создание мест зарядки устройств

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
archer
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 май 2011, 14:29

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение archer »

от 12 вольт соглашусь, вот только предохлик не только на общий +, но и на каждую розетку желателен....( 5А например)
я это вижу для себя как и описал выше- 2 независимых сети12 и 220, со своими предохликами и автоматами(220) собранные в одном чумодане( не обязательно в супер защищенном, хотя это приятно, но убивать на чемодан около 200$, а именно столько стоит приятный по размеру пластиковый бокс типа пелли или пеликан) не особо хотца, а так берем чумодан, берем провода достаточной длинны и усе, отдельный вход от 220(генератор, инвертор) и отдельно 12- хоть акум, хоть авто.

220- увы необходимость, не все имеют 12в зарядники, а для некоторой специфичной техники их просто может не существовать в силу особенностей, например принтер( а он нужен и надеюсь скоро появится), а использовать 12-220 через кучу соплей и прочих ой как не хотца....( про бесперебойники и возможность их переделки знаю, думал, щупал, имею относительно свободный парк здохших упсов, правда они на балансе, но поковырять их я могу свободно)
maycom-em27, yaesu ft-7800, навигация- ноут с ози лебедко на морде(пока... только 1 штука) защита всего и вся пневмосистема 2 бака(200 литров на борт) люста на габажнике бензопила, топор, и прочие пирочинки все свое ношу с собой)

Аватара пользователя
tihiy17
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:21

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение tihiy17 »

Будет интересно, если кто-то выложит свое видение построения недорогой 12-ти вольтовой части схемы. Ну и желательна доступность компонентов в продаже...
"Краснокожий" Патриот 31"МТ,лебеда9500,Си-Би Шальной @ семь верст не крюк... +7(967)154-57-11 Позывной - Тихий

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение Кучера »

Двоякая ситуация про 12в сети, с одной стороны безопасное напряжение, а с другой -моя радиостанция может сожрать
До 20 ампер. И если длина лини будет более 4 метров, то сечение провода нужно будет не маленькое.
Потому думается, что придется выводить 220 из кейсов, для подключения других кейсов, ну или
например принтера,
Но тогда УЗО обязательный атрибут.
--------------------------------
И помните, что любой импульсный блок питания, инвертер может так гадить в эфире, что работа на СВ может
Быть сорвана, потому меса зарядки лучше разносить со штабной радиостанцией. 209й сталкнулся с тем, что
Просто воткнул блок питания от ноутбука и СВ померло.
8-903 155-08-86

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение mr_ia »

archer писал(а):от 12 вольт соглашусь, вот только предохлик не только на общий +, но и на каждую розетку желателен....( 5А например)
я это вижу для себя как и описал выше- 2 независимых сети12 и 220, со своими предохликами и автоматами(220) собранные в одном чумодане( не обязательно в супер защищенном, хотя это приятно, но убивать на чемодан около 200$, а именно столько стоит приятный по размеру пластиковый бокс типа пелли или пеликан) не особо хотца, а так берем чумодан, берем провода достаточной длинны и усе, отдельный вход от 220(генератор, инвертор) и отдельно 12- хоть акум, хоть авто.

Предохранитель автомобильный на вход 12В в блок и отдельно на канал самовостанавливающиеся на 5А. Я это указывал.
А кейс типа пели... 1) Он герметичен только в закрытом состоянии. 2) Импульсный преобразователь греется, и кейс не сможет отвести тепло. Тогда источник "начнет дурить."

archer писал(а):220- увы необходимость, не все имеют 12в зарядники, а для некоторой специфичной техники их просто может не существовать в силу особенностей, например принтер( а он нужен и надеюсь скоро появится), а использовать 12-220 через кучу соплей и прочих ой как не хотца....( про бесперебойники и возможность их переделки знаю, думал, щупал, имею относительно свободный парк здохших упсов, правда они на балансе, но поковырять их я могу свободно)

А еще варианты техники кроме принтера, которым требуется 220?
Я вообщем то не против 220. Я против массового использования его черте как.

tihiy17 писал(а):Будет интересно, если кто-то выложит свое видение построения недорогой 12-ти вольтовой части схемы. Ну и желательна доступность компонентов в продаже...

Для личных нужд, теоретически можно выковарчивать блок питания из компа... Но лично я не рекомендовал бы...

Кучера писал(а):Двоякая ситуация про 12в сети, с одной стороны безопасное напряжение, а с другой -моя радиостанция может сожрать
До 20 ампер. И если длина лини будет более 4 метров, то сечение провода нужно будет не маленькое.
Потому думается, что придется выводить 220 из кейсов, для подключения других кейсов, ну или
например принтера,
Но тогда УЗО обязательный атрибут.

Я бы использовал такие кейсы в исключительных случаях.

Кучера писал(а):И помните, что любой импульсный блок питания, инвертер может так гадить в эфире, что работа на СВ может
Быть сорвана, потому меса зарядки лучше разносить со штабной радиостанцией. 209й сталкнулся с тем, что
Просто воткнул блок питания от ноутбука и СВ померло.

А вот это мдя... Надо подумать. Опять же дополнительны аргумент для герметичного металического блока, кормус которого можно и заземлить. Мб и поможет...

