон в точке обнаружения не было от слова совсем. В результате, Владимир Борисович с определенной точки дозвонился со своего телефона (Билайн) до сына, который был в первой лисе. Выходили по подъездному железнодорожному пути (качественному, но неиспользуемому).

Еще раз большое спасибо всем: поисковикам, сыну Сергею, нашему инфоргу. Отдельный респект героическому отряду Нафки за второй подряд поиск. Каких либо серьезных косяков в организации ПСР с нашей стороны отметить в данном случае не могу, за исключением типичной для отряда проблемы со связью - в мокром лесу даже хорошие рации LPD-диапазона в среднем "бьют" всего лишь на 2-3 км.
Плюс еще немного фоток - https://photos.app.goo.gl/GuzuSQEpkTPP2XdJ3

PS. Когда выходили по казавшейся бесконечной, идеально прямой и частично заросшей ж/д ветке, местами перекрытой упавшими деревьями и с начинающими ржаветь рельсами, Владимир Борисович вспомнил "Улитку на склоне" Стругацких. :)