Весури - секач для сучьев , и , немного , про мачете на поисках.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
stalker69
ЛА-поиск
Позывной: Stalker

Re: "Нож Рембо - не сделает тебя Рембо."(с).

Сообщение stalker69 »

Nebelyng писал(а):особенно если (нож) является холодным оружием (или нет опровергающих доков), есть нет конечно желания съездить на некоторое время в СИЗО (за нож)..

По холодному давным-давно осталась только административка за незаконную торговлю, и та - в КОАП. Так что посетить СИЗО можно исключительно неправильно применив нож. В данном случае - любой, хоть для вскрытия конвертов.

По основной теме: каждый выбирает по себе ©.
Есть желание таскать с собой по лесу две мегатонны железа, прикрывшись шапочкой - никто не запрещает, тыждоброволец.
Лично я беру в лес на поиски китайский мультитул и мне его вполне хватает.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

kyt

Сообщение kyt »

Дмитрий. Я немножко о другом писал. Идея в том, что есть две стороны, если угодно, психологического комфорта в группе.
Комфорт человека. Если человеку комфортно с огромным ножом, то и носи себе.
Вторая сторона. Комфорт других участников/свидетелей поиска.
Будет ли им комфортно с человеком с огромным ножом или в костюме штурмовика? (действительно, из Звездных войн). Это вопрос.
Имхо, об этом тоже стоит помнить.
Что касается оборудования лежащего в рюкзаке и не демонстрируемого окружающим. Мне казалось, что это уж точно (кроме запредельных случаев), никого не касается, кроме носителя.
Про опасения собаковладельцев про баллоны.
В т.з. на собак заложены зубы и, что хуже, слюнные железы.
До тех пор пока собаки носят эти устройства, имхо, я имею моральное право носить баллончик.
Применение зубов собаками и баллончика мной остаются на совести носителя.
Встречать ночью стаю решительно настроенных собачек мне не понравилось. При всей к собачкам любви.

MAkedonskii
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Сообщение MAkedonskii »

Нож Рембо не сделает из "духа" Рембо, а вот в умственной способности "духа", в его психологической устойчивости возникнут сомнения 100%...
Сразу честно, я с таким человеком на оклейку не пойду, не то что в лес... Нож одел= проблемы решил? Мне всегда хватало обычного охотничьего ножа: не скрываю даже модель Дельфин от одной конторы из г. Ворсма. Его хватит ровно так же как и мачете, но им ещё и хлебушек порезать с колбасой можно))
В чём проблема? Проблем не будет в лисе, если у старшего в голове проблем нет: суть проверить лису до задачи, взять задачу по лисе, выполнить... Животные? Кабан? Медведь? А что с ними мачете сделает?
Единственный вариант это эвакуация, но тут цепная пила легче и удобнее, а главное пилит в разы лучше)))

Nebelyng
Позывной: Нибелунг

Сообщение Nebelyng »

n_y писал(а):Вот и приезжай после этого на поиск с собакой... Сначала баллончиком, а потом поймут, что собачка-то тоже искала... Простите за офф, но грустно стало очень.

Тут на сколько я понимаю речь о случайной встрече с борячей/бродячими собакой/собаками/волком имеющей/имеющими агрессивный настрой к идущему/стоящему человеку (поисковику в данном контексте)..
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, Ломоносовский район, м. Университет, проспект Вернадского 21к2
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva

Дмитрий402

Мачете и сучкоруб - весури на поисках .

Сообщение Дмитрий402 »

Благодарю всех поисковиков ,принявших участие в диалоге. Для Банши: Помню, Михаил, как мы двумя Лисами обнаружили двух потерявшихся в лесу женщин. Тогда нас здорово выручил топорик из твоего рюкзака , для изготовления деревянных каркасов двух носилок. П.С. 2020 года . Этот поиск был осенью 2014 г. Мы с Банши были в двойке . У Банши был топорик в рюкзаке , а у меня - небольшой ножичек складной , похожий на тот , что в детстве я ходил за грибами . Мы первыми услышали отклик пропавших , но не сразу нашли их . Звук в лесу распространялся причудливо и отвлекал нас на ложное направление . Другая Лиса прибежала к ним раньше , когда я сообщил всем по Радиостанции , в каком квадрате мы слышим отклик . ( Это был примерно 125 й мой поиск и пятый и шестой пропавший , найденный и эвакуированный мной лично .) Банши срубил четыре елки , а я очистил их от веток . Прибежал Илья Шерман с носилками матерчатыми . А вторые носилки мы сделали , намотав на две елки веревку из Баншиного рюкзака . Эта история также подвигла меня к тому , что в лесу нужно иметь с собой какой -то инструмент весомее грибного ножичка . Три года в МО каркас для мягких носилок не делают . Банши умер осенью 2019 .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 29 апр 2020, 22:22, всего редактировалось 9 раз.

