Армейские суточные сухпаи

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение varvar »

вставлю свои 5коп .здесь уже идет спор не ради истины а ради принце па :evil: .1 на учениях в троицке ,когда меня нашли и привели в штаб Лена-стар подтвердит я особо не был голоден но так было вкусно приготовлено что перекусил ;) 2действительно надо с собой брать нз в виде еды ну пусть это будет сухпай \автор зашел в катакомбы на 3часа вышел через двое суток еду брал на всякий случай на трое :) 3 с сух пайком над быть осторожным кто служил в армии ссср помните прививку под лопатку от консервной болезни ;) и по уставу сух пайком питаются только три дня подряд. могут возникнуть и непредвиденные ситуации кухня это супер но надейся на себя \в армии наш экипаж бросили на учениях попросту забыли на две недели без еды и воды ,вот тогда лягушки кажутся деликатесом\

овн
ЛА-поиск
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:32
Позывной: овн

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение овн »

Браво. Другими словами - запас не бывает лишним. Ну а кому нравится сух-пай то почему бы и нет? Мне например на поиске еда -это только для энэргии. не более того.
[tel]89032710020[/tel] Макс. Там где я - безопасно.

Аватара пользователя
Kann
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:09
Позывной: kann
Статус: доступен периодически

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение Kann »

Чуть выше был взгляд профи на обсуждаемую тему, теперь будет небольшой отчет от "любителя":
Проснувшись 13-го числа часиков в 12-00, и заглянув в холодильник, понял что кушать практически нечего, решил в течении дня протестить полученный ИРП. Паек, рассчитанный на сутки для одного человека, при небольшой экономии можно растянуть на двое, а при очень бережливом использовании и на трое суток, или им могут неплохо перекусить примерно 3-4 человек за 1 раз ( при условии что 4-й человек - вегетарианец, ему можно выделить овощное рагу и галеты с повидлом :D ) . Порции очень калорийные, сытные, но при этом не большие, желудок сильно не набивается, что несомненно есть гутт. Больше всего понравилось овощное рагу, вполне съедобные оказались рис с тушенкой и тушеная капуста с той же тушенкой, третью упаковку с одной тушенкой я бы в чистом виде без гарнира есть не стал, слишком жирно, в нагретой упаковке куски мяса ( да-да, были и такие, правда не много, 3-4 довольно крупных куска чистого мяса, остальные намного меньше и вперемешку с жилами) просто плавали в растопленном жиру. ИМХО самое то для приготовления супа с тушенкой или для гречки с тушенкой (гречка в состав ИРП не входит). Также понравились галеты (практически безвкусные, но сытные) и повидло. Не понравились плавленный сыр (но есть все равно таки можно) и "Майский чай", даже с учетом того что порции сахара (3 шт) не маленькие - каждая соответствует минимум трем чайным ложкам. Очень не понравился растворимый напиток - нечто вроде известного в 90-е напитка "Юппи", от которого потом язык красился в цвет напитка, здесь примерно то же самое.
В состав ИРП также входит устройство для разогрева питания - нечто вроде жестяной подставки и три таблетки сухого спирта в комплекте с тремя спичками типа охотничьих, разжигать спирт получилось только ими, обычными спичками никак, зажигалкой в виду отсутствия таковой не пробовал. Так же есть соль, перец, поливитаминка, которую, в виду ее просроченности, пластмассовые ложки, пластмассовое устройство для вскрытия упаковок с первым, и салфетки, обычные и дезинфицирующие.
Итоговая оценка в принципе положительная, я бы сказал 4 с "-" по пятибалльной шкале. В принципе можно попробовать самому составить подобный паек из магазинных продуктов, что я и собираюсь ради интереса сделать, но, как мне кажется, в 300 рублей я вряд ли уложусь, если только покупать откровенное Г...., плюс ко всему самостоятельно составленный набор скорее всего будет занимать больше места.

