Сигареты и пачки

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Scat
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 20:53
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC
Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.

Re: Сигареты и пачки

Сообщение Scat »

Считаю, что в первую очередь надо смотреть не на пачку, т.к. на наей производственные признаки присущие всем пачкам в блоке, партиии, заводе и т.п.

Нужно обращать на приобретенные признаки пачки и при том типовые или типичные для следооставляющего субъекта.

Мы никогда не сможем узнать курил ли розыскиваемый свои или "стрельнул", а вот отметины он оставит одни и те ж как на пачке, так и на сигарете.

Имеет смысл посмотреть несолько ранее выбрашенных им пачки и окурка.

И да, некоторые криминалистические познания имеются.

Аватара пользователя
Владимир1974
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:12
Позывной: Витязь

Re: Сигареты и пачки

Сообщение Владимир1974 »

Предлагаю такой алгоритм:
Курит/не курит.
Если курит, то есть ли дома/в машине/ на работе / в гараже остатки блока.
Если нашли остаток блока, то фотографируем все цифры или привозим пачку на место поисков.
Если покупает по одной пачке, то какой марки, может ли купить другие марки; можно понять класс сигарет, например: тонкие сигареты или с русским названием или ценовую категорию курева.
Мучаем близких потеряшки вопросами про характерные привычки, например, прикусывает ли фильтр, или отрывает, или жует его; как тушит сигарету. Можно сфотографировать окурки из домашней/рабочей/автомобильной пепельницы, а также поискать брошенные потеряшкой окурки на лестничной клетке или во дворе частного дома.

Я уверен, что у криминалистов уже давно есть таблицы, как меняются окурки с течением времени, надеюсь их можно применять в походных условиях неспециалистам.

Нужно быть готовым, что большинство людей курит дешевые сигареты и просто кидают их на землю :( Но даже в этом случае знание окурков потеряшки, поможет не обращать внимание на найденые окурки с характерными признаками другого человека.
89039744795
@vladimir1974LA твит, телега, ВК, FB

vento
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:46
Позывной: венто

Re: Сигареты и пачки

Сообщение vento »

В блоки надписи все разные.
Но не обязательно весь набор.

Могут быть и 5 про бесплодие. а остальные все разные, могут быть все разные. т.е. тут рандом
Мой номер 8-926-800-1-999 со вчерашнего дня заблокирован и в дальнейшем будет использоваться другим человеком.

Аватара пользователя
Scat
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 20:53
Позывной: Скат / R2DIC ex. UB3DIC
Статус: Нет. До рассмотрения вопроса ГБ.

Re: Сигареты и пачки

Сообщение Scat »

vento писал(а):В блоки надписи все разные.
Но не обязательно весь набор.

Могут быть и 5 про бесплодие. а остальные все разные, могут быть все разные. т.е. тут рандом


Коллега, скорее всего имел в виду серийники партии, линии, поставки или акциза.

vento
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:46
Позывной: венто

Re: Сигареты и пачки

Сообщение vento »

Arya_Cyan писал(а):Кто там работал в табачной компании - вопрос: В одном блоке надписи на пачках типа "курение может являться причиной импотенции" одинаковые? Или в блоке "набор" таких надписей? Если набор - то обязательно ли будет по одной надписи каждого типа или же нет никакой закономерности, какие надписи попадут в блок?


я на этот вопрос пытался ответить)
Мой номер 8-926-800-1-999 со вчерашнего дня заблокирован и в дальнейшем будет использоваться другим человеком.

Resert
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 01:28

Re: Сигареты и пачки

Сообщение Resert »

По разному пишут. Не работал в табачной компании но просмотрел сейчас несколько пачек - все по разному
Кто там работал в табачной компании - вопрос: В одном блоке надписи на пачках типа "курение может являться причиной импотенции" одинаковые? Или в блоке "набор" таких надписей? Если набор - то обязательно ли будет по одной надписи каждого типа или же нет никакой закономерности, какие надписи попадут в блок?

Торий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 02:08

Re: Сигареты и пачки

Сообщение Торий »

Надо же...

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Сигареты и пачки

Сообщение WebStrannik »

Тема интересная, но надо учитывать то, что если поиск рядом с каким-то населённым пунктом, то найденная пачка может увести совершенно в другую сторону, так как такие-же сигареты могут курить n-ое количество людей из того-же населённого пункта. В качестве дополнительного признака пачки и окурки стоит воспринимать. Особенно при ночных поисках, когда меньше вероятность пересечься с местными в лесу. Так-же стоит обращать внимание на состояние пачки (на сколько намокла, к примеру).
Но есть одно, на мой взгляд, важное "но". Прежде чем брать в расчёт пачки от сигарет, нужно у родственников точно узнать, какие сигареты курит пропавший. В противном случае это бесполезная растрата ресурсов.
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

Ответить

Вернуться в «Конспекты»