Пойти в лес и не заблудиться.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Айрис
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:30

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Айрис »

две страницы стихотворений пушкина дети вызубрить могут, а вот ориентиры не запомнят...

что касается сразу у кого-то что-то сломается... Ну да.. до поисков в твери скажи мне что у нас чуть не утонет квадрацеклист - я тоже подумала бы что это невозможно, все же взрослые люди...

Мы когда проходили курс по навигатором и в -15 как горные сайгаки скакали по парку разбираясь с треками, нас было 8 человек и у всех как у одного сели батарейки, все имели запасные, и когда сели запасные мы спокойно вернулись в класс... в лесу кабинетов, классов нет. Лисы у нас (я лично видела) уходят частенько при себе имея ТОЛЬУО лпедешки, чья дальность и мощность известна даже столь далекой в технике как я... Возьмем еще тот факт что на глабальные поиски у нас приезжают много людей со стороны, в балетках и тапочках на босу ногу со словами - ниче не умею, но готов спасть! В такую лису старшим ставят конечно же профи.. ага... и рация у него одного и навигатор тоже.. и вот идет он такой весь напичканный техникой.. справа новички, слева новечки, перекликаются... старший следит за ними, пялится в навик.. Новички вообще не в зуб ногой, одна домохозяйка, второй студент, третий пенсионер у которого внук ровесник потеряшки.. и тут бац вторая смена, лужа, обычная лужа и скользкая ямка глубиной в 5 см... и вот сидит старший с разбитой рацией и плавующим навигатором и аля улю.... пенсионер по мху выводить из леса будет, а студент Брусу Уилису звонить?...

Конечно я утрирую... Но мой папа всегда говорил, что готовиться надо к самомы необычному...

А детей.. детей надо учить не что делать если потерялся (хотя конечно это очень важно) а что делать, что бы НЕ потеряться, не отходить от родителей.. и что даже если за грибами с родителями пошли, запомни в какой стороне дорога, возьми веревочки, помечай деревья, это ведь так здорово, помечать деревья ниткой яркой, а потом как настоящий герой вывести из леса родителей!...

Я ни в коем случае не говорю, что учить что делать если потерялся не нужно. Конечно нужно. Но не надо забывать что первоочередная цель - что бы было меньше потеряшек.. Я не спорю - 4 летнему ребенку врядли что-то объяснишь, а вот школьникам можно. Они с первого класса уже три языка учат! русский английский и немецкий, уж неужто их нельзя научить хотя бы элементарным вещам по ориентированию? Да не поверю, дети у нас не идиоты, а некоторые в зашей заткнут и взрослых!
[b:3lbglboy]Я не маленькая, я [color=#FF8000:3lbglboy]нанотехнологичная[/color:3lbglboy] Вершу добро и причиняю радость [i:3lbglboy]8-926-В65-6В-62[/i:3lbglboy][/b:3lbglboy]

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Ребят, вы пытаетесь объять сразу всё, и потому получается путаница.
Артём говорит сразу и о плохой подготовке старших групп, и об отказе приборов, кстати - предполагаемая ситуация развивается по причине входа в неизвестную область помех, которую ещё и никто из разведки не обнаружил, привет координаторам. :)
Айрис говорит сразу и об отказе оборудования, и о плохой оснащённости группы, и о плохой подготовке волонтёров, и в довесок ещё и о детях.

Давайте попытаемся структурировать?
1. Поисковые группы
1.1 Обучение
1.2 Проверка оборудования при ведении поисков
1.3 Регламент работы при ведении поисков
1.3.1. Информационное обеспечение старших групп
1.4. Действия при нештатных ситуациях
2. "Грибники"
2.1 Обучение
2.2. Рекомендации по поведению в лесу
2.2.1. Рекомендованное оборудование
2.3. Рекомендации по действиям в случае потери ориентации.

Теперь посмотрите, где тут узкие места. Видите, что получается? У поисковых групп засада может случиться только в случае нереального совпадения - и не учились, и пошли без оборудования, а то, что взяли - утонуло и сломалось. Но мы же следим и за обучением, и за оборудованием, не так ли?
А "грибники" - узкие места кругом: начиная от обучения и кончая нежеланием "тратить такие денжищи" на "бесполезные" игрушки.

И получается, что пункты 2.1 и 1.1 смешивать нельзя. Как и 1.4 и 2.3. Там условия разные совсем.

Ввиду чего впредь давайте точнее высказываться - о каком именно моменте мы говорим. А то получается, что один говорит про "грибник потерялся", а второй - "старшй не обучен". Остаётся только дождаться третьего, который расскажет про методы выноса из леса потерпевшего и "создание бардака успешно завершено".

Айрис
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:30

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Айрис »

это бесполезно....
[b:3lbglboy]Я не маленькая, я [color=#FF8000:3lbglboy]нанотехнологичная[/color:3lbglboy] Вершу добро и причиняю радость [i:3lbglboy]8-926-В65-6В-62[/i:3lbglboy][/b:3lbglboy]

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Айрис писал(а):это бесполезно....

