Фонарь налобный. Яркий (поисковый)

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Фонарь налобный. Яркий (поисковый)

Сообщение Reanimator »

Папа писал(а):Ну и угол охвата у маленького налобника сильно уже чем у ручного фонаря.

Тут я с вами сильно не согласен. Тот же Енот 500, со своей тир оптикой в 60 градусов, дает шикарный широкий свет, в ширине засветки даже L6 нервно курит в сторонке. А по сравнению с Пандой 2М/2R уже Енот проигрывает. (Имею на руках L6,Енота и две панды 2R и 3R). По поводу актуальности налобника - дело каждого. Я без него уже не хожу, от слова совсем. При перемещении по лесу - "широкий" налобник основной фонарь, ручной использую для прокладки и корректировки маршрута на 20-30+ метров вперед. По поводу ослепить товарища - как раз таки фонарь с широким рассеянным светом не слепит так, как яркая точка обычного фонаря. Скажем так - налобник во все стороны светит немного ярче чем боковая засветка обычного фонаря. Светаните в глаза С8 и тем же Енотом - вы увидите разницу. Еще такой момент - в лисе должно быть схожее световое оборудование. Если один идет впереди с L6 в турбо а второй с фонарем со скромными 300 люменами - считайте что второй идет без фонаря, совсем. Глаза второго номера будут "подстраиваться" под уровень освещения более яркого источника света.

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Фонарь налобный. Яркий (поисковый)

Сообщение Antinomy »

Папа писал(а):А что не так с С8? С такими полотряда ходит.
Узкий же. Высвечивать вдали - да, а для передвижения у него как раз угол охвата меньше, чем у налобника.
Папа писал(а):Что касается налобников - к ним у опытных поисковиков отношение неоднозначное. Легким поворотом головы можно легко ослепить идущего рядом на прочесе. Ну и угол охвата у маленького налобника сильно уже чем у ручного фонаря.
Я таскаю довольно тяжелый Convoy L6, но в ночном лесу он дает хорошую широкое поле, что очень важно. А налобник как резерв и вспомогательный.
Спасибо, весьма познавательно. L6 надо подумать, хотя особо некуда у нас так далеко светить. На пару сотен метров и Метеором можно посветить.
Reanimator, благодарю, тоже пришёл к такому мнению.

Ответить

Вернуться в «Свет»