Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Модераторы: goblin37, Горец, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Инфорг Кострома
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 23:19

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение Инфорг Кострома »

ЛА Кострома - дома Лев Че Гевара Некра Бабай Винни Пух

Фиил
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 11:51
Позывной: Фиил

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение Фиил »

Фиил, Хугин дома
Телефон 9055198475

Аватара пользователя
zvezda1975
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 18:21
Позывной: zvezda1975
Статус: Ночью звонить настойчиво!Смс не услышу.

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение zvezda1975 »

Дома.
+7964-720-83-14(основной).+7977-936-03-51(резервный)

Аватара пользователя
ansmir
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 07:55
Позывной: Ansmir

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение ansmir »

Дома
ОД, рук. направления Вода, БПЛА, группа обеспечения


Берта40
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 09:31
Позывной: Берта

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение Берта40 »

Дома

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение Севыч »

Отчёт координатора «ЛизаАлерт» Александра Щукина (Ромео) по поиску Василисы Пекур, 2 года, село Красное Тарногского района Вологодской области, инфорги поиска – Наталья Дёма , Екатерина Бусинка, Екатерина Тимка, Мария Роща, Ирэн, АняШ.
«Писать отчёт крайне непросто, так как нужно выделить важное, убрать лишнее и правильно расставить приоритеты и акценты. А как это сделать, когда важно всё – каждая деталь, поступок, действие, телефонный звонок каждого из причастных к поисково-спасательным работам? Поэтому отчёт всегда пишется как в первый раз (кто их пишет, тот поймёт).
Девочка Василиса пропала с детской площадки в районе 11:30 4 сентября 2019 в небольшом селе Вологодской области, где все друг друга знают, всё видят, где такое происшествие кажется маловероятным, но оно произошло. По нашим данным, первые поисково-спасательные мероприятия начались уже в 15:30. Безусловно, такая реакция не может не радовать. На месте начали работу различные госструктуры, ПСО, местные жители, начали съезжаться добровольцы со всей области.
В районе 21:00 мне звонит наш оперативный дежурный Элька и просит взять этот поиск. Недолго думая, я соглашаюсь, хотя в душе понимаю, что это безумие – ведь ехать до места больше 800 км, и мне придётся «задвинуть» все свои дела на ближайшие дни, и вообще я ещё не выспался после недавнего ночного поиска...
Я приступаю к сбору, ищу таких же сумасшедших, как я, формируется отличная команда, и около 3:00 5 сентября мы тремя экипажами со всем необходимым оборудованием уже выезжаем на место поисково-спасательных работ.
Сказать, что мы ехали долго – ничего не сказать. Мы ехали целую вечность. Только в районе 17:30 мы оказались на месте, более того – одна из машин в пути серьёзно поломалась, и нам пришлось потесниться. Всю дорогу мы ждали, когда же нам позвонят и развернут обратно – ведь девочке всего 2 года, а на месте порядка 400 человек – но, к сожалению, этого не произошло.
При подъезде к месту штаба в радиоэфире слышим: «Едет оперативный штаб со свитой, встречайте с хлебом и солью». Сарказм, конечно, ну да ладно, нам тоже забавно :)
Сразу по приезде приступаем к работе, организуем в местном ДК штаб, разворачиваем связь, готовим рабочие места, я иду налаживать взаимоотношения со службами и коллегами. Со службами в первый день не очень получается – я получаю скупую общую информацию без конкретики и деталей, без треков навигаторов на карте (их в принципе не было), а вот коллеги из поискового отряда «ЮК-Спас» охотно делятся со мной тем, что знают сами, за что им огромное спасибо.
Меня интересуют все детали, все предположения, версии, сплетни, видеокамеры, опросы, свидетельства, вообще всё, прямо или косвенно связанное с происшествием, но ничего нового узнать не получается, и фактически мы начинаем поиск с нуля согласно нашим алгоритмам.
Более того – в связи с невозможностью грамотно использовать силы огромного количества желающих помочь их ещё до нашего приезда распускают по домам и везде заявляют, что людей на поиске достаточно. Сами же службы по ночам не работают, ПСО «ЮК-Спас» к 21 часу уехали, местные до 1:00 патрулировали улицы, слушали, не плачет ли ребёнок, и к ночи утомлённые сборами и дорогой, невыспавшиеся поисковики «ЛизаАлерт» остались практически в одиночестве, что для меня, конечно, было шоком, так как ребёнок, возможно, в природной среде, ночи холодные и каждая минута на счету. Ну ничего, есть время спокойно собрать необходимую мне информацию, провести разведку местности, составить план на следующий световой день, чем мы и занялись, и к утру я владею почти всеми нужными данными.
