Принтеры для ориентировок.

Модераторы: svyat, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Автономный лазерный принтер

Сообщение Константин П »

Reanimator писал(а):Дело не в "новизне " идеи, её авторстве и т.д. Дело в конкретном воплощении конкретной идеи и ее положительном итоге. Если будет возможность то хотелось бы уточнить - каков максимальный ток ( мощность ) в момент печати.

Или сеть нужна электрическая или генератор от 1квт
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
isaev
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:15
Позывной: Исаев

Re: Автономный лазерный принтер

Сообщение isaev »

Reanimator писал(а):Дело не в "новизне " идеи, её авторстве и т.д. Дело в конкретном воплощении конкретной идеи и ее положительном итоге.

Ориентируюсь на текущие потребности. Уже успел один раз сильно пожалеть, что не зарядил ИБП: на возникшем ночном активе без ориентировок потеряли много человеко-часов. Люди приезжали и не могли клеить.

Reanimator писал(а):Если будет возможность то хотелось бы уточнить - каков максимальный ток ( мощность ) в момент печати.

300 Вт, как и пишет производитель, при нагреве печки (это где-то половина времени).
Пусковой ток в моменты начала нагрева не могу точно измерить. Ваттметр (интервал измерения большой - 1 сек) показывает пики 400 Вт. По факту пусковой ток в разы выше.

Аватара пользователя
isaev
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:15
Позывной: Исаев

Re: Автономный лазерный принтер

Сообщение isaev »

isaev писал(а):Предстоящие задачи:
1. Заряжать ИБП от бортовой сети 12V во время печати. (Частично выполнено: инвертор DC-AC умеет заряжать ИБП, если принтер не печатает.)

Здесь удалось продвинуться.
Проблема была в том, что ИБП переключался на батарею (переставал заряжаться), если с него взять любую нагрузку, даже 20-30 Вт.
Оказалось, если переключить инвертор в режим конвертора CVCF, то он переключается на батарею только при большой нагрузке (нагрев печки принтера). В теории это увеличивает ресурс разовой печати ор-ок. Но в целом КПД меньше.

Под эту задачу подошёл инвертор KS-IS 1200 Вт. Внимание: качество сборки безобразное, при покупке данной модели требуется разобрать и проверить. У меня шпильки входных контактов были закручены прямо в предохранители.

Инвертор 400 Вт подходит для зарядки ИБП без нагрузки.

tarekon
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 09:51
Позывной: Tarekon

Принтеры для ориентировок

Сообщение tarekon »

Вырисовывается грядущая смена домашнего принтера, поэтому я решил немного подбить итоги и обсудить, кто на чём и как печатает ориентировки.

В наличии имеется Epson PX820FWD (брался когда-то давно для печати фотографий) и L312 (брался для печати раздаточного материала). С первым всё сразу понятно - к нему нельзя подключить СНПЧ без вырезания части корпуса, а с картриджами денег не напасешься.

L312 показал себя хорошо - пробег 12 тыс листов и пока не полосит. По расходу получается примерно так. До печати:
До печати
До печати
1-IMG_20180815_132401.jpg (81.76 КБ) 5503 просмотра

После печати 200 ориентировок и двух промывок (вернулся из отпуска, принтер подсох):
После печати 200
После печати 200
2-IMG_20180816_155351.jpg (70.59 КБ) 5503 просмотра

Одной бутылки фирменных чернил хватает, чтобы заполнить пустой принтер до верхней горизонтальной полоски. Между полосками "кубики" получаются объемом примерно 1/4 бутылки. На печать 200 ориентировок (и промывку) потребовалось полкуба "желтого и синего", полкуба магенты и полкуба черного. Бутылка сейчас стоит 500 руб, если не заморачиваться с поиском самого дешевого магазина и лить оригинал. Итого 200 ориентировок стоят 500 руб / 3 * 2 = 333 рубля, по 1,66 руб за штуку. Это оценка сверху, так как, во-первых, один кубик это скорее 1/5 бутылочки (с одной бутылки заполняется не только емкость для чернил, но и отводящие трубки и печатающая головка); во-вторых, черный цвет дешевле на треть; в-третьих, была промывка, а она съедает порядочно краски. Увы, повторить замеры без промывок никак не удается, всё время забываю сделать фото.

