Взять с собой на оклейку

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Взять с собой на оклейку

Сообщение Ёжик с котомкой »

Уважаемые соотрядники! Вот, что у меня получилось. Очень прошу внимательно прочитать и дать рекомендации, если что не учтено или написано не так.

Новичку.

Что взять с собой на оклейку.

1. Позаботьтесь заранее о наличии прозрачного "СКОТЧа" (в мороз лучше морозостойкий. Например, https://www.komus.ru/katalog/upakovka-i ... ext=107247 . 115 руб за 132 метра. Или https://www.komus.ru/katalog/upakovka-i ... -/p/45994/ . 62 руб за 66 метров.) . Для наклейки ориентировок на ровную поверхность потребуется минимум 1 метр на одну ориентировку. На столб - от 3 метров - на одну ориентировку. На дерево - от 4 метров на одну ориентировку!
Скотч лучше брать с запасом. За одну оклейку вам может понадобиться наклеить от 100 до 200 ориентировок!!!
2. Тряпка сухая или туалетная бумага типа "наждачка" (для очистки поверхности от пыли, жира и грязи, к которым скотч не липнет).
3. Диспенсер (по возможности). Сильно облегчает и ускоряет работу по обклейке. Например, https://www.komus.ru/katalog/tara-emkos ... ifications
Возьмите с собой шариковую ручку или ножик перочинный/канцелярский для отрезания скотча, если нет диспенсера. Не отрывайте скотч зубами! Это невкусно, неудобно и портит зубы!
4. Налобный фонарик или хотя бы обычный фонарь сильно могут помочь в темное время суток. При возможности, обязательно берите с собой.
5. Файлики а4 (при возможности). Они защищают ориентировки от дождя и снега, продлевая читаемость ориентировки!
6. Оклеивая столбы, остановки и т.д. вдоль дороги, лучше надеть светоотражающий жилет. Продается на любой заправке, стоит недорого, повышает многократно безопасность.
7. Останавливаясь на дороге в неположенном месте (исключительно если нет другого выхода) включите не только сигналы аварийной остановки, но и выставьте "аварийный знак" на удалении не менее 15 метров от машины при остановке в населённом пункте и 30 метров - вне населённых пунктов.
8. Для холодного времени года: женщинам варежки лучше заменить теплыми перчатками. Клеить голыми руками холодно, а в варежках - неудобно. Мужчинам удобнее клеить в перчатках "без пальцев".
9. Одеться лучше потеплее. Например, как если бы Вы собрались гулять со старой или ленивой собакой.
10. Термос, бутерброды и печеньки лишними никогда не будут.

Рекомендации на оклейке:

1. НИКОГДА не ходить по-одному. Даже если у напарника закончилось время и он вынужден уехать домой, Вы не остаетесь доклеивать в одиночестве.
2. В темное время суток в паре оклеивающих желательно быть хотя бы одному мужчине. Женские двойки - только по согласованию с координатором поиска.
3. Нельзя оклеивать памятники.
4. Нельзя оклеивать здания, являющиеся памятниками архитектуры.
5. Оклейка вокзалов запрещена (есть спец. стенды, ориентировки размещать разрешено только там).
6. Если возникли проблемы с людьми в форме (любой), можно максимум попытаться спокойно объяснить, что и для чего Вы делаете. Не стоит спорить и противодействовать. Ваша безопасность и репутация ЛА в любом случае дороже!
7. Прежде чем оклеивать территорию вокруг ТЦ, поинтересуйтесь у охраны, можно ли это делать. Если нет - не тратьте время, все равно сорвут.
8. Нарушать правила дорожного движения, даже в части остановки ТС- не соответствует традициям ЛизаАлерт.
9. Занимаясь оклейкой, никогда не утыкайтесь вместе с напарником только в приклеиваемую ориентировку. Смотрите внимательно по сторонам! Ведь вы находитесь в месте, где потенциально может быть потеряшка!!! Да и безопаснее так.

Прошу с пониманием отнестись к тому, что данная тема является рабочей и будет, возможно, корректироваться и дорабатываться.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Дмитрий402 »

" Это многих славный путь ..."(с). Ежик , выдающиеся Координаторы и Инфорги ЛизаАлерт начинали с расклейки ориентировок. Хорошо , что Вы обобщили свой опыт и изложили его для тех , кто недавно пришел " на Светлую Сторону ".(с). Немного добавлю , очевидного , и не очень. Не наклеивайте ориентировку одна , даже если у Вас есть диспенсер. Один клеит , второй - помогает. Безопасно клеить на обочинах дорог помогают светоотражающие жилеты и элементы одежды , а также налобные фонари. Нарушать правила дорожного движения , даже в части остановки ТС -тоже не соответствует Традициям ЛизаАлерт , особенно с опознавательными знаками ЛА на машине. Хорошо иметь в карманах грелки , на Форуме есть информация. По поводу цветного скотча . Оранжевым , желтым , или красным скотчем , наклеенным аккуратно , только на края , можно немного заклеить красную рамку , но не текст - можно привлечь внимание к ориентировке. Спасибо за внимание. Здесь я изложил , не более , чем свое мнение , никому не навязывая. И , да , пожалуйста , не рвите скотч зубами. Это портит зубную эмаль , а восстановление ее стоит , наверно догадываетесь , сколько. Пишите на Форум , не стесняйтесь , в рамках разумного. Для этого он и создавался. До встречи на поисках , с уважением.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 30 ноя 2018, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Севыч »

