Страница 1 из 1

Защита и онлайн контроль над группой ВК ЛА

Добавлено: 22 авг 2020, 19:07
skylin37
Всем добрый день. Я являюсь администратором группы в вконтакте ЛА Иваново и иногда слышу как проскакивают новости о взломах групп ЛА из других регионов, поэтому осмелюсь написать небольшой ликбез администраторам управляющими своими группами в других регионах по правильной настройке, защите и подключению онлайн логов действий участников и администраторов.

Начнем с настройки группы:
1)Телефон владельца группы не должен быть заблокирован и не утерян! Т.к. может случится так что группу уведут и восстановить ее может быть чуть чуть геморройно. Если телефона нет и владелец давно пропал, забыл пароль и т.п. бегите в тех.поддержку ВК и просите на коленях переоформить группу на другого владельца!

2)Включите настройку "Подтверждение входа для руководителей", находится в меню "настройки" , вкладка "участники". Данная настройка защитит вашу группу от взлома через учетные записи руководителей групп у которых не включена двухфакторная авторизация в ВК. Об этом чуть ниже.
Изображение

3)Администраторов у группы должно быть 2 - 4 самое оптимальное, больше не нужно. Инфоргам, СМИ и т.п. давать права "редактора" больше им не нужно, все что им нужно это опубликовать пост на стене, доступ к настройкам им нет необходимости давать. Соответственно модераторам права "модератора". Вот эти вот 2 - 4 администратора имеют доступ ко всем настройкам и могут назначать руководителей, всем остальным это НЕ НУЖНО! Просто представьте добавляете вы инфорга в качестве администратора в группу, у этого инфорга не включена двухфакторная авторизация в ВК и дальше происходит так: инфорг сёрфит в интернете, проходит по незнакомой ссылке, вводит логин и пароль от сайта ВК как ему кажется и всё учетка уже у злоумышленников. Дальше злоумышленники заходит темной ночью на эту учетку, видят группу с большим количеством народа и что они делают, они идут в панель управления группы и удаляют оттуда всех администраторов, а дальше свобода действий. Ну не мне вам рассказывать что делают злоумешленники с нашей сердобольной аудиторией. А если у инфорга будет учетка редактора, то ничего кроме поста он разместить не сможет, отследить за 10сек что за пост и от кого отправлен и мгновенно на это отреагировать я расскажу чуть ниже.

4)Все руководители (редакторы, модераторы, администраторы) группы должны иметь двухфакторную авторизацию в ВК!
Настройка которая не даст вам руководить группой без двухфакторной авторизации я написал во 2 пункте, но мы не уверены что она отлажена, поэтому доверяй но проверяй) Перед тем как добавить человека в руководители группы попросите скрин на котором будет видно что двухфакторная авторизация включена.
Изображение
На этом скрине показано что подтверждение входа (двухфакторная авторизация) включено
Изображение

Вот что касается настройки группы на этом вроде всё. Если чего забыл - допишу.

Переходим к подключению журнала действий всего что происходит в группе в режиме реального времени.

(Скопировано с группы данного сервиса)
Это бесплатный бот, который сообщает руководителям сообществ о новых событиях в группе через личные сообщения, используя Callback API. Бот не имеет доступа к вашим группам, так как вы не предоставляли ему ключей доступа, а лишь настроили адрес, по которому сайт доставляет ему новые события, поэтому можете считать, что у него нет рук, но есть только уши, в которые ему сайт рассказывает всё, что происходит вокруг.

Ссылка на группу данного сервиса/бота: https://vk.com/cbbot

Вот так выглядит журнал в личных сообщениях ВК
Изображение
Журнал действий прямо в личных сообщениях ВК. Плюс можно бота добавить в чат администраторов группы чтобы все администраторы могли отслеживать всё что происходит в группе и мгновенно реагировать на то или иное действие.

Перейдем к подключению данного сервиса к группе (подключать бота к группе может только администратор или владелец группы!):
переходим в группу https://vk.com/cbbot и пишем прямо в сообщение этого сообщества.
Изображение

В типах событий поставьте галочке напротив тех событий которые хотите получать от бота
Изображение

дальше нам нужно установить секретный ключ для обмена информацией между ботом и группой.
Изображение

ВОТ и ВСЁ, теперь вы получаете от бота в личных сообщения любые действия всех пользователей в группе ВК, задержки бывают 5 - 10сек, но это не критично, через 10 сек вы мгновенно сможете отреагировать на то или иное действие и сразу же принять меры.

Бота можно добавить в чат администраторов группы, это сделать очень просто. Создаем беседу ВК, идём по этой ссылочке https://vk.com/cbbot и там находим кнопочку "Добавить в беседу", добавляем в беседу. Теперь бот будет присылать все действия в группе в вашу беседу и все администраторы видят журнал.

Данный сервис мы подключили в марте 2019 года и за время его работы модерация группы ускорилась в разы. Были попытки завладеть учетной записью администртора, но благодаря данному сервису администратор мгновенно был удален из группы дабы не допустить возможности завладеть группой мошенниками.

Всем спасибо. Защищайте свои группы! Если буду вопросы пишите мне в ВК или в телеграмм @skylin37