Теперь про скорость. Вариант печати "для фото" отошел сразу, он занимал около 3 минут на один лист. Вариант "стандартного" качества использовался долгое время, требовал примерно 45 секунд на лист. После каких-то событий он вдруг стал укладываться в 30 секунд и я не понял, почему. Дальше я начал ставить эксперименты.

Понятно, что много времени требуется на печать стандартного оформления - рамки и подписи снизу. Распечатал шаблоны, в которых на месте собственно ориентировки был белый прямоугольник, а печаталась только рамка и подпись. При печати ориентировки я делал наоборот - закрашивал белым рамку и подпись и оставлял только приметы и фото. По таким шаблонам печать стала занимать уже 20 секунд, но было видно, что печатающая головка (ПГ) всё так же летает над подписью, хотя ничего и не печатает. Из-за этого бумага двигается со скоростью печати, то есть мелкими шажками, хотя принтер мог бы быстро выплюнуть остаток. Стал разбираться.

Epson (и другие, наверное) любит в профилактических целях использовать все краски, даже неподходящего цвета. Выплевывает пару капель даже на белый лист, предотвращая засыхание ПГ. Из-за этого падает общая скорость. Решил обмануть его - сделать фон не белым, а прозрачным. Пришлось перейти в формат png, jpg такой возможности не имеет. Далее софт - Google Picasa отказалась рассматривать прозрачный цвет и вместо него рисовала шахматную сетку. Правильным оказался FastStone Image Viewer, он правильно сформировал задачу для принтера и заполнение одной ориентировки стала требовать всего 9 секунд:
Печать
Печать
3-IMG_20181222_190848.jpg (89.31 КБ) 5503 просмотра


Собственно, дорогие товарищи, чем печатаете вы, сколько это стоит и как быстро печатается? Оригиналы или нет? Большой пробег у принтера? Интересует, конечно же, домашнее оборудование, типографию мне разместить негде :(
+7-903-710-6243

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Ёжик с котомкой »

Виктор, небольшое дополнение к желанию "шаблонитизации") . В январе 2019 на учениях поднимала данный вопрос.Хотелось заказать шаблоны (рамка и "помогите найти ребенка", "помогите найти человека", "помогите найти подростка") на офсете и впечатывать туда на струйнике быстренько нужную по ситуации инфу. Но к сожалению выяснила у Мурзика, что в стандартный шаблон входит только наша оранжевая рамка. Остальная же инфа шаблоном не является и меняет свое месторасположение от орки к орке((

Чернила беру принципиально неоригинал, но желательно пигментные, а не водорастворимые (чтобы при попадании на орку осадков орки не дай бог не текли). Выгоднее брать литрушками, а еще больше мне нравится комплектами по 4 шт сразу (или 5 или 6, как того требует принтер). Цены мне нравятся в многочернил.ру. Хотя мой кирпич (дите нажало на обновление хакнутой прошивки) сейчас взялись реанимировать (перепрошить и присобачить СНПЧ) только в оригиналам.нет.

Я сейчас не дома. Вернусь через неделю. Сделаю замеры по скорости печати (если кирпичик Epson Expression Premium XP-830 оживят) и выложу отчет.

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Ёжик с котомкой »

Прошу прощения за задержку с отчетом. Все собиралась провести полевые испытания, но приболела и как-то всё никак..
Отчитываюсь пока про то, что удалось сделать.