Ёжик с котомкой писал(а):В шестых. Теперь я точно знаю, зачем еще нужна форма ЛА и хотя бы опознавательные магниты, если не оклейка, для машины. При вынужденной остановке в месте, не предназначенном для этого (у перехода на МКАДе), вернувшись с оклейки надземного перехода, с ужасом обнаружила карауливший нас у нашей машины наряд ДПС. Хорошо, что хоть не эвакуатор вызвали. Спасибо Анна1801, не растерялась, представилась ЛАшницей, еще и умудрилась впихнуть ДПСникам орки на весь батальон, дежурящий в нужном нам районе поиска. Спасибо ей за это большое! Не потеряли ни время на протокол, ни деньги на штраф. Но с опознавательными знаками, говорят, такого бы не было. Теперь точно закажу шевроны себе и магниты машине. Конечно, это не обязательно, но при возможности, очень рекомендую, тк может сильно помочь сэкономить нервы, деньги и человеко/часы творить доброе и вечное.

Никакие отрядные опознавательные знаки и наклейки не будут являться защитой от наказания. Никакой координатор поиска не может Вас заставить нарушать законы и правила. Известен случай, когда доброволец при "исполнении" был лишён права вождения автомобиля на девять месяцев за нарушение ПДД. Плюсом могу сказать, что брендированный отрядными логотипами автомобиль должен быть образцом соблюдения ПДД ибо по нему судят по отряду в целом. Мы очень публичное сообщество ужЕ в рамках всей России. Представьте, что будет, если инспекторы ГИБДД в своих рапортах будут докладывать о нарушении ПДД отрядом. Как потом вести диалог с МВД? Психологи говорят, что о хорошем факте люди говорят меньше в три-четыре раза, чем о плохом.
Кстати, в Вашем случае, если другого никакого варианта не было, достаточно было выставить знак аварийной остановки и включить "аварийки" на автомобиле- вопросов у сотрудников ГИБДД было бы гораздо меньше.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Ёжик с котомкой »

Дмитрий, спасибо за справедливые дополнения и объяснения! Да, есть такое правило "не выполнять никакие задания по одному ни в городе, ни в лесу"! И зубами скотч отрывать не только невкусно, но и неполезно, это точно! Кстати, забыла написать, что оч удобно, если нет диспенсера, бить по натянутому скотчу шариковой ручкой, скотч рвется без применения зубов)
И, раз пошел такой разговор, возможно стоит дополнить инфу для новеньких более полным списком запретов, чтобы не было мучительно больно за... Инфорги, координаторы и просто более опытные товарищи, пожалуйста, проверьте и поправьте или дополните:
1. никогда не ходить по одному
2. Не оклеивать памятники
3. Не оклеивать здания, являющиеся памятниками архитектуры.
4. Оклейка вокзалов запрещена (есть спец стенды, орки размещать разрешено только там)
5. Кстати, а что с лифтами?
6. ???? (Что еще запрещено или не рекомендовано делать чайнику на оклейке?)

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Дмитрий402 »

Известен также случай , когда доброволец Отряда , оставив машину на пару минут в неразрешенном месте , купить кофе , ночью , на пустой площади , вернулся - машину эвакуировали. Пришлось ему ехать на специальную стоянку и платить непредусмотренную в бюджете сумму , тратить время , и без того на поиске дорогое.

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Ёжик с котомкой »

Севыч, я четко понимаю, что находясь на задании, каждый из нас становится лицом ЛА. Соответственно хамить не собираюсь. Ни со знаками отличия ЛА, ни без них. Но задание-то надо выполнить! Как быть? Вот ситуация: Ночь. МКАД. Надо оклеить надземные переходы через МКАД орками. Места для парковки нет. Есть остановка общ. транспорта. Встаю на ней на аварийках или не встаю?
И да, могу четко констатировать теперь, что ДПС, во всяком случае те, с кем мы в ту ночь повстречались, знают ЛА, уважают труд ЛА, и, оказывается, готовы содействовать!!!!
ЗЫ. Аварийки были включены. Это не уберегло меня от внимания ДПСников.
ЗЫЫ. Знак не выставила. В следующий раз обязательно выставлю.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Дмитрий402 »

...........
Последний раз редактировалось Дмитрий402 29 ноя 2018, 23:59, всего редактировалось 2 раза.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Севыч »

Дмитрий402 писал(а):Не наклеивайте ориентировку одна , даже если у Вас есть диспенсер. Увлекшись процессом наклейки , можно неожиданно словить удар по затылку.

Хорош страху нагонять. Теперь и в городском поиске. Ни разу не слышал про такое. Недовольные расклейкой граждане были, но про драку за расклейку слышать не приходилось.
Даю 24 часа на то, чтобы факт сделать публичным с именами, обстоятельствами ПСР, свидетелями.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Дмитрий402 »

..........
Последний раз редактировалось Дмитрий402 30 ноя 2018, 00:22, всего редактировалось 3 раза.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Взять с собой на оклейку

Сообщение Севыч »

Дмитрий402 писал(а):Поиск в Химках , пару лет назад . Волонтер ЛЕНИН был избит в процессе опроса. Разговаривал с ним по телефону , он подтвердил сей факт.

Опрос- это не оклейка. Требование о факте побоев при оклейке в силе.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»