Что именно?

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение goblin37 »

"Горячие финские парни" (с)
Я гляжу вам бы лишь бы холивар устроить и не важно на какую тему.
Когда же меня допустят до модераторства? ))) Пару банков на сутки что бы подумать и успокоиться решили бы много проблем.
У каждого уже есть репутация, берегите её от своего безделья.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Артем »

Почему п.1.4 и 2.3 нельзя смешивать?
Как раз в п.1.4 под нештатной ситуацией и можно и нужно подразумевать п.2.3.
А убеждение что, нештатная ситуация с группой может случится только в случае нереального совпадения, считаю огромнейшим заблуждением. Это вытакет из другого заблуждения "- предполагаемая ситуация развивается по причине входа в неизвестную область помех, которую ещё и никто из разведки не обнаружил, привет координаторам. " . Откуда координатор получит необходимые данные? Первая же группа тупо ломиться что то прочесать, хотя еще с начала лета(если быть точнее с разбора Милятино) говорилось "первая группа делает разведку". Не прав? Поправь. А в течении поиска кто из старших групп подошел к штабной карте и нанес на нее то что необходимо знать координатору и остальным старшим? Отвечу. Либо в пылу забыл(не захотел), либо не умеет пользоваться картой впринципе и перенести(или сопоставить) данные попросту не может.
Дальнейшая дискусия уходит совсем в сторону изначальной темы. Свою позицию я обозначил.

Дим. Я долго смотрю как тут холиварят, но когда говорят дело и необдумав начинают его топтать, молчать не буду.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Вадимыч »

Не понимаю, как можно потеряться в Европейской части, да и в Западной Сибири России.

Прóсека — это узкая полоса, прорубаемая в лесу при производстве топографической съёмки, различных изысканий, прокладке линий электропередачи, трубопроводов и пр.
Также в равнинных лесах просека разделяет лес на кварталы, являющиеся хозяйственными единицами. Обычно ширина просеки — 2–6 метров, но иногда просеки, служащие дорогами, имеют ширину до 10 метров и больше. Ещё более широкие просеки, до 20–40 метров, прорубают для защиты леса от повреждений пожарами.

Ориентация по просекам
В лесах государственного фонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер квартала 1×1, 1×2 и 2×2 км). Нумерация кварталов лесных массивов в СНГ идет с запада на восток и с севера на юг. На пересечении просек стоят столбы с указанием номеров прилегающих кварталов. Ребро столба между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север.

Ссылка
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx/ru.w ... b8532&pn=5
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Вадимыч »

goblin37 писал(а):"Горячие финские парни" (с)
Я гляжу вам бы лишь бы холивар устроить и не важно на какую тему.

+100
А тема-то называется: ПОЙТИ В ЛЕС И НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ!
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Артем писал(а):Почему п.1.4 и 2.3 нельзя смешивать?

Потому что оборудование и подготовка у них разная, потому что у поисковой группы есть штаб, который знает, где они с довольно высокой точностью.

К чему в результате ты хочешь прийти - к разработке рекомендаций поведения потеряшек? Так никто и не против, естественно. Просто я подозреваю, что там должно быть что-то более вразумительное чем "просто найдите выход из леса". И для поисковых групп эти рекомендации будут содержать не совсем тоже самое, что рекомендации для "грибников" или там, детей.

Артем писал(а):А убеждение что, нештатная ситуация с группой может случится только в случае нереального совпадения, считаю огромнейшим заблуждением. Это вытакет из другого заблуждения "- предполагаемая ситуация развивается по причине входа в неизвестную область помех, которую ещё и никто из разведки не обнаружил, привет координаторам. " . Откуда координатор получит необходимые данные? Первая же группа тупо ломиться что то прочесать, хотя еще с начала лета(если быть точнее с разбора Милятино) говорилось "первая группа делает разведку". Не прав? Поправь.

А что именно поправлять-то? Так и есть - сначала разведка. И если это где-то когда-то было не так, то вот прямо сейчас у Чарли вовсю кипит работа, цель которой - тренировка старших. При их достаточном количестве первоначальная разведка не будет проблемой.
Ну разве что для проблем в "аномальной зоне" старший ещё до кучи должен забыть то, как следует действовать в подобных случаях (если у нас ещё нет таких инструкций, надо разработать).

Артем писал(а):А в течении поиска кто из старших групп подошел к штабной карте и нанес на нее то что необходимо знать координатору и остальным старшим? Отвечу. Либо в пылу забыл(не захотел), либо не умеет пользоваться картой впринципе и перенести(или сопоставить) данные попросту не может.

Ну это опять же вопрос обучения старших групп.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Вадимыч писал(а):Не понимаю, как можно потеряться в Европейской части, да и в Западной Сибири России.

Даже в Московской области эти просеки уже завалены упавшими деревьями и заросли все - их чистить некому. Столбы эти сгнили совсем, новых никто не ставит.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»