Пойти в лес и не заблудиться.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 12:07

Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Екатерина »

Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то не обычные деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

По материалам сайта: http://04.mchs.gov.ru/kbzhd/detail.php?ID=2134
Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца: ГУМАННОСТЬ, БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ, НЕЙТРАЛЬНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ, ДОБРОВОЛЬНОСТЬ, ЕДИНСТВО, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.

Аватара пользователя
Булат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 04:43

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Булат »

На самом деле все проще. :) Меня, например, в детстве учили "заблудишься, иди на шум поездов, выйдешь к железной дороге". Ну там городок был небольшой и жд станция. А если серьезно, то незаблудится можно проще. Конечно, в идеале хотелось бы прийти к тому месту, откуда вышел. Но если вы все же заблудились, надо просто держать в голове где находится край леса. Обычно лес окаймлен со стороны, откуда вы вошли в лес, дорогой. Не нужно иметь "аварийный азимут", достаточно просто общего направления, что дорога находится, на севере, юге или например юго-востоке. Дороги обычно прямые и длинные и если пойти на юго-восток, даже приблизительно, все равно мимо её не промахнетесь. :) А приблизительное направление лучше всего соориентироваться по солнцу, если солнца нет - все гораздо хуже. Поэтому полезно в голове всегда удерживать мысленно направление с какой стороны дорога окаймляет лес.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Булат писал(а):Но если вы все же заблудились, надо просто держать в голове где находится край леса.

Я не сразу понял, что это революционная методика. Сначала мне казалось, что она не учитывает того факта, что "заблудился" и "потерял ориентацию" суть одно и то же, и что делать со знанием о направлении при невозможности на него "встать" - не очень-то и ясно. Ввиду чего я посчитал её абсурдной и попросту глупой. Но озарение ждало меня в финале.

Булат писал(а):Поэтому полезно в голове всегда удерживать мысленно направление с какой стороны дорога окаймляет лес.

Вот как, оказывается, всё просто!
Оказывается, чтобы не заблудиться, надо просто... не заблудиться! Предлагаю ввести эту методику в список дисциплин, которые мы изучаем и проводить по ней обязательную аттестацию.

Фейхоа
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:47

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Фейхоа »

Стас!Без обид,но от тебя кроме пустой болтовни,пререканий с людьми которые мыслят по другому,не так как думаешь ты,на форуме во всех ветках,мы тоже пока не увидели ни мыслей ни телодвижений в сторону решения каких либо проблем.Получается обо всём и ни о чём....
Время всех расставит по своим местам... Скайп-irkin43,моб.90три-67-999-54,дом.(499)48один-89-86,почта-irkin43@yandex.ru

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Denis »

Стас +1 к Фее
Охота тебе провоцировать на "высказывания" человека, которому и так непросто остановиться в изложении своих взглядов на жизнь?

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Артем »

Фея +1.
Стас. Без обид. Булат написал правильно. Всегда нужно держать в голове края леса и при всех своих маневрах именно мыслено поворачивать.
А в условиях массового использования иноприемников космических сигналов и компасов, в случае неимения или тем более отказов работы. А это поверь есть и сам сталкивался, когда приемник не может найтись, компас крутиться как бешеный. Вот в этот момент как раз и нужно, то что описал Булат, и тем более когда ничего нет.
Вот вы все в лес ходите, а хоть ктонибудь вообще пытается запомнить куда он идет? Думаю делают это единицы, используют еще меньше.
В следующий раз когда захотите заняться критикой потратьте чуть больше 11 минут и обдумайте, а стоит ли....
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Артем писал(а):Стас. Без обид. Булат написал правильно.

Естественно. Беда только в том, что вот только когда ты потерял направление на "край леса" (линейные ориентиры и прочее тому подобное) - это и называется "заблудился". Булат предлагает очень простой способ не потерять его, а именно - всегда помнить. Очень практично.
Я бы лучше поговорил о том, что делать, когда уже всё же потерял направление.

Айрис
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:30

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Айрис »

А по-моему надо не учиться устранять последствия (что делать если все-таки заблудился, потерял ориентиры), а устранять причину - сам факт потери ориентиров.
Что делать если.. а может без если, может стоит учиться не теряться? Запоминать линейные ориентиры. Входить в лес не уткнувшись в компас или навигатор (который сломался, разбился, села батарейка, в конце концов намок под дождем), а запомнив ориентиры, перед входом в лес изучив карту и запомнив расположение всех ориентиров - просек, дорог, ЛЭП...

По-моему наша цель во врмя поисков не только найти, но и самим не потеряться....
[b:3lbglboy]Я не маленькая, я [color=#FF8000:3lbglboy]нанотехнологичная[/color:3lbglboy] Вершу добро и причиняю радость [i:3lbglboy]8-926-В65-6В-62[/i:3lbglboy][/b:3lbglboy]

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Айрис
Стопроцентный способ не потеряться - это держать ориентиры в прямой видимости или обладать абсолютно надёжным средством навигации. Ну или вообще в лес не заходить.

Запоминать карту - это правильно. Только тогда непонятно, мы для себя вырабатываем методику "как не потеряться", или для наших "потенциальных клиентов". Я-то думал, что мы выйдем таки к весне в школы, где и будем пытаться донести до детей все наши рекомендации. Ну и их родителям, по возможности. Но для этой группы "изучите карту" ещё более невероятно, чем оборудовать каждого грибника компасом и навигатором.

Если же мы говорим о нас, то тогда здравствуйте курсы по навигации, компасам, картографии и связи :)
Карту старший и так изучает, а далее предполагается, что группы у нас экипированы достаточно. Согласитесь, шанс того, что у всей группы одновременно сядут или сломаются навигаторы, разобьются компасы и умрут радиостанции, ниже вероятности того, что на них упадёт комета.

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Артем »

Стас. А я не раз наблюдал проезжая мимо группы, а они тупо уставившись в картинку не могли определить где они. Или пропадала связь прибора и старший группы не мог упределить куда идти стоя на линейном ориентире, не заная что вообще есть рядом в радиусе километра и в какой стороне.
А тема судя из названия обобщенная, т.е. и для нас тоже.
А место где откажут все приборы. начало д.Василенское в сторону д.Равенское 1км далее строго на юг, вот там откажет все, магнитная аномалия из-за близкого залегания небольшого кол-ва руды.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»