Набор неофита.

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Набор неофита.

Сообщение Sergey_023 »

Коллеги, в связи с притоком свежих кадров хотелось бы поднять вопрос - "Что из оборудования имеет смысл прикупить сегодня?".
В списке "отрядных нужд" фонари, которым уже нашли замену, рации, которые сняты с производства и т.п.
И того : хотелось бы список оборудования/снаряжения с фирмами/моделями, лучше исходя из 3-х градаций цены (круче только яица/оптима/малобюджетно,но канает).
Отдельно можно вписать неудачные опыты с той или иной железкой. Типа "брал по параметрам, поюзал, считаю что деньги выбросил".

Аватара пользователя
Черный Ангел
ЛА-поиск
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 11:33
Позывной: Ангел

Re: Набор неофита.

Сообщение Черный Ангел »

А вам для себя? Тогда поик по сайту вам в помощь. Или еще вариант, сьездить на пару выездов взять отрядное оборудование походить и будет ястно.
Бизнесмен. Спасатель. Путешественник. Окружающий нас мир и Инновации.

Аватара пользователя
Avalanche
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 03:41
Позывной: Аваланч

Re: Набор неофита.

Сообщение Avalanche »

[i:2aipq8o4]Жизнь ломает сильных, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться. Слабаков же она не трогает, они и так всю жизнь на коленях.[/i:2aipq8o4]

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Набор неофита.

Сообщение Sergey_023 »

:) По ссылке "вконтакте" пишут про yaesu ft277 . В отрядных нуждах висят Мидланд Г9. Последние раза в 2 дешевле.
Там же фонарики за 8К рублей. Но поиске выдавали Яркий луч, который так же дешевле раза в 2.
С навиками мне лично вообще ничего не понятно, т.к. я их и сравнить не могу. Но у тех же Гарминов "по списку" разброс 5К рублей, а вообще они существуют за 7 и за 30.

Потому и возникает вопрос - что есть "минимально необходимое", а что "лучшее". Разница "в 2 раза", на минуточку, это порядка 10-15К рубликов. В общем не очень маленькая деньга. И если мне скажут "вот это хорошо, а это плохо потому что ...",то это сэкономит много времени и денег на набивании собственных шишек.

Аватара пользователя
Terlu
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:25

Re: Набор неофита.

Сообщение Terlu »

Я могу предположить почему все молчат. Потому что думают: только с опытом придет понимание. Поисковый опыт, пользование отрядным оборудованием и советы старших. Сейчас сезон потеряшек и этому отдан приоритет, сайт и форум - по остаточному принципу. Я прав?
[далее в соответствии с 2.1.1. правил форума] при этом тема о минимуме viewtopic.php?f=113&t=1138 является закрытой и несколько устарела (аптечка не соответствует курсам Сергея03, рация и навик не помечены как желательные, а просто входят в минимум). А именно ее я (и многие другие новички) читал перед первым приездом на поиски. Поэтому предлагаю слить это обсуждение с темой о минимуме, снова ее приоткрыть и актуализировать первый пост в ней.

Про личный опыт. Рацию и навигатор выберу и куплю после того как посещу учения и овладею навыками использования. Из оборудования я купил себе только фонарь. И личный опыт тут действительно сыграл свою роль. На городских поисках (не будем уточнять, этот год) был отправлен с лисой фактически ночью в лес, отрядных фонарей не было. На четверых поисковиков имелся мой маленький edc-фонарь и один фонарь в телефоне. Удачно подвернув ногу (хромал неделю) на очередной яме, решил купить поисковый фонарь и носить его в связке с edc-налобником на любом поиске. Считаю недопустимым для себя быть привязанным к электросети (заряжать аккумуляторы) или к источнику нестандартных (читай cr123a) батареек. Для меня (кроме очевидных вещей вроде водонепроницаемости) важны: стандартное и доступное питание (АА), многофункциональность (edc-фонарь в кармане+крепление на голову->налобник). Поэтому мой выбор это Zebra H51w в связке с Fenix TK41. Опыт использования еще невелик, но пока единственный замеченный минус - большой вес феникса. Если для редкого леса и поля (ночью) он хорош, то в густом лесу и в сумерках его мощность не используется, а вес ощущается. имхо.
+7-916-353186шесть Позывной:Молекула
Живу рядом с метро Теплый Стан.
Я прошел курсы Сергея03. Есть: аптечка, фонарь, компас, рация.
Выезжаю на поиски по мере сил и времени, прошу не звонить с приглашениями :(
[external=http://goo.gl/1gn74o:2aktfj9t]Таблица полезных ссылок[/external:2aktfj9t]

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Набор неофита.

Сообщение Admin »

Уважаемые, так чтобы не вступать в дискуссию, просто напоминаю - основной принцип волонтёра ЛА - самообеспечение на уровне полной автономии и самостоятельности.
Список минимума есть рекомендация желательного. Список отрядных нужд есть нечто другое, а именно - НЗ, в основном для спонтанных волонтёров, приезжающих на поиск.
Да, и, кстати, Yaesu FT277 там под номером 2 - http://lizaalert.org/nujno.asp?sf=6.
То же касается аптечки, её содержимое рекомендовано профессиональным врачом и устареть оно просто не может.

