Принтеры для ориентировок.

Re: Автономный лазерный принтер

Сообщение Reanimator » 12 июл 2018, 05:04

Дело не в "новизне " идеи, её авторстве и т.д. Дело в конкретном воплощении конкретной идеи и ее положительном итоге. Если будет возможность то хотелось бы уточнить - каков максимальный ток ( мощность ) в момент печати.
Reanimator

Имя - Отчество: Константин Владимирович
Позывной: Ёж

Сообщение Константин П » 12 июл 2018, 06:55

Reanimator писал(а):Дело не в "новизне " идеи, её авторстве и т.д. Дело в конкретном воплощении конкретной идеи и ее положительном итоге. Если будет возможность то хотелось бы уточнить - каков максимальный ток ( мощность ) в момент печати.

Или сеть нужна электрическая или генератор от 1квт
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)
Константин П

Имя - Отчество: Константин Викторович

Сообщение isaev » 14 июл 2018, 07:44

Reanimator писал(а):Дело не в "новизне " идеи, её авторстве и т.д. Дело в конкретном воплощении конкретной идеи и ее положительном итоге.

Ориентируюсь на текущие потребности. Уже успел один раз сильно пожалеть, что не зарядил ИБП: на возникшем ночном активе без ориентировок потеряли много человеко-часов. Люди приезжали и не могли клеить.

Reanimator писал(а):Если будет возможность то хотелось бы уточнить - каков максимальный ток ( мощность ) в момент печати.

300 Вт, как и пишет производитель, при нагреве печки (это где-то половина времени).
Пусковой ток в моменты начала нагрева не могу точно измерить. Ваттметр (интервал измерения большой - 1 сек) показывает пики 400 Вт. По факту пусковой ток в разы выше.
+7 905 740 3922
Оборудование на две-три лисы, лазерная печать в авто, ОК, штабная связь
Запасной GSM: +79153598014. Спутник: +7954***2458
isaev

Имя - Отчество: Дмитрий
Позывной: Исаев

Сообщение isaev » 14 июл 2018, 08:02

isaev писал(а):Предстоящие задачи:
1. Заряжать ИБП от бортовой сети 12V во время печати. (Частично выполнено: инвертор DC-AC умеет заряжать ИБП, если принтер не печатает.)

Здесь удалось продвинуться.
Проблема была в том, что ИБП переключался на батарею (переставал заряжаться), если с него взять любую нагрузку, даже 20-30 Вт.
Оказалось, если переключить инвертор в режим конвертора CVCF, то он переключается на батарею только при большой нагрузке (нагрев печки принтера). В теории это увеличивает ресурс разовой печати ор-ок. Но в целом КПД меньше.

Под эту задачу подошёл инвертор KS-IS 1200 Вт. Внимание: качество сборки безобразное, при покупке данной модели требуется разобрать и проверить. У меня шпильки входных контактов были закручены прямо в предохранители.

Инвертор 400 Вт подходит для зарядки ИБП без нагрузки.
+7 905 740 3922
Оборудование на две-три лисы, лазерная печать в авто, ОК, штабная связь
Запасной GSM: +79153598014. Спутник: +7954***2458
isaev

Имя - Отчество: Дмитрий
Позывной: Исаев

Принтеры для ориентировок

Сообщение tarekon » 04 фев 2019, 10:17

Вырисовывается грядущая смена домашнего принтера, поэтому я решил немного подбить итоги и обсудить, кто на чём и как печатает ориентировки.

В наличии имеется Epson PX820FWD (брался когда-то давно для печати фотографий) и L312 (брался для печати раздаточного материала). С первым всё сразу понятно - к нему нельзя подключить СНПЧ без вырезания части корпуса, а с картриджами денег не напасешься.

