Прибор для поиска детей

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
qzen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:50

Прибор для поиска детей

Сообщение qzen »

Добрый день, выкладываю на суд общественности свою идею.
(не инженер, не художник - поэтому не судите строго)

Изображение

Грубо говоря это несколько (любое количество) приборов соединенных в одну сеть.
Начинка такая:
- динамик (в идеале 3шт.) с возможностью записи и воспроизведения медиафайлов (проще говоря миниатюрная портативная колонка)
- несколько диодов для освещения
- аккумулятьр
- GPS трекер
- радиомодуль (ну или что-то для связи)
- "приманка" с датчиком

Принцип довольно прост.
На местности вокруг места пропажи как можно скорее размещается сеть из таких приборов

Изображение

На плеер записывается звуковой файл для привлечения ребенка - это может быть любимая песенка или голос родителей или все вместе. Каждый прибор оснащен "приманкой" - вода и игрушка. Когда ребенок берет приманку - срабатывает датчик и прибор посылает сигнал на базу. По GPS трекеру мы сразу понимаем где это произошло. Между собой приборы соединяются как ретрансляторы или напрямую к штабу по радиоканалу (не знаю как правильно выразить мысль - не эксперт в этом деле).

На мысль об этом приборе меня натолкнула трагедия с Артемом Кузнецовым. Потерявшийся маленький ребенок боится посторонних людей, шумов машин, сирен и т.п. Если он остается ночью один - знакомый и любимый звук должен привлечь его внимание, там будет светло, будет вода. Ночью в тишине слышно будет издалека, будет виден свет при приближении.
8(952)101-90-82

Аватара пользователя
sp77
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 09:31
Позывной: ТЕРЕК

Re: Прибор для поиско детей

Сообщение sp77 »

Стоимость? Gsm модуль, трекер и тд будет в районе 5000—9000руб?
Расставлять как, в ручную? Или нужен ми-8 + блок кассетных бомб.
Что делать если в радиусе 100—200
метров будет из всех устройств шум и мы не услышим реальный отклик? Может на эти деньги навигатор купить?
+7-964-647-19-29

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение goblin37 »

qzen? Ваша инициатива очень хороша, но выдаёт полное незнание порядка проведения поиска.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
qzen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:50

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение qzen »

Конечно, я ведь новенький в этом деле. Только вот: и почти стопроцентная вероятность того, что ребенок в овраге, и все овраги вдоль и поперек треками изрисованы, а в итоге - ребенок мертв. Искать потерявшегося ребенка - одно, а искать прячущегося ребенка - другое.
8(952)101-90-82

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение goblin37 »

Дмитрий, участвуйте в поисках в Воронеже и области, соседних областях, набирайтесь опыта.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
qzen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 13:50

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение qzen »

Я так понимаю участие в поисках - это иди туда, куда тебе говорят и делай то, что тебе говорят. Все проходит по стандартным схемам, которые как оказалось не всегда работают...

Дмитрий402 писал(а):Какая-то интуиция мне подсказывает,что традиционные методы поиска маленьких детей ЛА нужно подвергнуть коррекции. Вот, этот метод,когда в районе поиска шумит все ,что может шуметь и заглушить плач ребенка...Нужны девушки ,занимающиеся музыкой,у них хороший слух, и режим тишины.
8(952)101-90-82

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение goblin37 »

ДА, они не всегда работают. Никто не говорил о 100% результате.
Методики поиска меняются постоянно, но не так кардинально как Вам хочется.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение Kandey »

qzen писал(а):Добрый день, выкладываю на суд общественности свою идею ...
Как и во многих местах, здесь существует принцип: "инициатива наказуема исполнением". Сделайте хотя бы один, проверьте его в работе на реальном поиске -- будем обсуждать, а пока это маниловские мечтания. Может статься, идея окажется хороша и отряд станет применять ваш прибор на практике, но не попробовав, трудно судить о пользе.
I S 9I5-II7-I4-3I

wham
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:15
Позывной: rfedorov

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение wham »

Сделать можно. За основу взять USB-колонку. Стоит, кажется от 500 рублей, но аккумулятор там дохленький, нужно менять.
Китайский ГПС - приемник - от 800 рублей. Датчик положения рублей 100.
Китайский радиомодуль - рублей от 200. Лучше крепить устройство на дереве, и заметнее, а на земле дальность будет очень маленькая. Но боюсь все равно не хватит - метров 500 по радио. Лучше и проще GSM модуль вместо радиомодуля (стоимость рублей 300). Но это если сотовое покрытие в зоне поиска будет.
Плюс еще мозги (микроконтроллер) для управления устройством.
Но проще недорогой телефон под андроидом и написать программу для него. Там и GSM и датчик положения и GPS и динамик и свет.
В написании программ под андроид не силен, а вот на основе USB колонки попробую сделать. По срокам загадывать не буду.

wham
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:15
Позывной: rfedorov

Re: Прибор для поиска детей

Сообщение wham »

Хотя... Можно и для телефона написать попробовать.

Ответить

Вернуться в «Техника на поисках»