Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Модераторы: Инфорг, Ростовчанка, Инфорг КК, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

Если вы знаете, что хотите искать и находить, хотите помогать и спасать, хотите стать частью отряда "ЛизаАлерт" - мы ждём вас!

Как стать добровольцем?

✅Заполните анкету добровольца.
👇🏻👇🏻👇🏻
https://forms.gle/4GcRPk45yk4sbriS7
✅ Дождитесь ответа старшего новичкового направления.

Далее вы познакомитесь с деятельностью отряда в Краснодарском крае, узнаете о работающих направлениях, о возможных способах помощи в поиске пропавших людей.
После ознакомления вас добавят в чаты отряда, в том числе "профильные", в зависимости от выбранного направления.

Напоминаем: помочь может каждый!
Это могут быть активные выезды, помощь из дома посредством телефона и/или компьютере, печать ориентировок и др.

Изображение

Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Re: Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

Инфорги. Кто они?

Инфорги (информационные организаторы или координаторы) - самые "информированные" люди в отряде. Именно они чаще всего знают ответы на вопросы "почему пропал" и "где был".
Но, естественно, не разглашают эту информацию!
В день в Краснодарском крае поступает в среднем 3-4 заявки на поиск, иногда это 1 заявка, рекорд - 10 заявок в день. Каждую из них обрабатывают инфорги, звонят заявителю и уточняют данные. Не все заявки берутся в работу. Человек пропал больше года назад - предлагаем заявителю обратиться в программу Жди меня. Заявитель может сам отказаться от поиска, узнав наши методы работы. Некоторым отказываем мы, видя, что наше вмешательство не принесет результата или будет противоречить закону.

Если заявка взята в работу, то инфорг составляет таблицу больниц по городу/нескольким городам, где пропал человек и отдает ее для прозвона в ГКП (группу коротких прозвонов), параллельно созванивается с полицией, чтобы узнать, действительно ли человек пропал и согласовать дальнейшие действия.
Делаются ориентировки, публикуются посты в соцсетях и тема на форуме. Группе репоста даётся задание распространить ориентировки по максимальному количеству пабликов и групп.

Если необходим активный выезд, то в чатах и на стене группы публикуется сбор на поиск. Инфорги собирают экипажи, «доводят» их до места сбора, где "передают" координатору, и обратно до дома, отслеживают весь процесс поиска, готовы в любой момент дать коорду необходимую информацию.

Также инфорг отправляет автономы (2 или более добровольцев с определенной задачей, без организации штаба), нарезает задачи для них, отслеживет выполнение.
Результаты работы заносятся в тему на форуме в сокращённом виде, без подробностей и личных данных, и в рабочую программу Лару - полностью, со всеми нюансами.

Что нужно, чтобы быть инфоргом:

- ответственность!
- смартфон и компьютер (таблицы гугл, ориентировки, создание постов - с телефона это занимает слишком много времени и сил)
- установленные на телефоне и компьютере месенджеры (Вацап, Телеграмм).
- свободное время и готовность работать!

Почему быть инфоргом интересно?

- ты всегда в гуще событий (инфоработа в рабочих чатах идёт практически круглосуточно);
- работа инфоргом развивает память и нестандартное мышление;
- ты можешь найти человека не выходя из дома;
- ты можешь освоить много новых навыков: редактирование фото, парсинг в ВК, поиск в различных приложениях и программах, продвинутая работа с таблицами и др.

Всю вышеперечисленных работу обычно выполняет сразу несколько инфоргов. Один инфорг ведёт заявку (поиск) и отвечает за него, остальные помогают и берут часть работы на себя: кто то разместит посты в сети, кто-то соберёт таблицу больниц, кто-то позвонит в полицию и т.д.

Быть инфоргом - не значит сидеть дома за компьютером и видеть лес на фотографиях с поиска. Многие инфорги так же выезжают на поиски, в качестве поисковиков, старших групп, координаторов.

Как стать инфоргом?
1. Заполнить анкету добровольца https://forms.gle/4GcRPk45yk4sbriS7
2. Пройти курс "молодого бойца", сообщить о своем желании работать в инфогруппе.
3. Пройти курс теории и практики в специальном чате обучения.
4. При успешном окончании обучения можете приступать к работе!
Изображение

Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Re: Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ — НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕ РЕГИСТРАТОР

Кто такой регистратор? Регистратор – это первый, кто в штабе встречает всех добровольцев. Если не встречает, то его непременно нужно найти первым и зарегистрироваться. Именно он, помогает координатору поиска вести учёт прибывших и уехавших людей; формировать поисковые группы; вести учёт выданного оборудования и следить за тем, чтобы его вернули; может помогать работе в радиоэфире и брать на себя обязанности других направлений. В общем, быть полезным для поискового мероприятия ПО МАКСИМУМУ.

Важность работы регистратора сложно переоценить! Полноценная работа поискового штаба без него МЕГА ЗАТРУДНИТЕЛЬНА.

Вы хотите помогать в поисках пропавших людей и находиться при этом в самом центре событий?
Вы – человек, который любит всё упорядочивать и систематизировать?
Вы безгранично любите людей и способны сохранять спокойствие и самообладание даже в самой непростой ситуации?
Вы общительный и открытый, вас не пугает перспектива общения с большим количеством РАЗНЫХ людей и многократное повторение ответов на одни и те же вопросы?