Изначально был взят кирпичик МФУ Epson XP-830 со слетевшей прошивкой и (скорее всего) подсохшей башкой.
Сама починять не стала, тк не было ключа для перепрошивки. Отдала в ремонт принтерский.
В итоге:
1474,33 руб - перепрошивка (ключ для изменения прошивки на бесчиповую)
1324,57 руб - СНПЧ INKSYSTEM
8396 руб - Чернила фото INKSYSTEM комплект 4 банки по 1 литру
Диагностика, перепрошивка и установка СНПЧ - бесплатно. Башка оказалась норм, только дюзы промыли, хотя не печатала более двух месяцев.

Зверек дома, шуршит.

Отправляю 100 орок на печать, как есть, беру из форума. Выпечатывает более, чем за час, причем на последней трети жутко полосит, скрипит и всячески зависат. Вобщем начинает погибать. Методом итерации прихожу к тому, что после каждой полсотни орок, отпечатанных от и до, надо прочищать голову. Скорость печати действительно непредсказуемо меняется от 30 до 45 секунд на орку.
Далее попробовала взять рыжую рамку от штатной орки, напечатала с запасом. А потом взяла штатную орку и стерла у нее рамку и попробовала впечатать на лист с уже напечатанной рамкой. В результате эксперимента принтер вышел на 200 орок в час. Меня это пока устраивает. Одно но: каждые 70-80 орок чищу башку, а то начинает или мазать или полосить.
Хотела увеличить шаблон для увеличения скорости. Попробовала сравнить орки разных поисков (по взрослым). Нифига не совпадают( Поэтому шаблон далее рыжей рамки не пошел.

По расходу чернил - желтый, красный и черный цвета потратилось примерно 70 мл на 1500-1700 орок. Синий - в половину меньше. Цену штуки можно примерно посчитать.

Тк банки в СНПЧ для перевозки/переноски плотно закрываются резиновыми заглушками, принтер и СНПЧ были оттестированы на предмет качки и тряски. Ни капли не просочилось! А учитывая то, что струйники потребляют при работе менее 50 Вт, пока считаю обоснованным свое желание оттестить принтер от автомобильного инвертора. Мой вроде до 600 Вт обещает от прикуривателя (хотя кто-то говорил, что от прикуривателя максимум до 300 Вт можно брать). Если всё будет ок, то можно будет говорить о привозе струйных принтеров в штаб и печать орок непосредственно в авто на месте ПСР по мере необходимости.

Пока как-то так.

ЗЫ. Знакомые сказали, что Epson закрывает один из своих демозалов в Москве, но теперь должна появиться возможность взять принтер на месячный тест-драйв. Попробую взять потестить Epson L312, раз Tarekon им доволен. Да и весит он всего ничего, что важно для выездов.

Продолжение следует.

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Севыч »

Когда будете выбирать автомобильный инвертор, то очень важно:
1. Пусковые токи любого прибора с электродвигателем больше, чем при работе прибора. И инвертор надо выбирать с учётом пусковых токов, а не мощности принтера по паспорту.
2. Для долгой и устойчивой работы любого потребителя тока важен так называемый "чистый синус", который является рабочей характеристикой при производстве электричества. Многие марки автомобильных инверторов этот "чистый синус" не обеспечивают- тут надо быть начеку и требовательно подходить к выбору автомобильного инвертора.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Ёжик с котомкой »

Севыч, подскажите пожалуйста пару моментов:

1. Правильно ли я понимаю, что пусковые токи на запуске могут быть максимум в два раза больше рабочих? Если нет, то как это расчитать?

2. Что такое синусоида в токах теоретически понятно. А вот как понять в жизни дает ли «чистый синус» инвертор или напряжение будет скакать при длительной работе? И если можно, на будущее, рекомендации по фирмам-производителям инверторов.

ЗЫ. Ивертор на заявленные 600 Вт в наличии. По тех паспорту принтер ест 22 Вт. Мне казалось, что при этой разнице в цифрах можно не париться. Или мне казалось?)