К 3:00 6 сентября все окончательно валятся с ног, и мы разделяемся: часть едет спать в дом в соседней деревне, любезно предоставленный одной добродушной женщиной, другая часть остаётся немного поспать в штабе.
Утро, 7:00, я в штабе, раскачиваю потихоньку всех, у нас впереди непростой день. Был объявлен региональный сбор, и должны приехать поисковики «ЛизаАлерт» из соседних регионов. Первыми приезжают «ЛизаАлерт» Костромской области и сразу отправляются на задачу. После приезжают наши коллеги – ПСО «Мещера» во главе со своим руководителем Алексеем. Быстро знакомимся (ранее нам лично не приходилось общаться), и нас приглашают в штаб полиции и следственного комитета на совещание.
В этот раз получилось очень конструктивное общение, за что отдельное спасибо нашему руководителю Григорию Сергееву, который дистанционно этому способствовал, и я выдвинул свои аргументы относительно области поиска, а также качества выполняемых задач, после чего нам дали карт-бланш на совместные действия согласно нашим алгоритмам. В помощь нам были выделены сотрудники МЧС и полиции.
По возвращении в наш штаб ко мне подошли четверо местных ребят (впоследствии – победоносная «лиса-11») и сказали, что они лесники, имеют своё оборудование и уже закачали нашу сетку в свои навигаторы. Сказали, куда хотят пойти, указав на карте область на севере в лесу. Я согласился с ними, тем более что такая задача у меня была в списке и там ещё никого от нас не было, а это было важно. Наши мысли совпали, и я скоординировал их более точно, привязав к конкретному квадрату и точкам на карте. Поскольку старших поисковых групп у меня было очень мало, а ребята показались адекватными и подготовленными (ведь они лесники), я принял решение отправить их на задачу без нашего СПГ во главе с их Евгением. «Лиса-11» ушла на задачу.
После чего мы с Алексеем (руководитель ПСО «Мещера») совместными усилиями сформировали ещё несколько групп для прочёса, состоящих из сотрудников МЧС и старших поисковых групп ПСО «Мещера» и ПСО «ЛизаАлерт». На тот момент мы с Алексеем уже на 99% были уверены, что область поиска исключительно на севере, там и были поставлены задачи следующим трём группам. «Лисы» 12,13 и 14 ушли на задачи.
Приехали водолазы «Добротворецъ», ещё вчера выразившие готовность приехать и помочь отработать реку, я начал вводить их в курс дела, но к тому времени уже задачи с отработкой реки были не в приоритете (слава богу).
- Штаб, штаб, ребёнка нашли, живая, живая!!! - на весь зал ДК заорала рация.
- Выносим ребёнка на дорогу, близ точки М7, нужна машина, срочно!!
Это тревожным и радостным голосом через множество помех кричала «лиса-11». Медлить было нельзя, мы сразу выбежали, сели в машину ПСО «Мещера» и направились в заданную точку. Вперёд уже уехала машина МЧС. Когда мы подъехали к точке, то увидели, что девочку передают в машину МЧС сразу несколько групп, и это не удивительно, ведь все работали очень близко друг к другу и подоспели к «лисе-11» буквально за считанные минуты, чтобы в случае необходимости помочь оказать первую помощь и осуществить эвакуацию. Машина МЧС за секунды приняла Василису и умчалась в больницу!
«В этот раз мы успели», - подумал я, вылез из машины и направился встречать группы. Возвращаясь в штаб уже пешком, ребята из «лисы-11» всё мне рассказали, что и как было. Я был счастлив, все были счастливы в этот момент! Придя в штаб, мы слили треки их навигаторов на общую карту, и они указали точку, где находилась Василиса. Это примерно 1 км от точки пропажи в лесном массиве.
Мне не хватит слов благодарности, чтобы выразить её всем участникам поиска. Поэтому я кратко говорю всем без исключения огромное человеческое спасибо! Отдельное спасибо тем, кто поддержал выезд со мной из Москвы, Калуги, Вологды, Костромы и других регионов. Огромное спасибо ПСО «Мещера» и Алексею Шуйчикову лично за слаженную командную работу и плотное взаимодействие, спасибо ПСО «ЮК-Спас», водолазной группе «Добротворецъ»! Спасибо местным жителям, представителям служб, спасибо всем, кто от «ЛизаАлерт» участвовал в поиске на месте и дистанционно! И, конечно, спасибо победоносной «лисе-11» и её старшему Евгению, которая спасла Василису! У девочки не было шансов не найтись, но было очень много шансов погибнуть.