P.S. Я в любом случае пока тормознусь, пока ситуация не разрулиться...
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение Rost »

Не сочтите за критиканство, но ИМХО действительно пора уже соблюдать ТБ.
Генераторы мы используем на поисках постоянно. НО
а) "Массу" генераторов полагается землить. Хоть штырь в землю заколотить. Народ массово на это забивает.
б) Распредсеть НАДО в обязательном порядке защищать УЗО, причем на ток утечки 10 ма, не более ( все ж на земле работаем). Токи у нас небольшие, 16 амперного УЗО вполне хватит. Туда же - автомат, если он не предусмотрен в самом генераторе - КЗ тоже никто не отменял. Ну а дальше уже тянуть распредсеть 220 В. Она нужна хотя бы потому, что позволяет обеспечить штаб с минимальными заморочками светом и теплом и питанием для аппаратуры.
Распредсеть на 12 в ИМХО не столь удобна, хотя безусловно безопаснее.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение t.budagov »

Сделали в итоге?
Если нет, то необходимость еще осталась?
Если еще нужно - могу сделать )
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение Кучера »

Не сделали( всегда были и будут актуальны такие вещи. В свой связной чемодан установил 4 гнезда прикуривателя и лично для меня проблема с зарядкой пропала, или питаюсь от борт сети или от сети 220 с использованием встроенного БП. По своему желанию можете сделать для отряда или под себя и привозить его на поиск.
8-903 155-08-86

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение Лесник »

Генератор бывает при каких затыках плавает с оборотами, потому ящик нужно стабилизирвоать по напряжению.

цепь должна выглядеть так:

источник питания -> шнур со штеккером -> автомат -> стабилизатор напряжения -> ДИФАВТОМАТ -> разветвление на розетки

от разветвления берётся блок питания 12 в и разветвляется на "прикуриватели"

Из-за наличия дифавтомата (или автоматы + УЗО) никого не стукнет от розеток.
Из-за стабилизатора не погорит никакой потребитель, подключенный к розеткам.

Если делать подобное устройство, нужно сделать его сразу с умом.

в качестве чемодана отлично подойдёт какой-нибудь кофр от строительного электроинструмента. Стабилизатор напряжения тяжёлая и объёмная штука, который надо подбирать по мощности.

ну например, для примера стабилизатор такой - http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_t ... n1-ts_lux/
Размер: (В x Ш x Г), 23 x 20.6 x 13.3 см, Вес 5,5 кг

Дифавтомат -

Назначение дифавтомата
Благодаря высокому быстродействию (меньше 0,04с) дифференциальные автоматы с установкой срабатывания ln=10 и 30 mA, обеспечивают эффективную защиту человека от поражения эл. током в случае его прикосновения к токоведущим частям или оказавшимся под напряжением в результате повреждения изоляции нетоковедущих частей. При этом дифавтомат обеспечивает эффективную защиту электрооборудования от перегрузки и токов короткого замыкания (сверхтоков). Кроме того, в ДВ предусмотрена защита от перенапряжения в сети, т.е. отключение участка цепи (в том числе квартирной) при длительных бросках напряжения свыше 265 В.

Изображение

Вместо дифавтомата лучше поставить развязывающий трансформатор, при нём тоже никого не стукнет от розеток, если только пальцы не воткнуть в обе дырки розеток (и дифавтомат не сработает тоже если так сделать).
Недостаток дифавтомата в конкретном вашем ящике - он может срабатывать от любого движения и шевеления, даже если прикоснёшься к пластмассовому корпусу когда на улице сыро, туман, роса, повышенная влажность. Просто будет постоянно щёлкать дифавтомат или УЗО и вырубать весь ящик. Подумайте над этим.

С другой стороны, если планируются только зарядки всякие, не будет точной и дорогой техники запитано, тогда стабилизатор не обязателен. Ничего особо зарядкам не будет.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение t.budagov »

Доехал я до магазина, закупил все нужное.
Но вот есть момент, о котором мы не подумали - диффафтомат, равно как и УЗО, предполагает подключение по фазам. Я вот не возьмусь сказать, куда подцепили фазу.
Так что только если без защиты делать.
Есть альтернативные идеи?

PS: Разделительные трансформаторы стоят несколько негуманно.
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: создание мест зарядки устройств

Сообщение Лесник »

t.budagov писал(а):Доехал я до магазина, закупил все нужное.
Но вот есть момент, о котором мы не подумали - диффафтомат, равно как и УЗО, предполагает подключение по фазам. Я вот не возьмусь сказать, куда подцепили фазу.
Так что только если без защиты делать.
Есть альтернативные идеи?

PS: Разделительные трансформаторы стоят несколько негуманно.



Берётся индикатор и при подключении на нужной клемме проверяется наличие фазы. Если нет - вилка перетыкается наоборот.
На рынке развязывающий можно найти в пределах 2-3 тыс.
Жизнь по-моему дороже, как думаете? Раз такие экстремальные условия эксплуатации? Поэтому всё профессиональное оборудование очень дорогое, потому что учитывает массу факторов.
Обратились бы к какому инженеру-электрику, а то насоединяете...
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Ответить

Вернуться в «Техника на поисках»