Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

Круто! Простите великодушно, вы таскаете в лес муссат и ругаетесь на кусок бруска в несколько сантиметров? Я уж не говорю про убийство заточки муссатом. Жестоко. Хотя для небольшой правки пойдёт, конечно, но жёсткий у вас подход к ножам, однако.

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

К сожалению моему , а , как знать ? может быть , и к лучшему , мои уважаемые соотрядники , мой скромный опыт лесных поисков подсказывает , что некоторые видео Михаила Ярина ( с уважением ) не очень востребованы на поисках ЛА ( в Московском регионе ) , хоть и другом ЛА он является ( есть совместное видео его с Григорием Борисовичем Сергеевым ) . Очень немногие поисковики используют на поисках нож , который он советует в одном из видео , а именно - нож выживания . Такая же ситуация с рекламируемыми Михаилом Яриным мачете и кукри ...Таково мое личное мнение , и , более чем скромное , наблюдение...С уважением ...

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Папа »

Ээл писал(а):
05 май 2022, 17:53
Круто! Простите великодушно, вы таскаете в лес муссат и ругаетесь на кусок бруска в несколько сантиметров? Я уж не говорю про убийство заточки муссатом. Жестоко. Хотя для небольшой правки пойдёт, конечно, но жёсткий у вас подход к ножам, однако.
Мусаты разные бывают - я про габариты. Есть совсем маленькие. Что касается убийства кромки, то мусат точно лучше справится, чем булыжник.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

У каждого ножика запах особый.
Кухонник пахнет хлебом и сдобой.
Свежею рыбой пахнет филейник.
Пахнет хозяином ножик-нашейник.
Кастомный ножик пахнет понтами.
Ножик «холодный» пахнет ментами.
Пахнет охотничий дымом и кровью.
Пахнет якутский, как хвостик коровий.
Ножик швейцарский пахнет всем сразу.
Ножик китайский — какой-то заразой.
Нож деревенский — пОтом и пашней.
«Нож выживания» — пылью домашней.
Нож Широгорова пахнет Трудом,
Ножик от Ворсмы каким то фуфлом.
Чипсами пахнет БокЁра хомяк.
Только Себенза не пахнет никак.

у каждого ножика свой есть кумар:
С Ворсмы фигачит густой перегар
пОтом китайским Золинген прет
«Честный Китай» плагиатом пасет

Прет сисадмином от лезермана
А от Мантиса несет наркоманом
Сказками пахнет Эрнст Эмерсон
Кейз же воняет как старый пижон

Пахнет кизлярщина бравым воякой
Павлово пахнет заведомым браком
Сыром вонючим несет от лайоля
А от Россели прет алкоголем

Крис Рив воняет жадным баблом
Страйдер пасет точно дворницкий лом
Запах васаби — от хигоноками
Нож майкроголика пахнет понтами

XIKAR мажорной прет побрякушкой
Мастерз Оф Дефенс — детской игрушкой
ЭКА воняет воскресной охотой
МORA — тяжелой и грязной работой.

Пчак пахнет вкусным праздничным пловом
Штык-нож — нарядом и кашей перловой
Тактик спайдерки — карой анальной
Ну а швейцарец — скукой банальной

Танто Колд Стила — хотелкою детской
Сорванным ногтем — складень советский
Ну а вообще кто с ножами знаком
знают что пахнут они МУЖИКОМ.

Не знаю, чье, но прикольно)
89036895024 Юго-западная.

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

))) Засётная сборка! )) Кто-то плотно пообщался со многими изделиями.))

Электрон1
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 23:03
Позывной: Электрон

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Электрон1 »

Это не опечатка, а спецэфект от улыбки. 😀

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

turisticheskiy_nozh_kizlyar_supreme_corsair_orekh_aus_8_satin_1592667312_1.jpg
turisticheskiy_nozh_kizlyar_supreme_corsair_orekh_aus_8_satin_1592667312_1.jpg (9.09 КБ) 2734 просмотра
Кизлярские ножи неизвестный поэт , по моему мнению , упрощенно характеризует . Кизляр Суприм мне служит уже несколько лет , и свои задачи выполняет хорошо и отлично .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 14 май 2022, 01:47, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Дмитрий402 писал(а):
22 фев 2022, 00:35
turisticheskiy_nozh_kizlyar_supreme_corsair_orekh_aus_8_satin_1592667312_1.jpgНемного истории и , немного , о втором , универсальном , ноже для поисков в природной среде ... С 2018 г. использую на поисках в природной среде нож Корса от Кизляр Суприм . Доволен . Удобная рукоять из очень приятного орехового дерева , сталь AUS - 8 , хорошо режет . Пожизненая гарантия от Кизляр Суприм . Качественые кожаные ножны с возможностью двух вариантами подвеса .ТТХ и подробные фото можно посмотреть на официальном сайте Кизляр Суприм . Холодным оружием не является ...С уважением .
Вот несколько слов про Кизляр Суприм ... А сталь радует остротой и прочностью ....

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Ээл писал(а):
05 май 2022, 09:23
Заточить - нельзя (крайне затруднительно по геометрии). Подправить немного, чтобы ещё чуть резал - можно. Но камни разные бывают. Если найдётся что-то кристаллическое, а не осадочное, то работать можно. Опробовано на булате (не самая высокоуглеродистая сталь, конечно) и на сломанном точильном брусочке - крупный песок, видимо из окружающих базальтовых пород, сильно поцарапал точильный брусочек (на нём брусок и сломался).
Попробовал поправить нож , затупленный при рубке веток на крайнем поиске ; наверное , все таки , получилась , так себе , скорее заточка , чем правка - Колд Стил Префект Баланс Спорт ( Южная Африка ) железо с высоким содержанием углерода - об гранит ( другой валун если найду - попробую об другой ) . Результат , на мой взгляд - годный для тех задач , что этот , конкретный , нож выполняет в лесу , на поисках ( рубка коридоров в зарослях и завалах )...Что касается убийства кромки , то , для рубки ветвей и сучьев - не существенно , по моему мнению .... Я , после , его вымыл тщательно , и нарезал хлеб , колбасу и сыр , получилось ...так ... не шеф повар , конечно , но сойдет . Не за красивой нарезкой в лес езжу ... Таково мое сугубо личное мнение . Эксперимент проводился не с целью заточить нож лучшим образом , а с целью проверить финские легенды о заточке ножей из железа с высоким содержанием углерода об валун ... Это к вопросу , можно ли заточить нож лесным валуном . Думаю , смотря какой , и смотря до какой остроты . А еще , говорят , нож можно заточить об мокрый песок , например , на берегу ручья , но это уже другая история ...П.С. В течение некоторого времени буду точить и править свой КолдСтил Перфект Баланс Спорт только о гранитные валуны . На поиске можно поинтересоваться , посмотреть , проверить остроту , если пожелаете ...С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 26 май 2022, 16:29, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

236915563.jpg
Лилия Литвяк с ножом . Герой Советского Союза ( посмертно ). Необычно , по моему скромному мнению , подвешен нож к ремню , параллельно ремню , под левую руку , рукоятью от себя ...

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»