Страница 1 из 2

Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 27 апр 2019, 21:59
Инфорг
27 апреля 2019 года прошли традиционные ежегодные весенние учения «ЛизаАлерт» в Апаринках, на полигоне Московского Учебного Центра ФП. На учения были приглашены поучаствовать как действующие поисковики отряда, так и новички. Была организована специальная программа для опытных поисковиков и программа ОПСО Спасрезерв. Традиционно была организована группа для детей.

Спасибо всем за участие! Ждем ваши отзывы и предложения по прошедшим учениям.

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 27 апр 2019, 22:39
Semen
Большое спасибо за отличную организацию. Все было здорово. Жаль, что лишь два раза в год...

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 27 апр 2019, 22:41
Зенит
Понравилось все без исключения! Лекторы огромные молодцы! Этап связь просто крутой, как и основы выживания! На ПП лишний раз подтвердилось что нужно на курсы Сергея03. Есть над чем работать! Спасибо всем огромное!

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 00:36
Gans
Огромное спасибо организаторам - это было очень круто и полезно! Хочется ещё больше и более продвинутых курсов, чтобы в реально боевой обстановке не ударить в грязь лицом.
Также благодаря таким встречам, мы имеем возможность познакомиться с множеством интересных и уникальных людей!

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 11:15
Финн
Отличная организация - все четко, понятно, интересно. Пожалуй лучший день в этом году.
Огромное спасибо инструкторам на этапах СпасРезерва за интереснейшие знания и терпение!
Отдельное спасибо Кухне за вкуснейший обед!

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 14:16
Cobra03
Хочу сказать моим любимым инструкторам ПП Арлекину, Захару, Сталкеру и Борису огромное спасибо за проведенные этапы.Вы молодцы!
Старшие групп, простите за жесткую экзаменовку, но никто не обещал, что будет легко. Вы-элита отряда и на вас равняются, поэтому извольте соответствовать. Спасибо за честный разговор после учений.
Сергей03, извини, что бросили одного на съедение волонтерам Нижнего Новгорода :lol:
Отдельное спасибо Юре Белке и его помощникам на кухне.Ребята, вы просто супер. С такой командой не страшно и большее количество народу накормить.Отряд, ты в надежных руках, голодными не останетесь.

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 16:28
Aftor
Учения в Апаринках - важный и необходимый формат мероприятий в числе обучалок ЛизаАлерт. Для новичков дает понимание, чем придется заниматься на поисках, для опытных - что еще нужно изучить и что подтянуть. Также формат дает возможность поисковикам пообщаться вне поисков с "коллегами по цеху", зарядиться поисковой энергетикой на предстоящий поисковый сезон. Любой полученный в ходе обучения опыт так или иначе сказывается на работе в условиях реальных поисков. Огромное спасибо все организаторам. Вы делаете большое дело. Так держать!

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 18:16
Enot17
Всем привет. Тоже поделюсь впечатлениями.
Если коротко: все круто. Если детальнее, ниже по пунктам
Особенно хочу выделить:
1.Организация (в части участников): Не смотря на 300 + человек (так мне показалось, могу ошибаться), на ограниченной территории (вся просматривалась), какая-то часть из которых совсем "новичковые новички" (вроде меня) - не заметно было праздношатающихся и шарахающихся. Что на массовых мероприятиях с гражданскими не редкость. Заслуживает уважения. Показатель опыта, достигается только упражнениями (с)
Ребята, вы даже с детьми справились!
2.Отдельное Спасибо! всем инструкторам: восемь раз повторить одно и тоже восьми разным группам людей, это показатель! При этом даже на крайней обучалке у ребят (Леший и Сапфира): а) "горели глаза", им было интересно донести до нас свои знания. б)информация давалась простым понятным языком, с)уложились в тайминг.
Я два десятка лет занимаюсь обучением взрослых людей - ребята, мое почтение! Две трети моих коллег, на восьмой раз превратились бы в "бубнящие автоматы".
Кроме того:
3.Полевая автокухня (вернее прицеп, но не суть). Ностальгия, сколько перловки из нее съедено!
4.Отмечу, неожиданный эффект, для себя лично. На удивление (мое) - у нас оказывается не так уж мало людей, готовых совершенно безвозмездно, да еще и вкладывая личные время, средства помогать другим людям. Это здорово, про это надо рассказывать.

