Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Гаврошка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 16:09
Позывной: Гаврошка

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Гаврошка »

http://fotki.yandex.ru/users/barinovals/album/420411/ Здесь больше всего лиса 7 засветилась.
8 968 940 07 87 Только дневные поиски.

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение alla07 »

ОТЧЕТ ПО ЭТАПУ "НАВИГАТОРЫ. ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ", проведенного на учениях в Кубинке 26.04.14
(составлен инструктором Ленивый).

Этап проводился инструктором Ленивый.

Продвинутый курс. За 40-90 минут научить чему-либо серьезному по работе с навигатором достаточно сложно. Тем более в группе. Поэтому задача ставилась в этот раз немного иначе. Мы хотели показать старшим групп и тем, кто считает, что хорошо освоил работу с навигатором, что многие полезные функции не используются не по причине их невостребованности на реальных поисках, а потому что в свое время об этом рассказать было некому, а теперь, вроде как, спросить стеснительно.

Увы, результатом такой застенчивости становятся "кривые" треки, затрудняющие оценку качества прочеса, и существенная потеря времени на всех этапах: начиная от заливки данных в устройство и заканчивая обработкой треков и точек картографом.

По текущему положению дел можно констатировать, что "потеряв" 3 дня (базовый курс, продвинутая теория, продвинутая практика), человек не только заметно повышает свою автономность от оперативного картографа в сложных ситуациях, но и в разы сокращает время, занимаемое в эфире. Насколько это существенно для поиска, опытные старшие могут оценить сами, равно как и последствия неумения "найти общий язык" с навигатором.

Из 13 человек, выразивших желание пройти задания для продвинутых пользователей, 3 приняли решение присоединиться к базовой подгруппе после объяснения 1 задачи (включить "демо-режим" и создать точку по продиктованным в отрядном формате координатам). Полностью все задания смогла пройти только Малина. Единственная из всех записавшихся, кто до этого прошел Продвинутый курс. Приятно порадовал Егор (брат ЛенаР), который ни разу не посещал наши занятия, но с небольшими подсказками успел выполнить 3 задания из 4.

13, конечно, не весь Отряд. Но пока опытные и авторитетные старшие на глазах новичков будут испытывать сложности с созданием точки по продиктованным координатам, определением местоположения (включая удаление и азимут до сетки привязки), исправлением сбитых кем-то настроек севера и/или формата координат, а весь отряд, включая штаб, будет терять время на поиск способа объяснить в эфире разницу между точками J6 и G6, мы будем и дальше призывать каждого прийти и научиться тому, что сделает нашу работу проще и эффективней. Вне зависимости от стажа и статуса в Отряде.

Уровень своей подготовки вы можете повысить не только на наших тренировках, но и занимаясь самостоятельно:
1. Фонетический алфавит viewtopic.php?nomobile=1&f=142&t=3710 ;
2. Презентация Продвинутой теории https://docs.google.com/presentation/d/ ... slide=id.p ;
3. Онлайновые упражнения по работе с навигатором viewtopic.php?f=178&t=5907#p127983

Отдельное спасибо Татьяне Клотоша и Егору (брат LenaR) за помощь при развертывании этапов по навигации.
Вложения
image.jpg
image.jpg (138.72 КБ) 6644 просмотра
image.jpg
image.jpg (104.39 КБ) 6644 просмотра
image.jpg
image.jpg (100.91 КБ) 6644 просмотра
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Akademik »

Этап "Инструктаж старшего" - посетили все кроме Лисы 10. Это здорово, т.к. осенью на этот этап почти никто не приходил.
Все молодцы, все так или иначе справились, думаю недочеты свои все поняли и возьмут на заметку.
Новый формат показал себя с хорошей стороны, отныне в полевых условиях (учения и проч.) в таком виде и будет проходить. Лекция скорее всего останется без изменений, или попробую скомбинировать (напоминаю, 13 мая, вторник, у Булгакова, ежемесячная лекция).
ОкиДоки, большое спасибо за помощь. Рад был всех видеть) Катя Брянск спасибо за регистрацию! Администрации Одинцовского района и всем кто помог Апаринкам-Кубинке состоятся низкий поклон!