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Севыч »

Ёжик с котомкой писал(а):Севыч, подскажите пожалуйста пару моментов:

1. Правильно ли я понимаю, что пусковые токи на запуске могут быть максимум в два раза больше рабочих? Если нет, то как это расчитать?

2. Что такое синусоида в токах теоретически понятно. А вот как понять в жизни дает ли «чистый синус» инвертор или напряжение будет скакать при длительной работе? И если можно, на будущее, рекомендации по фирмам-производителям инверторов.

ЗЫ. Ивертор на заявленные 600 Вт в наличии. По тех паспорту принтер ест 22 Вт. Мне казалось, что при этой разнице в цифрах можно не париться. Или мне казалось?)


1. Грубо на 2 можно- это с запасом будет. На самом деле на 1.5-1.6 по опыту.

2. Синусоиду не измерял, но когда УАЗ (ЛА-мобиль) готовил, то несколько китайских марок не включали прожекторы для поискового лагеря при питании 220Вольт через инвертор + автономный автокондиционер работал неустойчиво. Тогда из китайских марок только QUMO работал без проблем. На Шеви же поставил инвертор СИБКОНТАКТ и тоже всё работает. Можно ещё в инете тесты о других марках инверторов просмотреть. Инверторы грузить лучше не более, чем на 80%- не любят они нагрузки постоянные на 100% и сгорают быстрее, если по максимуму грузить их.
22 Вт маловато как-то вроде (ноуты и то в основном более 100Вт потребляют)? Про факт мощности лучше бы у техников сервисных узнать.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Аватара пользователя
Ёжик с котомкой
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 22:39

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Ёжик с котомкой »

Севыч писал(а):
Ёжик с котомкой писал(а):Севыч, подскажите пожалуйста пару моментов:

1. Правильно ли я понимаю, что пусковые токи на запуске могут быть максимум в два раза больше рабочих? Если нет, то как это расчитать?

2. Что такое синусоида в токах теоретически понятно. А вот как понять в жизни дает ли «чистый синус» инвертор или напряжение будет скакать при длительной работе? И если можно, на будущее, рекомендации по фирмам-производителям инверторов.

ЗЫ. Ивертор на заявленные 600 Вт в наличии. По тех паспорту принтер ест 22 Вт. Мне казалось, что при этой разнице в цифрах можно не париться. Или мне казалось?)


1. Грубо на 2 можно- это с запасом будет. На самом деле на 1.5-1.6 по опыту.

2. Синусоиду не измерял, но когда УАЗ (ЛА-мобиль) готовил, то несколько китайских марок не включали прожекторы для поискового лагеря при питании 220Вольт через инвертор + автономный автокондиционер работал неустойчиво. Тогда из китайских марок только QUMO работал без проблем. На Шеви же поставил инвертор СИБКОНТАКТ и тоже всё работает. Можно ещё в инете тесты о других марках инверторов просмотреть. Инверторы грузить лучше не более, чем на 80%- не любят они нагрузки постоянные на 100% и сгорают быстрее, если по максимуму грузить их.
22 Вт маловато как-то вроде (ноуты и то в основном более 100Вт потребляют)? Про факт мощности лучше бы у техников сервисных узнать.



1. Спасибо, принято.
2. Понятно. Учту. За 80% загрузки инвертора - отдельное спасибо. Так инвертор на 600 Вт плавно превращается ... в инвертор на 480 Вт)
3. 22 Вт не мало. Проверила характеристики. Тот принтер, который юзает Tarekon, и я хочу попробовать, вообще при работе заявлен на 10 Вт. То то и цепляет - 10 Вт, 2,8 кг, цветной, с СНПЧ, 150-200 орок в час... Чем не рабочая лошадка на выезды? https://m.market.yandex.ru/product--pri ... 000&page=1

Ответить

Вернуться в «Техника на поисках»