30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и практика

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Айрис
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 14:30

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение Айрис »

Всем привет.
Учения прошли замечательно. По всему маршруту прошли практически без компасов, исключительно по карте.
Это большой плюс. Еще закрепить навыки - и будет высший пилотаж.
Кинологи тоже постарались на славу. Отработали закладки без команд.
Полевая кухня и штаб отработали по максимому.
Нет ничего прекраснее как выйти из леса после 4 часов хождения, а тебе просто впихивают наивкуснейший суп (и не порошковый) а настоящий, а потом еще добавочки в виде второго))) мням!
Если мне не подводит память то номер последней групы был 26.
Это показатель большого количества отработанных маршрутов.
Организаторы - респект и уважуха.
По точкам просто ходить а) приелось б) слишком легко стало.
Новый вид учений с применением карты - это действительно важно.

Кароче.. спасибо... жду следующие учения...

И дайбог нам побольше учений, по меньше живых поисков.
[b:3lbglboy]Я не маленькая, я [color=#FF8000:3lbglboy]нанотехнологичная[/color:3lbglboy] Вершу добро и причиняю радость [i:3lbglboy]8-926-В65-6В-62[/i:3lbglboy][/b:3lbglboy]

Аватара пользователя
aiРЭДale
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:02

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение aiРЭДale »

Спасибо огромное организаторам и всем приехавшим от наших кинологов! Организация на высоте!!!
Отлично провели день, с пользой для дела и тела!!! Муж сказал, что еле расшевелил собак на утреннюю прогулку, а меня они даже не встали провожать)))
Кухня...как же это здорово, выйти из леса и полноценно поесть!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и реализацию остальных "задумок". Еще раз СПАСИБО!
Собаки-спасатели - Аргус
https://t.me/argus_sar

Cor_Caroli
Победитель - "Золотой бурелом 2013"
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 12:04

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение Cor_Caroli »

Большое спасибо организаторам!! Было очень интересно и полезно.
Ходили по карте, просеки сильно упрощали задачу. Вы же будете делать ещё обучалки? Можно посложнее?
Отдельное спасибо за точку 000 :)
И за полевую кухню! Всё было очень вкусно!
8 (916) 9ОО-36-7пять Личный позывной - Вуаль [color=#FF8000:2lc58xrt][i:2lc58xrt]В мире не существует чудес и случайностей, есть только неучтенные обстоятельства(с)[/i:2lc58xrt][/color:2lc58xrt] [color=#FF8000:2lc58xrt][i:2lc58xrt]Надииинаааа.....Надииинаааа.....поехали в болоооотоооо...)))))(с) Sofya[/i:2lc58xrt][/color:2lc58xrt]

Бу
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:30

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение Бу »

Очень рада, что обучалка понравилась.

Cor_Caroli писал(а): Вы же будете делать ещё обучалки? Можно посложнее?
Обучалки конечно будут, уже есть новые планы и интересные задумки. ))))
Усложнять конечно будем. Прошедшая обучалка была направлена на отработку техники и тактики. Дальше будет боевой вариант.))))
[external=http://www.redcross.ru/?pid=11:4r5vzy6e]Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца[/external:4r5vzy6e]

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение bvs »

Итак, обучалка проведена - отзывы получены и учтены - методика отработана - лес размечен - можно проводить в любом объеме. Хоть 10 человек хоть 100. Организаторы готовы и полны новых планов.

Спасибо всем, кто участвовал. Было приятно встретиться.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение Баварец »

Бу писал(а):Обучалки конечно будут, уже есть новые планы и интересные задумки.

Только теперь, пожалуйста, заранее предупредите ту организацию, от имени которой они будут проводиться, о датах.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение bvs »

bvs писал(а):можно проводить в любом объеме. Хоть 10 человек хоть 100. Организаторы готовы и полны новых планов.

Назначьте, пожалуйста дату, на которую можно запланировать проведение данного типа занятий, которая Вас устроит.
Имя организации, которая захочет участвовать, мне безразлична.

Особенно хочется поблагодарить тех, кто помог с разметкой трассы в 7 утра.
КОТ, Беда, Артем, Айрис, Бу, Ольга.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Назначьте, пожалуйста дату, на которую можно запланировать проведение данного типа занятий, которая Вас устроит.