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Алексей (Gildor) »

Отчет по этапу "Оперативная картография".

Этап представлял собой ознакомительное занятие по оперативной картографии, целью которого было познакомить группы с задачами, которые решает оперативный картограф при проведении ПСР.

Участникам было рассказано о том, что представляет собой комплект карт, который подготавливает действующий картограф до начала ПСР. Если комплект подготовлен по стандарту, то что и где искать. Также каждой группе было разъяснено почему необходимо загружать на свой носитель весь комплект карт, ссылка на который обычно помещается инфоргом в первый пост темы активного поиска, даже в том случае, если поисковик не будет выполнять задачи оперативного картографа.

Особое внимание было уделено тем задачам, которые решает оперативный картограф при проведении ПСР: распаковка архивов стандартного комплекта карт и загрузка карт и сетки путевых точек в Ozi Explorer, подготовка навигаторов группы для выполнения задания, загрузка и обработка точек и треков с навигаторов в Ozi Exlorer после выполнения группой задания. Каждый член группы выполнял все задание практически, где вместо навигатора использовалась USB-память, причем большее время удалялось загрузке карт и сетки путевых точек в Ozi Explorer и обработке точек и треков, загруженных с навигатора.

Участникам было рассказано о том, где найти "Простейший алгоритм оперативного картографа", а также о подготовке программы-автомата, которая будет решать часть работы оперативного картографа, но не отменять использование Ozi Explorer.

По организационной части. Большое спасибо Андрею Ивченкову (mr_ia), который взял не себя обеспечение этапов направления "Картография и навигация" на себя. Приведу его мнение касательно этого. "Отдавать такие этапы как навигация, картография т.е. требующие большого количества оборудования (в т.ч. личного) на самообеспечение - не очень правильное решение. Конкретно в этой ситуации во многом спасло то, что поисковикам проходившим ежемесячный опрос и указавшим там личное оборудование, например ноуты были направлены просьбы одолжить это оборудование на тренировку. В результате, даже с переносом в последний момент места проведения тренировки - не было проблем с ноутбуками (вопрос о наличии которых есть в опросе. Даже был избыток ноутбуков (не было столов на которые их было бы возможно ставить) т.к. не знали - кто поедет на новое место проведения тренировки и прочее - то просили везти всех и все), а со столами и стульями были сложности (вопроса о наличии столов и стульев - в опросе поисковиков нет). Всем откликнувшимся и предоставившим свое оборудование (а их немало) - огромное спасибо." Также и от меня тоже огромная благодарность тем, кто откликнулся и предоставил свое оборудование. Отдельное спасибо тем, кто помогал в развертывании этапа, а именно Юрию Барановскому (radiobryansk), Корвину, Академику и Сталкеру. И спасибо Владиславу (Дежурнаямашина) за моральную поддержку во время ожидания групп.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение alla07 »

Обязательно хочу отметить, что на этих учениях была представлена новая программа разработанная Алексеем Gildor, которая должна значительно упростить жизнь отрядных Оперативных Картографов. Также он является и разработчиком программы Grid, облегчающей жизнь отрядным картографам. Тех кто не знает о чем речь приглашаем на курс Оперативного Картографа viewtopic.php?nomobile=1&f=165&t=6867
Вложения
image.jpg
image.jpg (137.93 КБ) 6590 просмотров
image.jpg
image.jpg (177.99 КБ) 6590 просмотров
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Akademik »

Алексей (Gildor) писал(а):Отчет по этапу "Оперативная картография".

Отдельное спасибо тем, кто помогал в развертывании этапа, а именно Юрию Барановскому (radiobryansk), Корвину, Академику и Сталкеру. И спасибо Владиславу (Дежурнаямашина) за моральную поддержку во время ожидания групп.


