Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связанные.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

У меня с литий-ионом опыт немного печальнее. В небольших ручных фонарях тепла от светодиода и тепла от рук в принципе хватает для поддержания комфортной температуры внутри тушки фонаря. Если это налобник или корпус ручника достаточно массивный - аккумы подмерзают. Емкость довольно сильно падает. Будете хранить аккумы на холоде - точно так же ничего хорошего от них не ждите. Все так же как и с батарейками. Химия на холоде плохо работает. Стоимость литиевых элементов АА - запредельная. Проще тогда уж на Лифер (LiFePO4) переходить. Они холода не боятся. Но у них ниже напряжение, 3.6В - максимум, и емкость при формате 18650 около 1000-1500 мА*ч. Про супер быструю зарядку АА мне тоже очень интересно услышать. Только Лиферы могут похвастаться таким током заряда. При зарядке АА аккумов током более 1С - я бы вообще не рискнул находится рядом с ними.

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Волос »

Не знаю как Лифер, не сказал бы что такой уж морозоустойчивый. Литий титанат вот было дело использовали, но делают ли из него элементы питания не готов сказать.
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Antinomy »

Reanimator писал(а):У меня с литий-ионом опыт немного печальнее
Может китайские аккумы были, типа голимых Сошайнов, как нам сейчас в отряде выдали? С Sanyo (Panasonic), Samsung всё неплохо в -20 с копейками.


Волос, лифер градусов на 10 лучше держится, чем Li-ion. Титанат (LTO) ещё на десять грубо говоря. Главный плюс титаната - что его можно заряжать при минусе, чего категорически нельзя делать с остальными (дохнут быстро).
Элементы из него делают, но напряжение (и энергоёмкость) ещё ниже и куда его ставить непонятно. Сейчас их в сборки собирают для замены свинцовых аккумов в машинах.

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Волос »

Antinomy писал(а):
Reanimator писал(а):У меня с литий-ионом опыт немного печальнее
Может китайские аккумы были, типа голимых Сошайнов, как нам сейчас в отряде выдали? С Sanyo (Panasonic), Samsung всё неплохо в -20 с копейками.


Волос, лифер градусов на 10 лучше держится, чем Li-ion. Титанат (LTO) ещё на десять грубо говоря. Главный плюс титаната - что его можно заряжать при минусе, чего категорически нельзя делать с остальными (дохнут быстро).
Элементы из него делают, но напряжение (и энергоёмкость) ещё ниже и куда его ставить непонятно. Сейчас их в сборки собирают для замены свинцовых аккумов в машинах.


Мы на титанате сборки для военных делали, как раз на морозоустойчивость упор был, дорогой он только. В принципе для личных нужд - освещение зимой палатки - я обычный литий использую (сборка 12 В).
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Pro100Valera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Позывной: Веник
Статус: Периодически доступен

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Pro100Valera »

Волос писал(а):В принципе для личных нужд - освещение зимой палатки - я обычный литий использую (сборка 12 В).

А можно попросить подробнее про такую сборку рассказать? И как её заряжать? Какая ёмкость получилась?
926 726 68 ноль пять
Экипаж, 4х4, 3 места.
Бензопила, CB, LPD, туристическо-палаточное оборудование, лодка с мотором.

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Волос »

Pro100Valera писал(а):
Волос писал(а):В принципе для личных нужд - освещение зимой палатки - я обычный литий использую (сборка 12 В).

А можно попросить подробнее про такую сборку рассказать? И как её заряжать? Какая ёмкость получилась?


Порылся в закромах родины, они же склад на работе, нашел 4 живые литиевые банки каждая 3,2 В и 20 Ач. Зашел в ОТК, попросил сотрудников сварганить мене аккум. В итоге теперь у меня акб 12 В, 20 Ач. Заряжаю у них же, зарядник нужный специальный, ибо бмс (плата управления) на аккум не вешал. Как-то так. Форм фактор не очень удобный, но что было то было.
Вложения
242e8e96-ab4c-4148-9ecc-146702aa32dc.jpg
242e8e96-ab4c-4148-9ecc-146702aa32dc.jpg (39.87 КБ) 5562 просмотра
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

А что используете в качестве источника света в палатке ?

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Волос »

Reanimator писал(а):А что используете в качестве источника света в палатке ?


Лента светодиодная IP65 1 или 1,2 метра длиной, упакована в чехол с одной стороны прозрачный, на чехле крепления: 2 карабина, магниты и липучки, за счет этого крепить можно куда угодно. Также использую димер на 8 уровней света, лента подключается через вилку от прикуривателя, сам разъем для прикуривателя имеет 2 крокодила, т.е. на любой аккум можно накинуть, лишь бы на 12В был.
Использую не только зимой, летом весьма удобно для освещения лагеря. Брал у одного кулибина на Русфишинге, самому сделать лень.
Вот ссылка, там более подробное описание и фотки.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... ht.385226/

На ПСР с собой обычно вожу вместе с акб, пару раз коордам свет организовывал.
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

Волос писал(а): Заряжаю у них же, зарядник нужный специальный, ибо бмс (плата управления) на аккум не вешал. Как-то так. Форм фактор не очень удобный, но что было то было.

А может есть смысл соединить все банки параллельно и поставить повышайку ? Сразу решаются проблемы с балансировкой, зарядкой и прочими прелестями. Накрутить ее на стабилизацию 12 вольт. На сколько я понимаю мощность вашего освещения ватт 5 - 6, не больше. С функцией повышайки справится готовая плата с Алика. КПД у них довольно велик. Единственное, я бы еще поставил до повышайки модуль защиты от переразряда. Я так уже запитывал светодиодные лампочки на 12Вольт от лития. Точнее от повербанка. Да, получается двойное преобразование. Но в рамках 5 ватт (5 вольт 1 ампер с любого повербанка) получается вообще универсальная штуковина, которую можно запитать от любой "банки силы".

На токах до 2 Ампер берете вот такую штуку - https://ru.aliexpress.com/item/32477478 ... 33edC9Gfb7 , и переменником выставляете желаемую яркость свечения (ленты или готовой лампочки).

На токах поболее (до 5 ампер) вот такую - https://ru.aliexpress.com/item/32980241 ... 325f685115.
на вход платы цепляете обычный провод USB "папа", на выход - подключаете нагрузку (лампу или ленту). Только рекомендую до подключения нагрузки подогнать нужной напряжение с помощью вольтметра. Не известно как будет настроена плата "по умолчанию".

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Аккумуляторы 18650,АА,ААА и разные вопросы с ними связан

Сообщение Reanimator »

Вот замеры. Лампа светодиодная, цоколь G4. Эл.мощность при питании 12 вольт - 1.44 ватта.
Подключаем лампу к повышайке. Переменным резистором на ней задаем напряжение 12 Вольт на выходе. При питании 3.9 Вольта - эл.мощность 1.64 Ватта.
В итоге получаем сопоставимую электрическую мощность при стабильном выходном наряжении, отсутствие балансиров и прочей прелести последовательного подключения.
Вложения
Питание 3.9 Вольта,ток  0.42 Ампера
Питание 3.9 Вольта,ток 0.42 Ампера
20191005_210315_640x640.jpg (270.74 КБ) 5532 просмотра
Лампа + повышайка
Лампа + повышайка
20191005_211602_640x640.jpg (318.24 КБ) 5532 просмотра
Питание 12 Вольт.Ток 0.12 Ампера
Питание 12 Вольт.Ток 0.12 Ампера
20191005_205516_640x640.jpg (256.57 КБ) 5532 просмотра

Ответить

Вернуться в «Свет»