ЗЫ. 2 Кобра: Естественно, данный ИРП нужно рассматривать только как НЗ, носимый с собой, как говориться, "на всякий пожарный", заменой полевой кухне он послужить НЕ МОЖЕТ!!!
ЗЫ2. Вань, а ты еще сможешь такие достать? Я бы попозже еще пару тройку пайков взял
8-926-59о-18-49

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Pretorio
ЛА Тверь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:04

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение Pretorio »

Kann, жму руку за отчет, моя лень тебе благодарна. По запасам- у меня в багажнике еще 7 штук + как сказал Дима ДНД, можно заказать еще, возможность пока есть. Не забываем, что общий срок годности - конец 2012 года, то есть употребить надо в этот сезон. Жду писем и звонков от московских заказчиков ибо очень хочу разгрузить багажник
Жизнь прекрасна

vento
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:46
Позывной: венто

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение vento »

ПОлгода таким питался, но раньше в консервных банках всё это было.
И хлебцы часто были просрочены:).
Подставка вообще милое дело.
А вообще съедобно, а в армии, ещё дюже вкусно))
Мой номер 8-926-800-1-999 со вчерашнего дня заблокирован и в дальнейшем будет использоваться другим человеком.

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Армейские суточные сухпаи

Сообщение Лесник »

Я как-то брал пару готовых пайков потестировать. Не впечатлило.
Очень узкая специализация у них. Исключительно экономия времени при какой-либо срочности.

Пришёл к выводу, что нужно собирать сухпай под себя. И теперь у меня живёт дома несколько DIY-сухпаёв (Do it yourself)

Сделал для ребёнка суточный и "обед-полдник". И взрослый. Детский отличается наличием поболее сладостей и 0,5 воды и 0,2 соков. Взрослому это не надо, вода во фляге или в луже. В случае проблем чистую воду с фляги ребёнку всю сохранить.

Для взрослого вот что вышло:

Изображение

Суточный рацион питания

1. Говядина тушёная «Совок» 325 г 1 шт
2. Каша гречневая с говядиной «МаВр» 280 г 1 шт
3. Каша перловая с говядиной «МаВр» 280 г 1 шт
4. Паштет из говяжей печени 100 г 1 шт
5. Батончик мюсли FIT 35 г 1 шт
6. Хлебцы ржаные 100 г 1 шт
7. Крем-суп «горячая кружка» 25 г 1 шт
8. Кофейный напиток 3 в 1 16 г 2 шт
9. Чай пакетик 2г 2 шт
10. Шоколад 10 г 2 шт
11. Соль пакетик 1 г 2 шт
12. Сахар пакетик 10 г 3 шт
13. Перец пакетик 0,3 г 2 шт
14. Шампунь пакетик 10 г 1 шт
15. Мыло пакетик 1 шт
16. Разогреватель портат. 4 табл. сух. горючего 1 шт
17. Ложка пластиковая одноразовая 3 шт
18. Спички туристические набор 6 шт 1 шт

Вес брутто – 1475 г



«Обед» сухой паёк

1. Языки свиные 325 г 1 шт
2. Паштет из гусиной печени 120 г 1 шт
3. Батончик мюсли 35 г 1 шт
4. Печенье крекер 21 г 2 шт
5. Сок яблочный 200 г 1 шт
6. Кофейный напиток 3 в 1 16 г 1 шт
7. Ложка пластиковая одноразовая 1 шт
8. Соль пакетик 1 г 1 шт
9. Сахар пакетик 10 г 1 шт
10. Перец пакетик 0,3 г 1 шт

Вес брутто – 850 г


В хозяйство "достал" одноразовые пакетики в оптовых количествах:
силикагель (удобно что-то упаковывать и бросить пакетиков, чтобы убрать конденсат)
мыло, шампунь
соль, перец, сахар
Добавляю это всё в НЗ и сухпаи.

Изображение

Где-то читал как кто-тов какой-то теме с собой в лес берёт целый насессер с бритвой, шапмпунем.... а оно надо???
Если в лесу в течении пары суток зубы не почистишь и голову шампунем не вымоешь, наступит конец света?
Достаточно взять пару вот таких одноразовых мыльц, кстати 10 г такого кусочка хватает мне аж 3 раза полностью помыться! Шампуня хватает на 2 раза. Да шампунь и не нужен - это уже понты.
Ровно как в лес брать вилку, ложку, столовый нож.
ЗАЧЕМ??? Достаточно рабочего ножа, которым делается ВСЁ, и одной ложки, которой съедается также ВСЁ. У меня ещё ложка титановая, я всю снарягу стараюсь закупать с малым весом.

Кстати в комплекте есть разогреватель с сух.горючим. Костёр на завтрак и обед разжигать долго. Потому с вечера скипятил воду, заправил ёмкости, а по утру если костёр не горит, то - разогреватель + дополнительное горючее для розжига костра если что.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Ответить

Вернуться в «Техника на поисках»