Меня вычеркиваем, вместо меня Кашниковича вписываем, так справедливо будет.

Аватара пользователя
LenaR
ЛА-поиск
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 02:07

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение LenaR »

ОТЧЕТ ПО ЭТАПУ Лесной прочес
Этап состоял из двух частей, теория и практика.
Теоретическая часть включала в себя краткий курс по прочеса леса цепью. Ознакомление с методикой, специфика и нюансами данного вида поиска. С демонстрацией карт и треков.
Практическая часть включала в себя не только применение этой методике на практике, прочес квадрата 100/200м. с необходимостью обнаружения артефактов, но и проверку знаний на работу с компасом, навигатором и радиостанцией.
Теоретическую часть прослушали семь Лис (Лиса3, лиса1, лиса7, лиса2 и три сборных лисы в которых большинство было из 9 и 8 лисы)
Практическую часть прошли шесть Лис (Лиса3, лиса1, лиса7, лиса2 и две сборных лисы в которых большинство было из 9 и 8 лисы)
Вложения
Лиса7. Обнаружено 3 артефакта из 13 возможных.
Лиса7. Обнаружено 3 артефакта из 13 возможных.
trek.JPG (70.91 КБ) 6541 просмотр
Лиса1. Обнаружено 13 артефактов из 13 возможных.
Лиса1. Обнаружено 13 артефактов из 13 возможных.
trek.JPG (150.21 КБ) 6541 просмотр
Лиса3. Обнаружено 6 артефактов из 13 возможных.
Лиса3. Обнаружено 6 артефактов из 13 возможных.
trek.JPG (152.63 КБ) 6541 просмотр
тел. билайн 8-967-049-10-00, мтс 8-916-109-98-58 Лена район Щукино, г.Голицино, г.Звенигород, г.Сергиев Посад.

Аватара пользователя
LenaR
ЛА-поиск
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 02:07

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение LenaR »

Продолжение
Вложения
Лиса8. Обнаружено 4 артефакта. Данной лисе необходимо было прочесать, только южную половину квадрата. Работали параллельно с Лисой9
Лиса8. Обнаружено 4 артефакта. Данной лисе необходимо было прочесать, только южную половину квадрата. Работали параллельно с Лисой9
trek.JPG (75.13 КБ) 6540 просмотров
Лиса9. Обнаружено 7 артефактов. Данной лисе необходимо было прочесать, только северную половину квадрата. Работали параллельно с Лисой8
Лиса9. Обнаружено 7 артефактов. Данной лисе необходимо было прочесать, только северную половину квадрата. Работали параллельно с Лисой8
trek.JPG (71.56 КБ) 6540 просмотров
Лиса2. Обнаружено 8 артефактов из 13 возможных.
Лиса2. Обнаружено 8 артефактов из 13 возможных.
trek.JPG (67.73 КБ) 6540 просмотров
тел. билайн 8-967-049-10-00, мтс 8-916-109-98-58 Лена район Щукино, г.Голицино, г.Звенигород, г.Сергиев Посад.

Аватара пользователя
Skart
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:25
Позывной: Иволга
Статус: временно недоступна

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Skart »

какой красивый у нас трек :lol: :lol: :lol: (Лиса1) а вообще для первого раза, взять в руки навик и вообще куда-то там ровной линией идти - все умнички!
8-9О3-S99-6I-7один ЮЗАО, Очаково-матвеевское

Аватара пользователя
Ворчун_40
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:15
Позывной: ВОРЧУН

Re: Апаринки(UPD Кубинка) - 26.04.2014

Сообщение Ворчун_40 »

Боюсь сказать, но мне кажется из всех ровных линий , только граница квадрата ))) :?
Личный позывной - ВОРЧУН
8 (960) 519-90-70
Калуга.

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»