Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Модераторы: Cobra03, alla07, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Ursa Major
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 17:43

Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Ursa Major »

20 октября 2018 прошли очередные ежегодные осенние учения ДПСО "ЛизаАлерт" совместно с ОПСО "СпасРезерв" на полигоне МЧС "Апаринки". Учения проводились в первую очередь для новых членов отряда, чтобы помочь им за один день получить минимально необходимый объем знаний для участия в поисково-спасательных работах в природной среде. Участники прошли обучение на 6 этапах: знакомство с отрядом, работа с компасом, работа с навигатором, тактика лесного прочеса, радиосвязь и эвакуация пострадавшего. Также традиционно была организована детская группа. Будем рады вашим отзывам!

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Папа »

Мне очень понравилось. Буду учиться и искать, искать и учиться.
Я бы добавил 2-3 автономных обогревателя, типа "газовых зонтиков". Под конец учений все основательно продрогли и это нам еще с погодой повезло.
+7 910 432 8480

Ирма
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 00:11
Позывной: Ирма

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Ирма »

Добрый день. Большое спасибо за учения, все было полезно и замечательно организовано.

Возможно, стоит указывать время регистрации с 8 до 9:30. Т.к. было написано, что регистрация в 8:00, с 7:50 до 10:00 мы успели замерзнуть :)

Было бы здорово, если бы все-таки была предусмотрена еда для вегетарианцев/веганов. Просто гречки, в которую еще не добавили мясо, было бы вполне достаточно.

Я бы предложила как отдельную тему добавить пресловутое «что надеть». Есть люди, которые в обычной жизни почти или вовсе не ходили в настоящий лес и даже примерно не представляют, как правильно одеться. А может быть, нужна тема шире - вообще о том, как с бытовой точки зрения происходит поиск:
- как добраться до места пср?
- как потом выбраться с места пср?
- что такое штаб и каким он может оказаться (город/лес)
- что надеть на поиск
- будет ли у меня возможность переодеться в штабе
- будет ли вода/туалет/где помыть руки/чайник
- а зарядить айфон?
- брать ли еду
- как я пойму, что мне делать, когда приеду
- меня могут заставить одного пойти в темный лес (искать тело)?
- мне нужно везти с собой компас, рацию, фонарь?

И т.д.

спасибо!

Мадам
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 13:07

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Мадам »

Ребята! Спасибо! Вы - большие молодцы!

P.S. Полевой кухне спасибо за вкуснейшую гречку с тушенкой. Сто лет не ела! Всё омары да омары - тьфу, тошнит уж:)))

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Cobra03 »

Всем добрый день. На всех учениях в отряде, кроме своей непосредственной обязанности, как старшей по направлению медицина, я отвечаю за процесс кормежки в отряде.Подрабатываю диетврачом.Мы всегда стараемся учесть пожелания всех присутствующих. Но, ребята простите, из 130 присутствующих на учениях, мне никто не выдал ни грамма гречки и тушенки.Поэтому мы готовили из того, что осталось с прошлого учения и что привезли инструктора и организаторы, за что им большое спасибо.Хотя я писала, что у меня нет тушенки. Поймите простую вещь, мы едим то, что вы сами привезете. Трудно себе представить, что мой пост не прочитал ни один из 130 чел. А та заначка, которая у меня была, сложилась из остатков гречки, тушенки и чая с резонансных поисков. Все это собирается по крохам: по банке тушенки, килограмму гречки.У нас не было спонсоров по еде.Мне всегда казалось, что техническое оснащение отряда важнее, чем еда, которую может купить каждый поисковик, а вот рацию и навик значительно сложнее. Поэтому получилось то, что получилось. В следующий раз читайте внимательнее посты.
Если есть желающие помогать-приходите, буду рада. Вот тогда вы поймете, что покормить сотни людей не так уж и просто.
+7926954819семь; 8916684648два.

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Cobra03 »

Ответ на вопрос по поводу одежды.Рекомендую всем посетить собрание новичков 24.10.18. Единственное требование отряда не по одежде, а по обуви.Вас не пустят в лес без обуви, не фиксирующей голеностопный сустав.Это техника безопасности на поисках.В остальном-ваше решение .Мы рекомендуем несколько раз съездить на поиски, чтобы потом решить, что вы готовы купить по вашему финансовому положению.На форуме есть ветки, где обсуждается экипипровка поисковика, рекомендую почитать.
+7926954819семь; 8916684648два.

Ирма
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 00:11
Позывной: Ирма

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Ирма »

Кобра, спасибо за кухню - я не в коем случае ее не критикую, просто раз она была, подумала, что можно было бы не всю гречку мешать с мясом. А так все прекрасно. Не видела в описании учений, что можно принести что-то в общий котел. К Ногинску готова, если что-то нужно.

Про одежду - это не лично мой запрос, я уже более или менее с этим разобралась, но предлагаю такую тему для учений. Про навики и компасы ведь тоже есть на форуме и можно освоить на поисках, тем не менее, эти темы раскрываются на учениях для совсем новичков.

Спасибо!

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Cobra03 »

Ирма писал(а):Кобра, спасибо за кухню - я не в коем случае ее не критикую, просто раз она была, подумала, что можно было бы не всю гречку мешать с мясом. А так все прекрасно. Не видела в описании учений, что можно принести что-то в общий котел. К Ногинску готова, если что-то нужно.

Про одежду - это не лично мой запрос, я уже более или менее с этим разобралась, но предлагаю такую тему для учений. Про навики и компасы ведь тоже есть на форуме и можно освоить на поисках, тем не менее, эти темы раскрываются на учениях для совсем новичков.

Спасибо!

Я, как раз, за критику. Просто за 7, 5 лет в отряде бывают ситуации, когда ты, как "старичок", не всегда видишь необходимость акцентировать внимание на том или ином вопросе.Поэтому мнения новеньких всегда приветствуются.
+7926954819семь; 8916684648два.

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение Cobra03 »

Хочу сказать огромное спасибо двум 12-летним девчушкам, которые наравне со взрослыми носили продукты, резали хлеб, накрывали столы,заваривали и разносили чай инструкторам.Я не слышала от них ни одного отказа или жалоб.Это дочки Арлекина. Соня и Лиза- это я про вас! Вы молодчинки! Оставайтесь такими и дальше!
+7926954819семь; 8916684648два.

Аватара пользователя
sp77
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 09:31
Позывной: ТЕРЕК

Re: Апаринки 2018 - Отзывы и предложения

Сообщение sp77 »

Все было супер.
Спасибо Кобре и 2м девочкам, что принесли нам чай на этап.
Приятная забота.
+7-964-647-19-29

Ответить

Вернуться в «Тренировочные сборы / подготовка»