Мануал по работе с Ozi

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Мануал по работе с Ozi

Сообщение mr_ia »

Заканчиваю конспектик по работе с Ози (непосредственно на поиске).
Конспект большой, но подробный.
Описывал на мой взгляд все, что может пригодиться на реальном поиске. В основе - описанный стандарт подготовки карт.

Большая благодарность Деду за вычитку конспекта. Так же прошу у кого есть желание и возможность просмотреть конспект (у меня банально глаз замылился). Всем картографам (чью почту я знаю) дано право редактора - остальным комментировать.
Просьба глянуть прежде чем буду публиковать в конспектах.

Планирую запустить обучалку по нему следующего вида.
Человек дома в удобное ему время выполняет действия (заливку треков\карт, точек и др) по конспекту на основе данных (карты и высылаемые данные). Данные высылаются в несколько этапов.
Думаю, что так можно охватить значительное кол-во пунктов из конспекта.
Если у кого есть идеи сценариев - жду с нетерпением (у меня не очень с образным мышлением). Думаю нужно около двух десятков сценариев...

Не проставлены номера рисунков (будут в последний момент) и несколько ссылок (будут добавлены, выделены зеленым).
Жду конструктивную критику.

UP. Конспект ориентирован на старших групп, которые будут готовы взять на себя функции оперативного картографа на поиске.
Последний раз редактировалось mr_ia 19 дек 2013, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
Lex
ЛА-поиск
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 06:29
Позывной: Лекс
Статус: Выходные - 24\7

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение Lex »

Спасибо, это невероятно нужная инструкция.
телефон: +7 915 091 7 910 (в любое время дня и ночи, вне зависимости от роуминга) г. Москва, ст. м. Юго-Западная, ул. Никулинская.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение goblin37 »

Оставил комментарии.
Нужна обучалка для картографов на основе треков и точек с реального поиска. Есть технические вопросы по работе с программой.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение goblin37 »

Спрошу здесь ибо в конспекте может потеряться.

Если я раскрашиваю кучу треков разными цветами, то я могу сохранить одним файлом? Или каждый трек со своим цветом надо сохранять отдельно?
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение mr_ia »

goblin37 писал(а):Спрошу здесь ибо в конспекте может потеряться.

Ничего не потеряется.Все что написано в коментах конспекта - читается и обдумывается

goblin37 писал(а):Если я раскрашиваю кучу треков разными цветами, то я могу сохранить одним файлом? Или каждый трек со своим цветом надо сохранять отдельно?

Если трек в свой цвет нужен - то сохранение трека со своим цветом отдельно в файл plt. Загрузить их в ози можно много файлов (треков) сразу.
Если их объеденяешь в один plt файл - они становятся одним цветом.
Если разноцветные треки экспортируешь в gpx - то при его загрузке в озике они отображаются одним цветом.
А вот на навике - разным на сколько я помню.
По крайней мере у меня так...
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение goblin37 »

Внеси пожалуйста эту особенность в конспект, раздел 4.4.2
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение mr_ia »

goblin37 писал(а):Внеси пожалуйста эту особенность в конспект, раздел 4.4.2

Внес.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
vi_matveev
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:35
Позывной: Тропов
Статус: Доступен

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение vi_matveev »

Не хватает раздела о порядке печати (в т.ч. деление широкоформатных карт на А4).
Личный позывной: Тропов
Twitter: @vi_matveev
Тел.: +7 (931) 580-24-пятнадцать

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение mr_ia »

vi_matveev писал(а):Не хватает раздела о порядке печати (в т.ч. деление широкоформатных карт на А4).

А зачем это нужно на лесном поиске, при условии что по стандарту есть папка Map4Print где есть карты (все) в pdf как широкоформатные так и склейка из А4.
mr_ia писал(а):Описывал на мой взгляд все, что может пригодиться на реальном поиске. В основе - описанный стандарт подготовки карт.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Мануал по работе с Ozi

Сообщение goblin37 »

Нужно, потом из этого соберём учебник.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»