Новое в лесном законодательстве

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Новое в лесном законодательстве

Сообщение Kandey »

Отсюда: Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами. ...
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
Cobra03
ЛА-медик
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 20:17
Позывной: кобра

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Cobra03 »

Все лесные туристы - нарушители?! Да, уж.
+7926954819семь; 8916684648два.

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение AlfRed »

Надо запасаться "корочками" "санитар леса" - с правом санитарных рубок (если такие существуют).
Ну хотя бы для того, чтобы из валежника костёр можно было развести...

А если серьезно, то наверняка не вся древесина принадлежит лесному фонду, поэтому проверяющему (если такой набредёт на костер на лесной полянке) всегда можно сказать, что дрова привезены с собой (типа собраны вдоль дороги - а это уже в ведении дорожников, а не лесников). А эти несколько местных веток захламляли тропинки и мешали проходу, поэтому они не присвоены, а уничтожаются как мусор.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Last
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 22:31
Позывной: Ласт

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Last »

Пролез через репейник, вышел на дорогу - похититель семян кустарника.
Телефон: 8-985-916-один два-90

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Амур »

Last писал(а):Пролез через репейник, вышел на дорогу - похититель семян кустарника.

а если клещей нацеплял,то браконьер.у них в правительстве план что ли по тупым законам?
+79852315775

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Kandey »

Last писал(а):Пролез через репейник, вышел на дорогу - похититель семян кустарника.
Репейник это семена Лопуха большого (Arctium láppa), который всего лишь трава.
А главное, я понимаю, что вы все записные остроумцы, но не здесь нужно расточать ваши *цветы*. Обращайте ваш сарказм авторам сего "письма". Здесь, на этом форуме, они ваши шутки не увидят и не оценят.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение alla07 »

Григорий, спасибо за полезную информацию в этой и других темах. Знание всегда лучше неведения.
Понаблюдаем как на практике это будет применяться и во что выльется.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Амур »

оригинал тут: http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/2701
Пояснения Рослесхоза по заготовке древесины для собственных нужд

опубликовано: 13:23, 29.03.2016 , изменено 13:25, 29.03.2016 , напечатать

Разъясняем некоторые аспекты, связанные с заготовкой древесины, недревесных и пищевых лесных ресурсов гражданами Российской Федерации.

В соответствии с Лесным кодексом РФ граждане могут вести заготовку древесины в лесу для собственных нужд, но ее порядок регламентируется законодательством субъектов РФ. В частности для целей отопления или строительства граждане могут обратиться в местную администрацию для выделения деревьев под рубку.

Если говорить о рубке отдельных сухостойных деревьев, то люди, не обладающие знаниями по лесопатологии, не могут на глаз определить возможность рубки конкретного дерева. В целом срок, вид и место рубок должен определять лесничий, который имеет необходимые знания. Заготовка гражданами для собственных нужд сухостойной и ветровальной древесины никогда не были безконтрольными. Отпуск этой древесины всегда проводился лесничествами, при этом можно было при отпуске такой древесины не отводить лесосеки. Эта норма в законодательстве присутствовала ранее, содержится и сейчас. Определение условий ее отпуска также отнесено к полномочиям субъектов.

Что касается недревесных лесных ресурсов (пни, береста, кора, хворост, сосновые лапы, мох, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы) и пищевых лесных ресурсов (ягоды, грибы, орехи, березовый сок, семена и т.д.), то граждане для личных нужд могут вести их сбор в лесу в пределах норм, регулирующихся местным законодательством. Например, в Красноярском крае действует следующий норматив безвозмездного ежегодного пользования на одного человека: для дикорастущих плодов — 10 килограмм, дикорастущих ягод полкустарниковых видов — 20 килограмм, дикорастущих ягод кустарниковых видов — 30 килограмм, дикорастущих груздей, лисичек и маслят — 30 килограмм, дикорастущих белых грибов и рыжиков — 20 килограмм, других видов дикорастущих грибов — 35 килограмм, дикорастущих орехов — 20 килограмм.

При этом гражданам запрещается сбор растений, занесенных в Красную книгу РФ, "красные" книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами. Сбор должен осуществляться в период полного созревания, вручную, способами, ненаносящими ущерб.

Бывают случаи, когда вопрос касается сохранения жизни и здоровья человека в лесу. В этом случае, граждане могут, конечно, предпринимать все необходимое, что позволит сохранить жизнь и здоровье.

я так понимаю,все остаётся как было.
p.s.того документа с которого началось обсуждение на официальном сайте я лично не нашел.
+79852315775

Кактус
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:33

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение Кактус »

Думаю, что указанное письмо к лесным туристам не относится по причине того, что для оформления подобного должно совпасть много условий:
Во-первых, в лесу вообще очень трудно что-то присвоить. Чтобы присвоить, нужно, чтобы наступил момент завладения и свободного распоряжения. То есть нужно вот эти деревья из леса вынести. Сооружение из них шалаша, скамейки и пр. не является хищением, так как ничего из леса не выносится. Уничтожение на месте в любой форме также хищением не является.
Во-вторых, для того, чтобы привлечь к ответственности, нужен субъект правонарушения. Кто у нас будет этим субъектом, если на полянке находятся несколько человек и ни один из них ничего не знает-не помнит, но сам точно ничего не делал?
Ну и, конечно, если из леса вынесен не очень большой объем древесины, то речь идет об административно наказуемом хищении. С учетом рыночных цен на древесину на уголовное дело надо вывезти довольно много, на себе столько не унесешь.
Для кого письмо? Для тех, кто приедет в лес на тракторе и попробует вывезти несколько кубов древесины за пределы леса. Потому что каждый раз рубщики свежего леса отмазываются: там лежало, я и взял, а экспертизу древесины на предмет свежести вырубки проводить в таких случаях контролирующим органам не всегда удобно.
8-9О9-997-76-9О

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Новое в лесном законодательстве

Сообщение AlfRed »

Сегодня по Авторадио упоминали статью в МК (сегодняшнем или вчерашнем) о письме за номером ек084... (далее не запомнил) с разьяснениями для лесного хозяйства, согласно которому даже подбор мелких сухих сучьев для костра должен сопровождаться уголовным преследованием. Ведущие радио прямо говорили что любителей отдыха и шашлыков просто будут обирать под угрозой "посадки" или крупного штрафа (естественно по причине юридической неграмотности большинства отдыхающих).
Согласен с предыдущим оратором о "субъектности" и проч., поэтому предлагаю тому, кто разбирается в тонкостях вопроса, написать для соотрядников анализ (с какой суммы ущерба начинается ответственность, имеют ли право "лесники" без полиции "заводить уголовную статью" или задерживать гуляющих, особенно если те или другие документы не предъявляют, поможет ли "отболтаться" тактика отрицания всего или заранее запасённая вязанка привезённых дров в багажнике с чеком из магазина).
Не помешает небольшая памятка (как себя вести для недопущения и в случае такого наезда, а так же номера телефонов, по которым следует звонить в случае кризисной ситуации).
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Ответить

Вернуться в «Публикации и медиа»