Радиосвязь

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Севыч »

MAkedonskii писал(а):
Дмитрий402 писал(а):Предложение Севыча по сокращению фраз радиоообмена уже фактически применяется,что говорит о его годности.Например:Лиса2-кричит,Лиса2-идет.По поводу двух радиостанций у старшего в Лисе-ведь существуют радиостанции для ближнего радиообмена,они дешевле стоят.Можно экономить.И ещё,вот:нужно иметь в Лисах что-то наподобие сигнала охотника,для подачи сигнала бедствия,если вдруг радиостанция и телефония не будет работать .Предвижу возражение про опасность лесных пожаров,пользоваться в сырое и снежное время.


Дим, прекрати флудить и ходить в лес...


Не понял, почему Дима (Дмитрий402) не должен ходить в лес и с учётом предыдущих "заслуг" по конфликтам Александр(MAkedonskii) отдыхает от форума 3(трое) суток по п 3.1. Правил Конференции.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Edward »

Raft, ну я бы не сказал что более пожароопасны. Все пожароопасно что горит. Но у той ракетницы, хоть она и пластиковая, звездочка все же поднимается гораздо выше (раза так в два) и там на 60 метрах у нее гораздо больше шансов сгореть дотла ничего не поджигая.

Хотя в кривых руках.... у нас как то случай был, когда на лыжном старте погиб человек. прожгло прилетевшей звездочкой.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Дмитрий402 »

Прошу,разбаньте Александра Македонского,он вовсе не желает мне не ходить в лес.Это он так иронизирует.На недавнем лесном поиске он желал ко мне присоединиться и много меня поддерживал морально по телефону,пока я ехал на поиск.К счастью,он быстро завершился,и мы не успели приехать.С уважением.Я понимаю,что в лесу, в головном уборе средневековья,с мачете в руке и арбалетом за спиной я буду выглядеть для многих нелепо.Что-ж...средневековые люди были мудрее,чем часто думают.Какие соборы строили,например...Чтобы не пробило голову прилетевшей звездочкой,или еще чем -нибудь,предложу- средневековые головные уборы,например,кожаные капюшоны.

Аватара пользователя
Рубеж
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 18:15
Позывной: Рубеж

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Рубеж »

Kandey писал(а):
Nebelyng писал(а):Осталось до кучи с переходом на Бао перейти на 2м,..
Тогда придётся всем! пользующимся рацией на поиске получать радиолюбительскую категорию...
Вы готовы это организовать?

А вы уже организовали то же самое для "легальной" работы на 70см? :D Или все с миливаттами ходят и диапазон радиостанций ограничен 69 каналами? :D
+799998О1718 24/7

Аватара пользователя
Scat
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 20:53
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC
Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Scat »

Argish писал(а):А вы уже организовали то же самое для "легальной" работы на 70см? :D Или все с миливаттами ходят и диапазон радиостанций ограничен 69 каналами? :D

это совсем не сложно

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Проект инструкции по рациям

Сообщение Sergey_023 »

Коллеги, а зачем заморачиваться на свете? Тем более - чтобы заметить что-то светящееся - нужно в правильный момент посмотреть на небо. Введёте должность "наблюдатель за небом" в штабе?
Сигналы можно подавать звуком. Петарды/взрывпакеты... Выстрел из 12-го калибра (можно осветительным патроном).
Идеальный вариант - сдвоенный выстрел, 1й "на звук", для привлечения внимания, второй осветительным, возможно - разного цвета для разных случаев. К примеру - зелёный - найден, жёлтый - "потеря связи", красный - "всё плохо, потери в Лисе". Ну как-нибудь так.

Другой вопрос - на сколько это вообще проблема? Потеря связи с одновременно Зарёй, с соседними группами, которые могут ретранслировать сообщение... Может проще на край квадрата поставить машину с рацией, на которой будет дежурить водитель?

Дмитрий402 писал(а):А может :Арбалет или Лук с привязанной к стреле на скотч батарейкой с сильным светодиодом?Я понимаю-для кого-то выглядит нелепо.Но как давать сигнал бедствия в сухом лесу,если нет связи?Были у нас идеи подавать сигналы лазером.За проект инструкции-спасибо.

Alexheel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 01:51

Re: Радиосвязь

Сообщение Alexheel »

Сейчас видится самым простым способом увеличения дальности и качества радиосвязи - переход на цифровую радиосвязь. Только придется всем на неё переходить. Самая простая цифровая рация Baofeng DM-5R стоит около 4500 на Али. Зато, дальность раза в три побольше будет на том же LPD судя по отзывам в интернете.
Кто что думает? Может быть опыт у кого был?

Аватара пользователя
Irkut
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:56
Позывной: Иркут
Статус: Доступен для лесных выездов

Re: Радиосвязь

Сообщение Irkut »

Сама по себе "цифра", к сожалению, не увеличит дальность связи, вид модуляции на физику распространения радиоволн не влияет. Улучшится помехозащищенность и качество связи, но до определенного предела. Если в аналоге по мере увеличении расстояния (и количества препятствий для прохождения радиоволн) между корреспондентами качество сигнала ухудшается постепенно, и на пределе дальности в шумах еще можно что-то разобрать, то в цифре качество связи остается неизменным до пороговой дальности, затем связь резко пропадает.
Москва: +7(916)120-33-63 (основной) Иркутск: +7(924)703-01-04

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Радиосвязь

Сообщение goblin37 »

Alexheel писал(а):Сейчас видится самым простым способом увеличения дальности и качества радиосвязи - переход на цифровую радиосвязь. Только придется всем на неё переходить. Самая простая цифровая рация Baofeng DM-5R стоит около 4500 на Али. Зато, дальность раза в три побольше будет на том же LPD судя по отзывам в интернете.
Кто что думает? Может быть опыт у кого был?


Уважаемый, Вам срочно нужно заняться поисками в РЕАЛЕ , или хотя бы изучить обучающие материалы специалистов отряда.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
RomanteG
ЛА-поиск
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:09
Позывной: Romanteg

Re: Радиосвязь

Сообщение RomanteG »

поддержу Гоблина. Алексей, ждем вас на поисках или хотя бы на практических занятиях по связи.
не стоит ориентироваться на псевдопрофессиональные статейки в интернете.
+7-929-6З5-77-8О - всегда на связи

Ответить

Вернуться в «Связь»