Если на все вопросы ответ утвердительный – "ДА", то Вам точно к нам!!! Мы расскажем и научим как быть полезным без изнурительных походов по задачам, находясь при этом в самой гуще событий.

Вы спросите, а как стать регистратором? Всё просто:

1. Заполнить анкету добровольца https://forms.gle/4GcRPk45yk4sbriS7
2. Пройти курс "молодого бойца", сообщить о своем желании стать регистратором.
3. Пройти обучение (состоит из нескольких этапов); по результатам обучения сдать небольшой экзамен; съездить на пару поисков помощником регистратора и после этого, вы можете полноправно считать себя регистратором добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Решайся! Будь частью нашей команды!
Изображение

Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Re: Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

Репостер. Кто они и почему без них не возможен почти любой поиск?

Практический любой поиск включает распространение ориентировок в социальных сетях. И это, действительно, тот случай, когда очень хочется помочь, но по каким-то обстоятельствам вы не можете быть участником активного поиска - нет времени, возможности.

Репост требует минимум усилий, но благодаря ему очень часто находятся свидетели, а потом и сам потерявшийся. Репостер, возможно, никогда не узнает, что именно его репост с ориентировкой запустил процесс появления заветного свидетельства и помог найти человека. Но он запустил, и это главное! Делать репосты можна как с компьютера, так и стелефона. Вам понадобятся аккаунты в соцсетях - одной или нескольких, репосты делаются со своей собственной странички.

Многие, видя под постом с ориентировкой на поиск пропавшего большое количество репостов, считают, что "и столько хватит", "от меня ничего не зависит". Но это не так. Любой, даже сотый по счету репост может стать тем самым, благодаря которому на ориентировке появятся два слова: "Найден. Жив!"

Как стать репостером?

1. Заполнить анкету добровольца https://forms.gle/4GcRPk45yk4sbriS7
2. Пройти курс "молодого бойца", сообщить о своем желании стать частью группы репоста.
3. Прочитать несложные правила репоста в специальном чате и начать работать.

Решайся! Будь частью нашей команды!
Изображение

Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Re: Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

Подпишитесь на рассылку https://lizaalert.beeline.ru/, так вы сможете получать смс-оповещения об активных выездах в Краснодарском крае.
Изображение

Инфорг КК
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:28
Статус: Доступен

Re: Как стать добровольцем ДПСО ЛизаАлерт?

Сообщение Инфорг КК »

ГРУППА КОРОТКИХ ПРОЗВОНОВ (ГКП)

Группа коротких прозвонов – это одно из важных направлений отряда «ЛизаАлерт», которое занимается прозвоном больниц и спецучреждений, если того требуют алгоритмы поиска. В этом случае без прозвона не начинаются поисковые мероприятия.

Важность этого направления неоценима. Приведем пример работы группы ГКП.

Обычный осенний день. Все заняты своими делами. Однако помощь пропавшему и его родственникам всегда требуется внезапно. Так случилось и в этот раз. В чат наших прозвонщиков приходит сообщение: «Внимание, новый прозвон!». Как всегда, участники группы берут задачи, звонят в медицинские учреждения, отмечают результат прозвона в специальной таблице.

Задачи участникам раздаются случайным образом, никто заранее не знает, какие именно медучреждения ему попадутся. Одному из прозвонщиков достается морг. На вопрос: «Не поступал ли к вам наш без вести пропавший?» получен утвердительный ответ. Эмоции через край – неожиданность и смятение. Но нужно собраться и закончить задачу.

Прозвонщик задает ряд вопросов, чтобы удостовериться, что найденный человек – действительно наш потерявшийся. На другом конце телефонной трубки отвечают: «У него с собой водительские права, да и вообще, он у нас давно, никто не обращался по нему, готовится захоронение за счет государства».

Прозвонщик передает эту информацию старшей направления, а старшая – инфоргу поиска. Инфорг проверяет информацию и связывается с полицией и родственниками.

Конечно, каждый из нас хочет услышать заветное «НАЙДЕН, ЖИВ!». Но, к сожалению, это не всегда происходит. Как ни печально звучат для нас буквы НП, но человек найден, а значит у родственников есть возможность проститься со своим близким, а не жить всю жизнь в неведении и в пустых надеждах.

Каждый раз, собирая табличку прозвона, раздавая задачи и прозванивая номера телефонов, мы надеемся найти! Найти живым и порадовать родственников отличными новостями. Невозможно передать словами эмоции прозвонщика, который слышит: «Да он/она у нас… Да, живой, присылайте родных!».

Группа коротких прозвонов – это шанс найти пропавшего человека, не вставая с дивана! Вы можете оказать реальную помощь, если у вас нет возможности выехать на поиск.

ГКП проводит постоянный набор добровольцев, для этого вам достаточно заполнить анкету добровольца и в графе «Дополнительно» написать: «Хочу в ГКП».

Изображение

Ответить

Вернуться в «Информация по отряду. Краснодарский»