Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
chuha
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 09:16
Позывной: Чуха

Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение chuha »

Добрый день , хотел бы поделиться с Вами разработкой одной компании , а именно GoTenna ( ссылка на сайт и продукцию будет в самом конце) , так вот , они создали отличное устройство которое конектится с вашим телефоном по bluetooch - и передает на него как текстовые сообщения так и координаты и.т.п. из описания на сайте ( GoTenna строит ячеистые сети для поддержки программируемой мобильной инфраструктуры в глобальном масштабе.) каждое устройство это не только приемник но и передатчик одновременно - и умеет делать то о чем мы долго думали и мечтали - а именно видеть в реальном времени перемещение групп - и для этого не нужна мобильная сеть , каждый передатчик работает на частоте до 5Вт - батарея рассчитана до 30 часов работы.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ КОМАНД
Автоматически отслеживать точное местоположение GPS всех членов вашей команды

СОВМЕСТНАЯ КАРТА
Динамическая разметка периметра и линий наложена на богато детализированные топографические, уличные и спутниковые карты

ТЕКСТОВЫХ СООБЩЕНИЙ
Отправить критические сообщения

АВАРИЙНЫЙ МАЯК
Автоматический запуск аварийного оповещения для всех членов команды

Единственный минус на мой взгляд это то что устройства goTenna Pro работают исключительно с родным приложением Team Awareness (входит в комплект поставки).

но сама идея я думаю более чем хорошая

ссылка на сайт производителя - там же и видео , описание и стоимость устройства https://gotennapro.com/

Есть и гражданские версии этого устройства https://gotennamesh.com/

Нам бы такие устройства - точно бы пригодились - что думаете коллеги по этому поводу ?

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение Севыч »

В рекламе (на то она и реклама) всегда лучше выглядит, чем в итоге выходит.
Все многолетние опыты с радиоволнами в лесу говорят о том, что лес- это очень тяжёлая среда (может даже войдёт в пятёрку тяжелых сред) с точки зрения прохождения радиоволн, сигнала. При этом в общем, частота сильно не влияет на качество: может чуть лучше или чуть хуже устойчивость связи, сигнала. Кардинальное решение- это ретрансляция сигнала на высотах более 50-60 метров, то есть над деревьями.

Только экспериментальным путём можно выяснить применимость этой технологии на ПСР в лесу и, соответственно, внедрение/встраивание в технологии отряда.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

chuha
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 09:16
Позывной: Чуха

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение chuha »

Так вот если более глубоко капнуть эту технологию - конкретно этой компании - то они уже проводили ряд тестов - в разных условиях в том числе и в горных местностях ..... они говорят что - да , сигнал теряется в совсем трудных условиях - но как только он появляется то в автоматическом режиме передает свои координаты на пульт диспетчера .... в частности они проводил тесты со спасателями - которые работали при наводнении - а потом работали под завалами - и технология тогда полностью себя оправдала. Так же они говорят о том что данную приблуду можно цеплять и на коптеры - тем самым увеличивать радиус действия и покрытия ..... уверен что и на выносной антенне - это можно реализовать ..... я думаю что стоило бы связаться с этими ребятами ( у нас же есть люди кто балакает на иностранном :D ) - и спросить проводили ли они тесты в глухом лесу и какие результаты ..... Если верить их сайту то полный комплект на 20 таких приблуд - стоит - 25000$ - не дешево + доставка и растаможивание - то выльется не совсем гуманно - но по сути это оснащение для 20 лис.

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение Akula »

chuha писал(а):создали отличное устройство которое конектится с вашим телефоном по bluetooch

Я дико извиняюсь, что влезаю в обсуждение, но... дальность действия "голубого глаза" разве не метры?

chuha писал(а):каждый передатчик работает на частоте до 5Вт

5Вт - это мощность? Или тут д.б. Герцы?

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение Севыч »

chuha писал(а):Так вот если более глубоко капнуть эту технологию - конкретно этой компании - то они уже проводили ряд тестов - в разных условиях в том числе и в горных местностях ..... они говорят что - да , сигнал теряется в совсем трудных условиях - но как только он появляется то в автоматическом режиме передает свои координаты на пульт диспетчера .... в частности они проводил тесты со спасателями - которые работали при наводнении - а потом работали под завалами - и технология тогда полностью себя оправдала. Так же они говорят о том что данную приблуду можно цеплять и на коптеры - тем самым увеличивать радиус действия и покрытия ..... уверен что и на выносной антенне - это можно реализовать ..... я думаю что стоило бы связаться с этими ребятами ( у нас же есть люди кто балакает на иностранном :D ) - и спросить проводили ли они тесты в глухом лесу и какие результаты ..... Если верить их сайту то полный комплект на 20 таких приблуд - стоит - 25000$ - не дешево + доставка и растаможивание - то выльется не совсем гуманно - но по сути это оснащение для 20 лис.


Списываться надо со спасателями Канады, Бразилии или с тем, кто тестил этот "спасательный гаджет" в лесу.

Цена в 25 тыс.$ совсем против движения ЛА, так как в регионах, где есть ЛА, потребность в более необходимом оборудовании (компасы, навигаторы, радиостанции, БПЛА) глобальна.

Кстати, маяки, переданные ЛА после "Одиссеи", сейчас тестятся на предмет онлайн контроля ПСГ.

"Железное" действующее правило ЛА: "Предлагая- обсуждай, обсуждая- делай".
Идеи генерить- полдела. Взяться двигать новации "с ноля"- на это "героев" значительно меньше.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
oleg_sprn
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:28
Позывной: зубр

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение oleg_sprn »

Akula писал(а):Я дико извиняюсь, что влезаю в обсуждение, но... дальность действия "голубого глаза" разве не метры?

Ты имел в виду блютус? Так у него сотня метров вполне рабочий радиус.
А если вопрос о методе работы - так связь по нему только со смартфоном, меш там на какую-нибудь лору натянута.

Akula писал(а):5Вт - это мощность? Или тут д.б. Герцы?

Ну а это глупость написана)

appetito
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 13:27

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение appetito »

Добрый день!

Что если подобные устройства мы разработаем сами, с открытым исходным кодом и ценой устройства около $50? Такой проект будет полезен?

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение Ремирг »

Вот эта штука в варианте попроще и подешевле. При таком ценнике уже можно задумываться.
https://futuratoria.ru/gadzhety/svyaz/54-gotenna-mesh
89036895024 Юго-западная.

appetito
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 13:27

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение appetito »

я предлагаю попробовать разработать самим, будет совсем дешево - 2000 за устройство, правда поработать придется

Любер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 18:04

Re: Тактическая связь , без GSM и Wi-Fi

Сообщение Любер »

appetito писал(а):
08 сен 2020, 19:59
я предлагаю попробовать разработать самим, будет совсем дешево - 2000 за устройство, правда поработать придется
Уверен, что за 2000 будет очень гуманно, насколько реально собрать несколько таких штук для теста и за какие деньги?

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»