Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связанные.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

И в идеале взять энелупы или икеевскую Ладду.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение svs »

За информацию про Ladda спасибо. Очень интересно. И вполне бюджетно.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

В начале прошлого сезона взял комплект из 4 АА Ladda 2450 мА. Емкость проверял на Лиитокаале 500, соответствует заявленной. Аккумы как говорят японские, но самое главное - низкий ток саморазряда. Производитель обещает чуть ли не 10% потери при хранении за год. Результаты по тестам что нашел в сети - замечательные.

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

После установки "кнопконажималки" из меню настроек пропадают какие либо настройки по источникам питания. При подключении внешнего питания идет зарядка аккумуляторов внутри зверька.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Дмитрий402 »

Некоторые соотрядники говорят , что использовать в навигаторах Гармин солевые батарейки ( их можно отличить от других по маркировке R6 ) не есть хорошо. А вы слышали про это ? А я вот пять с половиной лет ходил на поиски с Гармином , заряжал все подряд , что в штабе выдавали , и ничего. К счастью , пять лет хожу с собственным Гармином. А мне вот на каком-то поиске именно такие ( R6 ) в штабе и выдали , к счастью , они где-то завалялись в рюкзаке и были найдены случайно. А координаторы и хранители отрядных комплектов знают про это ? С уважением .

Аватара пользователя
saloma
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 15:08
Позывной: Солома

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение saloma »

Дмитрий402 писал(а):Некоторые соотрядники говорят , что использовать в навигаторах Гармин солевые батарейки ( их можно отличить от других по маркировке R6 ) не есть хорошо. А вы слышали про это ? А я вот пять с половиной лет ходил на поиски с Гармином , заряжал все подряд , что в штабе выдавали , и ничего. К счастью , пять лет хожу с собственным Гармином. А мне вот на каком-то поиске именно такие ( R6 ) в штабе и выдали , к счастью , они где-то завалялись в рюкзаке и были найдены случайно. А координаторы и хранители отрядных комплектов знают про это ? С уважением .


Про такое не слышал, но знаю что если скрепить обе скотчем, то можно заряжать прямо в теле 64ого, там нажимается кнопочка. Использовал в своем и обычные батарейки, жив здоров навик.
Интернет магазин товаров для спорта туризма и активного отдыха Sportique.ru. Членам отряда хорошие скидки. 926272833o

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Дмитрий402 »

Обычные батарейки , судя по тому , что продается в гипермаркетах и на бензоколонках , это , по моему мнению , не солевые , а алкалиновые , с маркировкой LR , разве не так ?

Аватара пользователя
oleg_sprn
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:28
Позывной: зубр

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение oleg_sprn »

почему на мачту ЛЭП вешают предупреждение "не влезай - убьет"? чтоб было лаконично и понятно даже тем, кто видит такую штуку впервые. однако влезать-то можно, и чтоб убиться надо еще постараться залезть повыше, но расписывать целую инструкцию, как и когда влезать можно - накладно.
по этому же примеру и я скажу: не вставляй - умрёт.
но чтоб удовлетворить любопытство, я расскажу подробнее, почему этого делать нельзя, и в каких случаях - можно.
отсюда и далее под "батарейкой" будет иметься в виду источник питания, а "батареей" - две такие батарейки.
вместо вступления будет нудятина типа "не покупайте дешманские товары на базаре у сомнительных типов". это же все понимают?
если тебе выдали задачу и навик с качественными солевыми батарейками, то знай, что в худшем случае навик "сядет" как только войдешь в лес. (еще ходит фантастическая байка, как такая батарея села в момент записи трека во флеш-память и вывела целый ее блок из строя).
если батарейки оказались некачественные, неизвестного бренда, то может произойти учтечка электролита - тех самых солей. почему? навик потребляет серьезные токи (цп, генераторы, gps-модуль, экран, запись/чтение флеш-памяти, прочая периферия, всякая мелочь типа стабилизаторов и т.д. - там много сотен миллиампер), причем делает это неравномерно, импульсами. солевая батарейка принципиально не может физически отдавать такие токи в таком режиме, внутренности ее начинают разогреваться, расширяться и искать, куда выйти - тихо-мирно испражнив внутренности, или резко себя разорвав. что может произойти от этого с устройством?
холодная, сырая погода, вибрация и удары, которым подвержен навик, разный уровень заряда батареек только лишь повысят шансы на фатальный выход из строя.
удел солевых батареек - настенные часы, бытовые весы, что-то в таком духе.
но ведь, если солевые покупают, значит, это кому-нибудь нужно? например для обучения пользования навиком, как его включить, продемонстрировать интерфейс, какая кнопка за что отвечает, какие функции выполняет. обязательно в "тепличных" условиях, человеком, который более чем компетентен в вопросах практического использования электрооборудования.
вывод мой такой: проще один раз сказать "запрещено", чем потом получить в дар от спонсоров чемодан без ручки, или же принять испорченный навик после задачи.
P.S. а еще есть люди, которые пока не разбираются во множестве форматов и типов элементов питания. пожалуйста, исключите из речи слово "батарейка".

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

Хорошо а главное по делу все написал ) Хотя приучать народ к правильной терминологии типа "источник питания" и "батарея" - дохлый номер :lol:

Misumari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 08:22

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Misumari »

А что по поводу аккумов robiton? Рекомендует их кто-то или нет? По емкости в районе 3400 держат, но однажды он застрял в орядном фонаре, который игл. Это меня слегка обескуражило. Ну и термоусадка слегка покоцалась. Имеет ли смысл ее снять и переделать поплотнее? Так то вроде они неплохие, но может кто-то скажет, что они зло, и это все от лукавого?

Ответить

Вернуться в «Свет»