25 мая 2022 года. #НеПроходиМимо

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

25 мая 2022 года. #НеПроходиМимо

Сообщение Grigoriy »

Идея этого 25 мая пришла от многократного «видели, но не вмешались».
Помните Кострому? Мимо упырей идут люди, а упыри несут свою жертву, и всем нормально.

Идея — в движении мимо. Мимо спасения, мимо жизни, мимо самого важного, но к своей сиюминутной цели — на работу, поесть, телек посмотреть.

Идея в том, что все мы можем быть строителями будущего, и не только своего, но предпочитаем просто плыть по течению. Как Ежик в тумане.

Идея пробудить.
Поднять, растрясти. Через стыд, через неприятное видео.

Идея разрушить правило «моя хата с краю».

Вот о чем планировалась инсталляция «Проходи мимо».

Но чтобы взаимодействовать со зрителем, чтобы иметь какой-то эффект, нам надо стать попсовыми — упростить подход, чтобы поставить во главу угла позитивный смысл.

И теперь это все называется «Не проходи мимо». Я мучился, но в итоге добавил «не» к первому концепту, и мы получили понятную каждому форму.

Как выглядит инсталляция?
Одна стена — погружение в наши ужасы. Смотрите не отрываясь.
Всё это как будто снято камерой видеонаблюдения или случайным свидетелем.
Изначально видео жёстче, мы много спорили, в некоторых видео отсекли очень важное, что буквально парализует. Оставили ровно столько, чтобы чувствительные люди смогли побывать по ту сторону экрана.

Этой стеной с экранами мы говорим вам, уважаемые взрослые: это ваша зона отвественности, то, что вы видите здесь, не может быть, но оно есть. Именно вы можете объяснить ребенку, не пройти мимо, закрыть люк.

Мы поставили ограничение 12+. Но это условность. Сами думайте, можно ли это вашим детям.
Я для себя отвечаю так. С обязательным обсуждением увиденного с мамой-папой — можно.
Лет с 10.

Вторая стена внутри — заголовки. Непридуманные заголовки СМИ о том, что случается с детьми.
Тут видно, как много ужаса с ними происходит. Тут видно, что мы клеили заголовки в несколько слоев, которые занимают часть листа А4, иногда треть, иногда четверть, и у нас нет живого места на десятиметровой стене.

Третья стена — внешний контур нашего коридора.
Зеркало реальности.
Девочка спряталась, свернулась клубочком и держится, чтобы не было проблем, чтобы устоять против всех ужасов, ее окружают спешащие по своим делам люди. Эти люди из зеркала, там вы можете увидеть себя.

Посмотрите в зеркало, когда будете уходить от нашей инсталляции.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия, акции»