Меня устроит любая заранее анонсированная дата. Если она совпадёт с какими-либо другими тренировками, волонтёрам придётся разорваться, но выбрать ;)
bvs писал(а):Имя организации, которая захочет участвовать, мне безразлична.

Оно не безразлично организации, от имени которой организовывают тренировку.

M4A3(76)W
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 12:25

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение M4A3(76)W »

Большое спасибо за занятие!
Сложно представить сколько труда было вложено в подготовку этого "полигона". Результат впечатляет!
Теперь по пунктам.
Первое. Начало тренировки было заявлено на 11:00. Однако инструктажи начались лишь ближе к полудню, а на маршруте "Лиса-9" и "Лиса-10" оказались после 13:30. Понятно, что у организаторов были свои (очевидно, веские) причины начать инструктажи именно в это время, Понятно также, что для тех, кто собрался посвятить тренировке весь световой день такой временной сдвиг не критичен. Но начало занятия точно в объявленное время, как мне кажется, было бы с благодарностью воспринято теми участниками, кто в силу тех или иных обстоятельств смог уделить тренировке ограниченное время.
Второе. Инструктаж по радиообмену. Проведен Владимиром (545). Коротко и ясно; есть подозрение, что текст этой маленькой лекции докладчик сможет произнести даже не приходя в сознание (к примеру, на втором часу сна после пяти суток бессоных поисков).
Третье. Инструктаж по компасу/азимуту. Вела доброжелательная леди, которая всё обстоятельно рассказала. Освежив таким образом знания, полученные прошлой осенью на тренировке в Тимирязевском парке, я не знал проблем с компасом/азимутом до конца маршрута и надеюсь не знать их минимум еще полгода. Однако моя напарница по "Лисе", прослушавшая эту иформацию впервые, уже через час мелькания просек, точек и ориентиров не могла уверенно вспомнить (и, соответственно, исполнить) алгоритм определения направления движения (о великий и могучий русского языка!) по азимуту. Вывод: методика преподавания может быть улучшена, соответствующие предложения могу изложить в личном сообщении и/или описать здесь.
Четвертое. Инструктаж по карте. Вел серьезный молодой человек, обстоятельно рассказавший об условных обозначениях, соотнесении направлений на географический и магнитный полюса Земли и много чем еще. В том числе был объяснен и записан слушателями в блокноты алгоритм определения расстояния до объекта с помощью "формулы тысячных". Не знаю, пригодилось ли она кому-нибудь на маршруте, но лично я так и не понял, чем мне может помочь это знание в условиях а) леса, когда видимость исчисляется десятками метров; б) полного незнания табличных величин типа "высота танка М1 Абрамс", "длина бомбардировщика В-52", "высота стандартной опоры ЛЭП-500 типа ХзУ2" и проч.
Пятое. Сам маршрут. 100% чистого удовольствия, красота! Кстати оценил полезность линейки для ориентирования (купил в "Сплаве" за 65 рублей) - всем рекомендую, хотя большинство точек нашли почти даже не глядя на компас (чуть привираю, конечно).
Шестое. Обед оценить не успел - надо было срочно уезжать, но суп сыну очень понравился!
Итого: очень полезное, качественно проведенное занятие. Еще раз спасибо организаторам!
Отдельное спасибо Екатерине (Айрис) за возможность купить Москомпас!
P.S. Как истинный горожанин, в лесу я раньше различал только березу (белая в черную полосочку), ёжика (клубок с колючками), озеро (в нем мокрая вода) и мухомор (ну, про него все знают, как он выглядит). Зато теперь я узнал как выглядят потеряшка (большой мужик, весь в черном, увешан рациями, навигаторами и разгрузками и лежит на коврике-пенке в укромном месте на склоне под деревом) и bvs (выглядит точно так же)!

M4A3(76)W
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 12:25

Re: 30 апреля, Ориентирование. Карта+компас. Обучалка и прак

Сообщение M4A3(76)W »

И, кстати, лежавший на склоне "потеряшка"-bvs спокойно общался с "Зарей" по рации, а нам ("Лисе-10"), чтобы доложить о находке, приходилось подниматься из ложбины наверх. В чем причина такой разницы в качестве связи? Частоты (диапазоны) разные? Что-то ещё? Объясните, пожалуйста, неспециалисту, буду очень признателен.

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»