Травма позвоночника (давний личный опыт)

Курсы и лекции по медицинской и психологической помощи

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
eule
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2022, 20:58
Позывной: Eule

Травма позвоночника (давний личный опыт)

Сообщение eule »

К сожалению тема viewtopic.php?f=86&t=3103 закрыта, но все же рискну создать свою. вдруг кому пригодится. Являюсь владельцем компрессионного перелома позвоночника в школе в грудном отделе (избиение). Спустя чуть больше 30 лет мало что помню о самом событии, но что помню: от боли не мог никак среагировать на щипки и прочие попытки врача понять что с чувствительностью рук и ног, хотя с ними все было хорошо. Отчего врач решил, что позвоночник сломан всерьез и можно не церемониться с правильными носилками, а просто волоком за одежду затащить на простые. В общем обделался легким испугом - несколько лет ходил в корсете, шипел от боли, а наклоняться зимой без обезболивающих не могу и сейчас. Сильнейшие боли во время снегопадов, летом совершенно здоров, спина никак не проявляется.
Вторая травма - выбитый диск и два сломанных ребра. Собачка жены заставила наступить на снег и падение назад. Опять же - выдох крайне мучительный, поэтому дыхание при таком переломе крайне странное - медленный вдох, задержка на подождать чуть ослабления боли и выдох, переходящий в кашель и помутнение в глазах. Встать смог через сколько-то минут только, чтобы дойти до дома.
И напоследок про стеклянную дверь, которую устанавливал в одиночку и не очень удачно. Она примечательна тем, что сильно болели ушибы лица с крошечной ссадиной ниже глаза, а вот порез ноги, от которого потом было пятно крови на земле, приличных размеров, не болел вообще, хотя текло довольно сильно. Вывод - сильно кровящая рана может не болеть, то есть спрашивать "где болит" нужно, но доверять словам пораненого нужно осторожно.
PS анекдотическая история про мнимую травму: при выборе досок из штабеля сколько-то их упали мне на ноги. Штук 10 или около того. Ботинки со стальным носом. Стоял и звал помочь, так как ни вынуть обувь из-под досок не мог, ни разуться, так как до шнуровки не дотянуться. Подошедший владелец склада застыл на месте с совершенно белым от испуга лицом, позже он сказал, что был уверен что меня изувечило и ему теперь сидеть, как ответственному лицу. Доски подняли, и в общем только царапины на обуви и весь ущерб. Но на тот склад ходить боюсь, так как со слов другого столяра, тамошние грузчики пообещали меня прибить за то, что после происшествия им запретили носить шлепанцы и кроссовки.

Ответить

Вернуться в «Первая помощь»