И, да, поиск по форуму - в помощь, всё это не раз и не два обсуждалось.

Аватара пользователя
РЕДУТ
ЛА-поиск
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:45
Позывной: РЕДУТ

Re: Набор неофита.

Сообщение РЕДУТ »

Если Вы поисковик выходного дня, и не можете регулярно учавствовать в поисках:
1. обязательно - удобная непромокаемая одежда и обувь;
2. обязательно - фонарь как минимум "ThruNite Scorpion v2" + быстрое зарядное устройство "Soshine S1-max V3" + 4 шт аккумуляторы "Soshine Li-ion 18650 2900 mAh"
3. обязательно - компас "Москомпас Модель 2" (спортивная), в любом корпусе
4. желательно - рация "Midland G9" или "Midland GXT500" (и те и те продаются парами, кооперируйтесь с другими новичками) - но можно обходиться и без рации, то есть при редких выходах в лес можно съэкономить на ней. Нсли рацию хотите более долговечную и неубиваемую, то "YAESU FT-277R" + дополнительный аккумулятор + "стакан" для быстрой зарядки

Если у вас имеется достаточное количество свободного времени и Вы планируете регулярно учавствовать в поисках, то:
1. обязательно - удобная непромокаемая одежда и обувь;
2. обязательно - фонарь как минимум "ThruNite Scorpion v2" или "ThruNite Catapult v3" + быстрое зарядное устройство "Soshine S1-max V3" + 4 шт аккумуляторы "Soshine Li-ion 18650 2900 mAh" (различие в фонарях: у катапульта более узкий пучок света и фонарь более тяжелый, у скорпиона шире пучок света сам фонарь легче)
3. обязательно - компас "Москомпас Модель 2" (спортивная), в любом корпусе
4. крайне желательно - навигатор как минимум "Garmin Dakota 20", как оптимум "Garmin GPSMap 62"... 62-й более деревянный и долговечный
5. крайне желательно - рация "YAESU FT-277R" + дополнительный аккумулятор + "стакан" для быстрой зарядки
6. крайне желательно - пройти курсы Sergey03 и после них не расставаться с аптечкой

Если Вы планируете прописаться в отряде, то Вам рано или поздно прейдется начать водить людей в лес в качестве старшего группы. Идеальный набор старшего группы: 1) фонарь "Scorpion" или "Catapult" + повышенный запас аккумуляторов к нему; 2) рация "YAESU VX-7" + 1 или 2 доп.аккумулятора; 3) навигатор "Garmin GPSMap 62" или "Garmin Oregon 550"; 4) компас "Москомпас модель 2"; 5) курсы Sergey03 и аптечка; 6) крайне желателен планшетник или небольшой ноут с обязательным радиодоступом в интернет

P.S.: с рациями отдельная песня, есть и более недорогие рации нежели чем Yaesu но они в отряде в штучных экземплярах, нельзя пока судить с уверенностью о надежности, например у меня по китайцам нарекания в том, что не обязательно китайская рация глюченная, но если ты слышишь в эфире глюченную рацию то она скорее всего китайская ))
http://vk.com/ag_bulgakov пытаюсь перейти на дневной режим существования пожалуйста, звоните после 22ч только если: 1) на москву УЖЕ летят вражеские боеголовки, 2) надвигается цунами, 3) через 30 мин апокалипсис.. +7 926 281-81-81

Аватара пользователя
Terlu
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:25

Re: Набор неофита.

Сообщение Terlu »

a_bulgakov писал(а): 4 шт аккумуляторы "Soshine Li-ion 18650 2900 mAh"

А почему тогда не "Soshine Li-ion 18650 3100 mAh"?
+7-916-353186шесть Позывной:Молекула
Живу рядом с метро Теплый Стан.
Я прошел курсы Сергея03. Есть: аптечка, фонарь, компас, рация.
Выезжаю на поиски по мере сил и времени, прошу не звонить с приглашениями :(
[external=http://goo.gl/1gn74o:2aktfj9t]Таблица полезных ссылок[/external:2aktfj9t]

Аватара пользователя
РЕДУТ
ЛА-поиск
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:45
Позывной: РЕДУТ

Re: Набор неофита.

Сообщение РЕДУТ »

Terlu писал(а):
a_bulgakov писал(а): 4 шт аккумуляторы "Soshine Li-ion 18650 2900 mAh"

А почему тогда не "Soshine Li-ion 18650 3100 mAh"?


потому что 3100mAh при емкости на 7% большей чем у 2900mAh стоят дороже на 54%
- лучше уж тогда побольше 2900 накупить
http://vk.com/ag_bulgakov пытаюсь перейти на дневной режим существования пожалуйста, звоните после 22ч только если: 1) на москву УЖЕ летят вражеские боеголовки, 2) надвигается цунами, 3) через 30 мин апокалипсис.. +7 926 281-81-81

Ответить

Вернуться в «Техника на поисках»