Лазерная указка-целеуказатель

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
apollon
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:28

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение apollon »

Всем тем кто верил и не верил в мою задумку. просто сухие цифры.
вчера две условные группы потерях были обнаружены и условно спасены.
1. потеряхи увидели луч над головой через 20 сек после включения лазера. поисковики из 2 человек встали под луч. взяли азимут на потерях и через 20 минут все счастлиав
вторая группа условных потерях была обнаружена по средством луча менее чем за минуту. отдаление больше 1 км в лес. так же взяли азимут и группа из 2 поисковиков всех нашла. кароче срач не разводить. тупо радуемся ребят. КПД будет выше. это общее дело. ура))
892579четыре 85 8O

jedi
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:29
Позывной: RD3AHI Джедай
Статус: н/д

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение jedi »

apollon писал(а):потеряхи увидели луч над головой через 20 сек после включения лазера. поисковики из 2 человек встали под луч. взяли азимут на потерях

молодцы! отлично! хоть кто-то проверил на практике! а какова длина волны и мощность того лазера? как высоко поднимали чтоб не заслепить? как я понимаю таки зеленым светили. а как поисковик знал что луч на потеряху наведен? обратная связь ведь нужна... без неё все равно бесполезно
Телефон +7 977 8488II2. Готовность уточнять.

Аватара пользователя
apollon
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:28

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение apollon »

jedi писал(а):
apollon писал(а):потеряхи увидели луч над головой через 20 сек после включения лазера. поисковики из 2 человек встали под луч. взяли азимут на потерях

молодцы! отлично! хоть кто-то проверил на практике! а какова длина волны и мощность того лазера? как высоко поднимали чтоб не заслепить? как я понимаю таки зеленым светили. а как поисковик знал что луч на потеряху наведен? обратная связь ведь нужна... без неё все равно бесполезно


у патеряшек был телефон. лазер синий. типа 10000W. за не имением квадракоптеров светили с дороги на расстоянии 150 метрах от леса. тогда более менее угол нормальный был. главное что раньше на это мы тратили часы а щяс 20 сек и это категорически радует. Спасибо Грише что поверил в эту тему и дал возможность все это замутить.
892579четыре 85 8O

Аватара пользователя
Lex
ЛА-поиск
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 06:29
Позывной: Лекс
Статус: Выходные - 24\7

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение Lex »

Аполлон, я даже передумал тебе щелбан выписывать за то, что я "сплю" у тебя на схеме выше.
Красавчик, добился своего!

Надеюсь, тему не забросишь и проведёшь тестирование и с коптером, и на реальных поисках применять будешь, и т. д.
телефон: +7 915 091 7 910 (в любое время дня и ночи, вне зависимости от роуминга) г. Москва, ст. м. Юго-Западная, ул. Никулинская.

Аватара пользователя
apollon
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:28

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение apollon »

Lex писал(а):Аполлон, я даже передумал тебе щелбан выписывать за то, что я "сплю" у тебя на схеме выше.
Красавчик, добился своего!

Надеюсь, тему не забросишь и проведёшь тестирование и с коптером, и на реальных поисках применять будешь, и т. д.


Брат я любя))) Щяс вся надежда на Гришу. Квадракоптеры есть. Лазеры нужно купить. но не этот что тестировали а мощнее. еще мощнее. проблемка только в том что нужны лазеры и нужны люди которые будут управлять квадракоптерами. главное убедились лично в том что это работает. с чем всех и поздравляю!!!))
892579четыре 85 8O

jedi
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:29
Позывной: RD3AHI Джедай
Статус: н/д

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение jedi »

apollon писал(а):у патеряшек был телефон. лазер синий. типа 10000W.

что синий оч. хорошо - нет проблем с ик! но с цифрой ты ошибся. я надеюсь...
3020aaa.png
3020aaa.png (10.45 КБ) 7351 просмотр

Sofya писал(а):Экспериментаторов же настоятельно прошу-предварительно(!!) как следует продумать авиа-аспект.
В "свободной продаже" у нас можно и чёрта лысого в ступе нашукать.
Лазер, предлагаемый dtgroup обладает мощностью 470-500 мВт.
Это тот уровень, с которого начинается опасность для пилотов ВС.
Что там за "Джедаева радость" у Мультика-боюсь даже предположить.
Ночью, над верхушками, косяками ЛА можт и не летают, но и глиссада не в стратосфере выстраивается.

