заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Итака
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 23:14

Re: заблуждения и практика

Сообщение Итака »

Дмитрий402 писал(а):эти советы - для экстремальных условий , когда нужно действительно выжить в лесу.

Уважаемый Дмитрий, я не протестую против применения данного способа для выживания в экстремальных условиях. Но текст был построен так: "Поскольку мне неохота носить с собой на рыбалку спальник потеплее и коврик, я на протяжении 13-ти лет каждый раз при ночевке рублю лапник в таких количествах, чтобы в два слоя укрыться". Т.е. не ради выживания это делается, а ради собственной прихоти. Кстати, это запрещено законом, согласно ст. 19 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16.07.2018 года N 325 "заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок".
Извините за флуд.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Предлагаю модераторам : Все , что не относится конкретно к выживанию в природной среде - перенести в рубрику всякое - разное. Севыч , прошу понять меня. Я пытался вот какую мысль донести до тех , кто пришел недавно в ЛА : умение выживать в природной среде , по моему мнению , не праздное развлечение , а необходимость для поисковика ЛизаАлерт. Есть шанс , например , остаться посреди леса без связи . И те способы выхода на связь , которые ты , Севыч , предложил , достойны , по моему мнению , самого внимательного изучения. Например , в курсе радиосвязи. Мне бы очень хотелось освоить , например , метод увеличения дальности радиосвязи с помощью влезания на дерево. Говорят , сотрудники 112 тоже советуют этот метод. К сожалению , на том поиске , который я рассмотрел в качестве примера , они оказались бесполезны для меня. Единственная радиостанция на Лису вышла из строя. Здесь я предположу свою ошибку , возможно , автономные двойки на удаленных задачах старшим в Лисе необходимо комплектовать двумя радиостанциями( как , например , была всегда снаряжена двойка Эдвард и БВС .)
Последний раз редактировалось Дмитрий402 07 май 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Интересно , что во время этой задачи , когда шли обратным курсом , над нашей двойкой пролетел вертолет.( Это был Вертолет Добровольного Вертолетного Поисково - Спасательного Отряда " Ангел ".) Наша пешая поисковая группа находилась в неглубокой долине ручья , на открытой местности. Вертолет пролетел так близко , что я мог узнать лица экипажа. К сожалению , я не смог вспомнить сигнал для воздушного судна : " Неисправна радиостанция " и подал сигнал : " все в порядке ". В общем -то , если не считать неисправной радиостанции , отсутствия телефонной связи по мобильному телефоны , и того , что в восьми километрах от штаба одна из двух добровольцев первый раз в жизни была так глубоко в лесу и в белых кедах , все было в порядке. С наступлением темноты мы вернулись , в штабе , правда , понервничали немного. Поэтому , вот мое предложение : печатать памятки с сигналами для воздушных судов , небольших размеров и раздавать Лисам , идущим на удаленную задачу . Потому , что в стрессовой ситуации старший Лисы может забыть тот или иной сигнал . Мы все люди , можем забыть. П.С . Интересно , но на просторах сети не удалось найти соответствующего сигнала. Есть : " Требуется сигнальная лампа и радиостанция ". Вот , сигнальная лампа не была нужна совсем. Тактические фонари были исправны. А вот сигнал " Требуется только радиостанция " не нашел. С уважением.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Тщательно высушенная мохнатая кожура кокосового ореха может послужить хорошей растопкой для костра. Проверено на практике. У меня осталось немного , если хотите , я могу поделиться , и вы сможете проверить сами. До встречи на поисках , с уважением .

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: заблуждения и практика

Сообщение Nebelyng »

Дмитрий402 писал(а):Тщательно высушенная мохнатая кожура кокосового ореха может послужить хорошей растопкой для костра. Проверено на практике. У меня осталось немного , если хотите , я могу поделиться , и вы сможете проверить сами. До встречи на поисках , с уважением .

Дима, попробуй бензин, удивлению не будет предела;)
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Павел , предложенный тобой метод не представляется мне универсальным . Некоторые поисковики ездят на поиски в лес общественным транспортом , например , электричкой. Бензин нельзя провозить в нем , за исключением , как я думаю , бензина в бензиновой зажигалке. С уважением.

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: заблуждения и практика

Сообщение Nebelyng »

Дмитрий402 писал(а):Павел , предложенный тобой метод не представляется мне универсальным . Некоторые поисковики ездят на поиски в лес общественным транспортом , например , электричкой. Бензин нельзя провозить в нем , за исключением , как я думаю , бензина в бензиновой зажигалке. С уважением.

Хорошо, если мы такие правильные, бери сухой спирт ;)
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Где -то на дне рюкзака у меня завалялась таблетка сухого спирта... Когда -то пользовался , разжигалось неплохо... С некоторых пор замечаю , что -то скучно становится на многих разделах Форума ЛА...А ведь сколько интересного можно было бы рассказать !

ПростоФиля
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:31

Re: заблуждения и практика

Сообщение ПростоФиля »

....
Последний раз редактировалось ПростоФиля 05 сен 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Vesel
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 21:10
Позывной: Vesel

Re: заблуждения и практика

Сообщение Vesel »

Дмитрий402 писал(а):Павел , предложенный тобой метод не представляется мне универсальным . Некоторые поисковики ездят на поиски в лес общественным транспортом , например , электричкой. Бензин нельзя провозить в нем , за исключением , как я думаю , бензина в бензиновой зажигалке. С уважением.

Бензин для заправки зажигалок или обычный бензин в подобной небольшой ёмкости не должен вызвать подозрений.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»