Ногинск 2018 - отзывы и предложения

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Krasyuk Vasily
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 16:09
Позывной: Компас

Re: Ногинск 2018 - отзывы и предложения

Сообщение Krasyuk Vasily »

Добрый день.

Так как обратная связь важна пройдусь по пунктам.

1. Любые учения, особенно учения на таком полигоне - это хорошо. Даже если узнал 10% нового, а остальное знал. Я лично узнал значительно больше. Понятно, что основное обучение - это специальные курсы по каждому направлению, а на таких учениях каждый для себя может понять, на сколько он готов по определенной дисциплине и не стоит ли ему еще раз пройти курс или освежить практику/теорию. Т.е. такие учения не только учат, а больше для каждого показывают пробелы в его подготовке. Это очень полезно и нужно.
Из общих пожеланий - если есть по направлению этапа учений специальный курс - пусть инструктора говорят название курса, хотя конечно при желании все можно найти на форуме. И наверное если человек слабо подготовлен в направлению данного этапа, ему надо как-то дать это понять, чтобы он учился дальше.
Вообще ИМХО с этих учений участник должен выходить с чувством неудовлетворения от собственных знаний и с пониманием где ему еще надо расти и развиваться :)

2. Кухня. Все на высоте и большое спасибо :)
Из мелочей. На холоде с самого начала (ожидание построения) было-бы здорово постоянно иметь бак с кипятком для чая/кофе. Кто отвечает за питание, если идею поддержите - напишите плиз в личку, обсудим что купить и я придумаю как купить :)
Второе - надо просить участников привозить соусы типа кетчупа к каше. В этот раз они были, но это была личная инициатива тех, кто привез, я помогал в разборе продуктов и видел что их было совсем не много. Вообще мне кажется что в отряде народ организованный и если нам дать четкий список закупки по раскладке, то мы все по нему купим :) Не стесняйтесь ставить нам задачи :)

3. Картография. Четко, полезно, хорошо. В курсе и знаний новых достаточно и оснований задуматься про обучение. По моим ощущениям в нашей лисе только один человек знал до этого все, что излагал лектор. Выложите на форум ссылку на презентацию плиз.

4. Медицина. Многие написали что за час нельзя полноценно научить первой помощи. Лектор тоже это прямым текстом сказал. Поэтому на наглядном примере остановки кровотечения и работе с человеком без сознания показал что для тех кто еще не научился, необходимо пройти полноценно соответствующий курс. Из двух лис, что были на моем занятии курс прошли до этого примерно 30% состава. Вызывает уважение профессионализм Сергея03.
Как в прочем и всех остальных инструкторов на всех этапах.

5. Кинологи. Основные моменты работы собак показаны очень хорошо и наглядно. Возможно было-бы полезно выделить чуть больше времени тому что должен и чего не должен делать поисковик, который сопровождает кинолога. Об этом было сказано, но в принципе для нас этот как раз самое важное. Или если времени на это не хватило - попросить почитать на форуме, это там кажется довольно подробно написано.

Вообще по всем курсам было-бы здорово так. Мы вам рассказали за час все в кратко - на форуме там и там - прочитайте доп. материалы. На форуме ведь все есть, просто там уже очень много чего есть :)

6. Конный отряд. Хорошая понятная презентация. Тут вопросов нет, а направление интересное.

7. Коптеры. Хорошо построен курс. Показаны на примере возможности и нюансы работы коптера. Достоинства и недостатки. Полезно для старших групп понимать где коптер сработает лучше наземной группы, а где наоборот - он работать не может. Из пожеланий - больше и на экране показать как выглядят снимки, которые анализирует оператор. На примере реальных поисков. Для большего понимания особенностей обработки той информации, что получает оператор.

8. Прочес. Замечательный по пользе курс. По крайней мере в нашей лисе все сделали выводы и увидели чужие ошибки при организации прочеса. Хотя по идее на этом уровне все мы должны уметь это делать на отлично.
Пожеланий и идей по этому курсу нет.

9. ГСН. Замечательно подготовили весь антураж и разыграли сцену. Научили акцентировать внимание на мелочах. И вообще много научили и показали за выделенное время.
Давать пожелания и рекомендации здесь не позволяет моя квалификация

10. Эвакуация. Тоже очень полезный курс. Пожалуй это один из немногих курсов, который можно пройти только на практике и который почти целиком пройти за отведенное время этапа. Очень полезен. Думал что знаю много, оказалось что недостаточно.
Пожеланий нет, спасибо Захару за науку.
+7 903 748 47 26 Василий

kyt
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:02

Re: Ногинск 2018 - отзывы и предложения

Сообщение kyt »

Добрый день.
Я принимал участие в одном из потоков картографии.

Сначала обещанные ссылки.
Презентация из Ногинска: https://drive.google.com/open?id=1Z2Wzl ... YcL9vGwinx
Ссылка на презентацию по алгоритму работы ОК.
Презентация использовалась в базовом онлайн курсе ОК:
https://cloud.mail.ru/public/CEgV/KchY2Q846
Презентация по продвинутым навигаторам:
https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=165&t=4183
ВАЖНО!! Презентация не новая. Современные взгляды на удаление папок с диска навигатора и использование флешки/внутреннего диска изменились!!
Сейчас. Папки с диска навигатора НЕ удаляются, а только заменяются файлы. Для заливки используется ВНУТРЕННИЙ диск навигатора!!!

Направлением проводятся обучения в разных форматах (в том числе онлайн). Обычно объявления об этом появляются в разделе "подготовка старших групп" на этом форуме.
Действительно, в формате Ногинска невозможно научить ОК. Мы пытались рассказать некоторые истории, о которых стоит помнить картографу.
Но, конечно, это не полноценное обучение.
Спасибо слушателям, организаторам и кухне.
Надеюсь увидиться с людьми задававшими вопросами.
P.S. Прошу прощения, у слушателя, которого я просил не использовать словосочетание "система координат". В некотором смысле он был прав. Если имел в виду "географическую систему координат".
Уважаемый слушатель! Если вы хорошо понимаете этот вопрос, свяжитесь пожалуйста со мной.

Получилось так, что презентацию я не очистил от комментариев. Они писались для докладчиков с рассчетом на их знания. Поэтому, формулировки не идеальны и не полны. Если что-то в них покажется вам странным или неправильным, обратитесь к картографам, прежде чем считать это позицией направления.
Прошу прощения.

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»