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

Дима, веса нет и быть не может. Вопрос человека который не учитывает: что это ручная работа (а значит нет 2 абсолютно одинаковых клинок), так ещё и разные материалы лезвия многослойная сталь (простонародии Дамаск), 65Х13, 95Х18, ручки кожа, береста, дерево (включая чёрное), кость...
И так: ручка чёрное дерево, клинок 95х18 120грамм
Кость + многослойка + более тяжёлая фурнитура, итого: 140 грамм
Чехлы по 50 грамм...
Это мои ножи, точность +/- 5 грамм

Дмитрий402

.......

Сообщение Дмитрий402 »

......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 23 июн 2020, 22:56, всего редактировалось 3 раза.

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

Дмитрий402 писал(а): 283 человека прочитали,и только несколько высказали свое мнение. Неужели весь этот батальон в лес ходит с мультитулами ?

Открою тайну: многие вообще без ножей ходят или не достают их из рюкзаков вовсе. Нож это интимно, это как.... Им не мериются у кого больше, им работают...
И ещё момент: нож не должны лишний раз видеть, это оружие (в нашем случае труда) и доставать его надо только когда им собирешься что-то делать, например воевать с колбасой и хлебушком или срезать ветку)))

Дмитрий402

Мачете и сучкоруб - весури на поисках .

Сообщение Дмитрий402 »

Александр, про вес мне было важно узнать не случайно. Насколько я понимаю механику ,импульс тела равен произведению массы тела на его скорость. Эффективность рубки веток в густых зарослях зависит, прямо пропорционально ,от импульса инструмента,которым они рубятся. Таким образом, нож в два раза более легкий,чем мачете ,требует ,для такого же эффекта, в два раза большей скорости. Я пробовал рубить ветки Кизлярским ножом такой же примерно массы, как твой Дельфин. У меня ,после прорубания через заросли,сильно уставали мышцы рук. Как ни странно,но рубить ветки мачете, в 5 раз более тяжелым ,мне оказалось легче,потому ,что для достижения такого же импульса, нужно было придавать ему в 5 раз меньшую скорость. Или рубить массой,или скоростью - другого механика не предполагает.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

Дима, мы давно знакомы, и ты поймешь правильно, хотя многим это покажется грубовато: ветки рубить не надо, те ветки о которых говоришь ты, проще обойти, а вот то что растёт из земли (молодняк) ты все равно не срубишь. Причина? Хорошее знание физики, не компенсирует не знание геометрии. Будешь эффективно рубить на уровне паха, а этого мало.
Мне в лесу намного спокойнее с человеком не с тем, кто готов на всё, а с тем кто знает как этого всего избежать. Возьми у кого нибудь мачете, нож Рембо, меч сеогуна и съездий на прочес в Ногинск (точку я тебе подскажу) и я думаю вопрос к мачетам, ножам Рембо и прочим Catana отпадет сам. Пойми, эти предложения скорее из разряда фантастики, нежели исходят из реальных надобностей.
Вот тебе для наводки несколько мыслей:
1. Я ни разу не видел нож Рембо (мачету) в ЛА
2. То же в МЧС
3. То же у грибников (длинные филейные с кухни сам понимаешь не в счёт)
4. Я сам пользовался мачете 1 раз (рубил камыш (рогоз) на соревнованиях по рыбной ловле)... Теперь у меня специальная коса для этих целей, ибо ловить я тогда не смог, по причине усталости рук.
Предлагаю вообще закрыть тему ножей, так как это на мой взгляд тема не связаная с реальными буднями поисков.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»