абсолютно с тобой согласен, но всё решаемо и здесь есть две тонкости:
1. есть информация и она сейчас полностью открыта о положении всех воздушных судов (!), есть карты движения малой авиации, у нас есть возможность слушать авиачастоты даже без радиостанции (!) правда не везде, а имея радиостанцию можно четко понять что в конкретном пространстве над головой никого не будет ещё некоторое время! с беспилотниками та же ерунда: перед запуском смотрю на карту и слушаю эфир, а ещё лучше позвонить и узнать - это тоже возможно тк полеты малой согласовываются, при этом я согласовываю где я летаю с бпла и на какой высоте. методичка по регламенту радиосвязи для авиации есть - кому нужно пишите в лс.
2. лазерная указка с зеленым лучом обязательно должна иметь фильтр ик-излучения! тк иначе на выходе излучателя кроме зеленого также присутствует ик-излучение которое человеческий глаз не видит, а его мощность в таком устройстве в разы выше чем зеленого!замечу мощность 500мвт для зеленого лазера пишется именно зеленого спектра, а ик там вся 1000мвт будет! а это уже очень много - последствия для глаз плачевные, тут мой 5вт-ный лазер мне кажется более безопасным тк весь его выход в видимом спектре. призываю всех быть аккуратнее и соблюдать тб! з.ы. если в указке нет фильтра и китайцы забыли его поставить) его необходимо добавить в устройство самостоятельно! установив его на выходе коллиматора. это просто, вернуть потом полноценное зрение гораздо сложнее...
Телефон +7 977 8488II2. Готовность уточнять.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение Дмитрий402 »

Респект всем участникам эксперимента.Есть еще одна ,более сложная,но и более интересная идея:из двух точек с отмеченными координатами,разнесенными на геометрически рассчитанное расстояние, направляются по очереди два луча ,изображающие круговое движение.Потеряшка по очереди отвечает,когда они проходят над ним.Все, как в выше рассказанном эксперименте,только два раза.Когда лучи пересекутся над головой потеряшки,азимуты лучей тоже пересекутся на карте и позволят узнать координаты точки пересечения(потеряшки)с точностью до метра.Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
apollon
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:28

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение apollon »

Дмитрий402 писал(а):Респект всем участникам эксперимента.Есть еще одна ,более сложная,но и более интересная идея:из двух точек с отмеченными координатами,разнесенными на геометрически рассчитанное расстояние, направляются по очереди два луча ,изображающие круговое движение.Потеряшка по очереди отвечает,когда они проходят над ним.Все, как в выше рассказанном эксперименте,только два раза.Когда лучи пересекутся над головой потеряшки,азимуты лучей тоже пересекутся на карте и позволят узнать координаты точки пересечения(потеряшки)с точностью до метра.Спасибо за внимание.


Очень дельное предложение. Когда у нас будут несколько лазеров и два квадрокоптера то можно будет проверить. Идею эту уже обсуждали. Пока вопрос в том что нема в нужных количествах всего необходимого. Но так как этот проект под личным контролем Гриши то думаю скоро все необходимое будет приобретено и воплащено на практике)
892579четыре 85 8O

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение Дмитрий402 »

Спасибо за внимание!Я всегда верил,что с волшебным лучом получится!

Аватара пользователя
apollon
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 14:28

Re: Лазерная указка-целеуказатель

Сообщение apollon »

jedi писал(а):
apollon писал(а):у патеряшек был телефон. лазер синий. типа 10000W.

что синий оч. хорошо - нет проблем с ик! но с цифрой ты ошибся. я надеюсь...
3020aaa.png

Sofya писал(а):Экспериментаторов же настоятельно прошу-предварительно(!!) как следует продумать авиа-аспект.
В "свободной продаже" у нас можно и чёрта лысого в ступе нашукать.
Лазер, предлагаемый dtgroup обладает мощностью 470-500 мВт.
Это тот уровень, с которого начинается опасность для пилотов ВС.
Что там за "Джедаева радость" у Мультика-боюсь даже предположить.
Ночью, над верхушками, косяками ЛА можт и не летают, но и глиссада не в стратосфере выстраивается.

абсолютно с тобой согласен,

Представь. Лес. Деревья 30 метров в высоту. Квадрокоптер с лазером подымается на 50-70 метров. Луч светит под небольшим углом в низ. Например на 3 км. Потеряшек не слепанем никак. Луч сквозь деревья не берет. Самолеты то же не слепанем. . Ну если чунгачунг какой то будет сидеть на верхушке то возможно на пару сек афигеет)
По идеи должно быть так. Коорд. Чувак который с квадрокоптером и лиса из 3 человек. Больше народу ненужно.все поедупреждены будут что не надо лазер в глаза товарищу направлять)) Остальные едут на другие поиски где потеряшка без мобилы. КПД отряда возрастает значительно. Соответственно спасенных потеряшек будет больше. Кароче релакс братан. Все путем)
892579четыре 85 8O

Ответить

Вернуться в «Свет»