L312 показал себя хорошо - пробег 12 тыс листов и пока не полосит. По расходу получается примерно так. До печати:
1-IMG_20180815_132401.jpg
До печати
1-IMG_20180815_132401.jpg (81.76 Кб) Просмотров: 140

После печати 200 ориентировок и двух промывок (вернулся из отпуска, принтер подсох):
2-IMG_20180816_155351.jpg
После печати 200
2-IMG_20180816_155351.jpg (70.59 Кб) Просмотров: 140

Одной бутылки фирменных чернил хватает, чтобы заполнить пустой принтер до верхней горизонтальной полоски. Между полосками "кубики" получаются объемом примерно 1/4 бутылки. На печать 200 ориентировок (и промывку) потребовалось полкуба "желтого и синего", полкуба магенты и полкуба черного. Бутылка сейчас стоит 500 руб, если не заморачиваться с поиском самого дешевого магазина и лить оригинал. Итого 200 ориентировок стоят 500 руб / 3 * 2 = 333 рубля, по 1,66 руб за штуку. Это оценка сверху, так как, во-первых, один кубик это скорее 1/5 бутылочки (с одной бутылки заполняется не только емкость для чернил, но и отводящие трубки и печатающая головка); во-вторых, черный цвет дешевле на треть; в-третьих, была промывка, а она съедает порядочно краски. Увы, повторить замеры без промывок никак не удается, всё время забываю сделать фото.

Теперь про скорость. Вариант печати "для фото" отошел сразу, он занимал около 3 минут на один лист. Вариант "стандартного" качества использовался долгое время, требовал примерно 45 секунд на лист. После каких-то событий он вдруг стал укладываться в 30 секунд и я не понял, почему. Дальше я начал ставить эксперименты.

Понятно, что много времени требуется на печать стандартного оформления - рамки и подписи снизу. Распечатал шаблоны, в которых на месте собственно ориентировки был белый прямоугольник, а печаталась только рамка и подпись. При печати ориентировки я делал наоборот - закрашивал белым рамку и подпись и оставлял только приметы и фото. По таким шаблонам печать стала занимать уже 20 секунд, но было видно, что печатающая головка (ПГ) всё так же летает над подписью, хотя ничего и не печатает. Из-за этого бумага двигается со скоростью печати, то есть мелкими шажками, хотя принтер мог бы быстро выплюнуть остаток. Стал разбираться.

Epson (и другие, наверное) любит в профилактических целях использовать все краски, даже неподходящего цвета. Выплевывает пару капель даже на белый лист, предотвращая засыхание ПГ. Из-за этого падает общая скорость. Решил обмануть его - сделать фон не белым, а прозрачным. Пришлось перейти в формат png, jpg такой возможности не имеет. Далее софт - Google Picasa отказалась рассматривать прозрачный цвет и вместо него рисовала шахматную сетку. Правильным оказался FastStone Image Viewer, он правильно сформировал задачу для принтера и заполнение одной ориентировки стала требовать всего 9 секунд:
3-IMG_20181222_190848.jpg
Печать
3-IMG_20181222_190848.jpg (89.31 Кб) Просмотров: 140

Собственно, дорогие товарищи, чем печатаете вы, сколько это стоит и как быстро печатается? Оригиналы или нет? Большой пробег у принтера? Интересует, конечно же, домашнее оборудование, типографию мне разместить негде :(
+7-903-710-6243
tarekon

Имя - Отчество: Виктор

Re: Принтеры для ориентировок.

Сообщение Ёжик с котомкой » 05 фев 2019, 02:43

Виктор, небольшое дополнение к желанию "шаблонитизации") . В январе 2019 на учениях поднимала данный вопрос.Хотелось заказать шаблоны (рамка и "помогите найти ребенка", "помогите найти человека", "помогите найти подростка") на офсете и впечатывать туда на струйнике быстренько нужную по ситуации инфу. Но к сожалению выяснила у Мурзика, что в стандартный шаблон входит только наша оранжевая рамка. Остальная же инфа шаблоном не является и меняет свое месторасположение от орки к орке((

Чернила беру принципиально неоригинал, но желательно пигментные, а не водорастворимые (чтобы при попадании на орку осадков орки не дай бог не текли). Выгоднее брать литрушками, а еще больше мне нравится комплектами по 4 шт сразу (или 5 или 6, как того требует принтер). Цены мне нравятся в многочернил.ру. Хотя мой кирпич (дите нажало на обновление хакнутой прошивки) сейчас взялись реанимировать (перепрошить и присобачить СНПЧ) только в оригиналам.нет.

Я сейчас не дома. Вернусь через неделю. Сделаю замеры по скорости печати (если кирпичик Epson Expression Premium XP-830 оживят) и выложу отчет.
Ёжик с котомкой

Имя - Отчество: Виктория

Пред.

Вернуться в Техника, оборудование, снаряжение