Напоследок немного поворчу.
а. В объявлении написано: "Обувь - только высокая". При этом значительная часть народа - в кроссовках. Вы или не пишите в категоричной форме, или тогда людей в кроссовках не допускайте до участия. (Думаю, лучше исключить категорическую форму :)). Вы тем самым создаете прецедент в мозгах потенциальных поисковиков: "если нельзя, но очень хочется ..." Потом народ на поиски начнет приезжать в тапках.
Добавлю проф.занудства: в принципе не должно быть "необязательных правил", если есть хоть одно необязательное, это распространяется и на остальные - теория разбитых окон. Переводите их тогда в рекомендательную форму.
б. И совсем придирка - не понял, для чего старшим лис был выдан частотный план и попросили включить рации (была своя, не знаю, выдавали ли другим лисам отрядные). Прослушивание инструкторов превратилось в упражнение "прием в условиях радиопомех", в итоге честно признаюсь - выключил.
Могу поделиться опытом. На дельта/парапланерных соревах есть частота безопасности. В ней на передачу, в штатном режиме имеет право работать только сефети-комитет, и только по ограниченному числу поводов. А так там тишина. Баофенги вроде двухканальные?

И чтоб не заканчивать ворчанием по мелочам - отличная организация, замечательные люди, большое дело!
С уважением.

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 21:52
Cobra03
Игорь, отвечу на одно из ваших ворчаний, по поводу высокой обуви. Вам просто повезло, что не попали под мою раздачу люлей, многим было навалено. Это не настоящие учения, а ознакомительная встреча с новичками. На настоящих учениях никто не допускается до этапов в низкой обуви.Мы стараемся перед общим построением собраться своим отрядом и всегда об этом говорим, в этот раз не сложилось, наша недоработка. Будем исправляться. Спасибо за ворчание :) Дорогие новички, критика принимается, не стесняйтесь. Поймите, организаторы и инструктора-старички отряда, иногда "глаз замыливается" и мы не видим того, что видят новенькие. Поэтому-то и очень важен "свежий взгляд". Пишите.

Re: Апаринки 27.04.2019 - отзывы и предложения

Добавлено: 28 апр 2019, 22:29
Прус
сразу хочу поблагодарить оргов и инструкторов за проделанную работу. Появилось сильное чувство от учений: это понимание, что людей с такими взглядами и принципами много и ты часть не виртуального клуба, а реального механизма, которому по силу самые сложные задачи!
Рад знакомству с людьми обладающими уникальными знаниями и навыками, которыми они делились искренне! Ещё раз спасибо!
С удивлением увидел многих бывших на ночном поиске и неспавших всю ночь перед этим. Наш поклон и респект.
Несколько моментов хотелось бы отметить, чтобы ещё больше приблизить мероприятие к идеалу:
1. Что-то надо сделать с туалетами, сейчас 2019 год идёт и мы не на войне. Их надо больше. Нужен детский. Есть средства для туалетов от запаха, есть недорогая бумага туалетная или надо внести ее в список того, что брать с собой. Мытьё рук.
2. Вот так и не понял какая необходимость была в высокой обуви. Хорошо что все таки оделся по текущей погоде и температуре- не было никаких задач обуславливающих такое требование. Можно было в костюме придти. Лучше бы надо было взять с собой коврики или пенку под попу, это полезные вещи были. Компас бы из дома не помешал бы, из не хватало. Это реально нужные вещи.
3. Странно что не смогли найти лучше площадку чем дорожка шириной 1 метр с проходящими постоянно группами для места проведения ознакомительной беседы о конном поиске. Прыжки на длину с асфальта в лес....
Думаю уже все видели настоящие газоны поэтому тема охраны вялой дикорастущей травы и кусков засохшей глины вдоль дорожек близка к армейскому маразму.
4. Мелочь конечное, но каша из тарелок отходила вместе с кусками тарелок (от перегрева), чем образовывала дырки в дне тарелки с едой :)). Наверное все же правильно чтобы все со своими тарелками приезжали.
5. Канал связи забивался периодически какими-то таджиками строителями, почему бы просто не перейти на запасной.Странно, что не принято такое простое решение...
6. Обзорные беседы проведены, новичков пригласили на углублённое обучение. Тут бы и сформировать группу на обучение, вручить четкое и однозначное расписание: где куда и во сколько. Увы.
Кстати неожиданные команды группам по рации о смене мест шли постоянно раньше на 10-40 минут от напечатанного в расписании группы, чем вводили в удивление даже инструкторов, не говоря о нас.
7. Процентов 20 присутствующих были в подобии некой отрядной униформы. Откройте же секрет- где ее берут? На форуме инфы не нашел, в автобусе были зимнии жилетки только.