Василиса, найдена, жива!
Это те три слова, ради которых все приехали в селе Красное!»

«Лиса-11» состояла из трёх сотрудников ООО "Тарнога-лес" – Евгения Романова, Виктора Головина, Олега Шпынова и местного волонтёра Евгения Худякова. Рассказывает Евгений Романов, старший пешей группы (лиса-11), нашедшей Василису:
«Мы из райцентра, приехали втроём на место поиска, четвёртый к нам присоединился уже непосредственно на месте – человек из района, не из села, где потерялась девочка.
Приехали, подошли к штабу, спросили, чем помочь. Я посмотрел на карту – где какие отметки, поприкидывал, спросил о направлении, куда выдвинуться. Александр (Ромео, координатор "ЛизаАлерт") нас немножко скоординировал и попросил прочесать квадрат в том же направлении, куда мы собирались, указал две точки – с какой на какую прочесать местность. Оборудование мы не получали, потому что у нас есть своё – и рация, и навигатор, мы лесники. Выдвинулась вчетвером и пошли.
Мы должны были идти по ручью. Прошли вверх по течению ручья, прочесали, ушли где-то на расстояние около полутора километров от штаба. Там мы логически поразмыслили, что полтора километра, двухгодовалый ребёнок, вторые сутки… Труднопроходимая местность для взрослого человека: там не то чтобы бурелом – высокая трава, крапива, черёмуха, которая растёт вдоль ручья – это хуже джунглей, плюс там крапива. Мы подумали, что в крапиву ребёнок ну никак не полезет. Развернулись, прошли немного от точки разворота - метров триста - и увидели девочку. Она лежала на животе... писк, как у комара, даже тоньше, наверное… платьишко на ней было… Что дальше? Сняли куртки, укутали её, я связался по рации, чтобы высылали машину на точку более близкую, куда машина может подъехать, и мы все вчетвером бегом побежали на эту точку. Когда мы вышли на неё, там стоял отряд МЧС -ребята собирались прочёсывать местность в обратном направлении, к штабу, и мы как раз туда и вышли. Сразу подъехала машина МЧС, мы буквально за минуту туда погрузили девочку, и всё.
Какие ощущения? Счастья полные штаны, конечно! Слава богу, что девочка жива, и дай бог ей здоровья. Спасибо Александру, что подсказал, поправил направление – я изначально предлагал немножко другое. И слава богу, что успели и всё обошлось благополучно».
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Ноябрь-5-7
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:43
Позывной: Ноябрь

Re: Жива Пекур Василиса 2 года, с. Красное, Тарногский р-н,

Сообщение Ноябрь-5-7 »

Дома
СПГ, штабной связист. Приоритет лес. Комплект оборудования на двойку + радиокомплект Зари
Способы связаться:
+7996-966-1З-47 [Whatsapp, Telegram]
Доступность ситуационная, близка к 24/7

Закрыто

Вернуться в «Дети»