Фонари.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Фонари.

Сообщение Reanimator »

zoprky писал(а):мощный , светодиод 15 ват, это значит 150 ватт мощности при пересчёте на обычную лампочку.
дальность освещения: 40 м
световой поток: 400 лм

Посмотрите обзоры с расчлененкой. На макс режиме ток потребления 0.6 Ампера при напряжении 2.6 Вольт на панели светодиодов. Т.е реальная мощность не более 2 ватт. Заявленное время работы (8 часов) лишний раз это подтверждает. Ну и световой поток на такой мощности будет не более 250 люмен. Вот это уже вполне реальные характеристики. Про 40 метров я думаю вы немного преувеличиваете. На открытом пространстве эффективность такого рассеянного света - метров 15, не более.

zoprky
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 16:30
Позывной: Львович
Статус: Лес, снегоход, моторная лодка, авто.

Re: Фонари.

Сообщение zoprky »

Reanimator писал(а):
zoprky писал(а):мощный , светодиод 15 ват, это значит 150 ватт мощности при пересчёте на обычную лампочку.
дальность освещения: 40 м
световой поток: 400 лм

Посмотрите обзоры с расчлененкой. На макс режиме ток потребления 0.6 Ампера при напряжении 2.6 Вольт на панели светодиодов. Т.е реальная мощность не более 2 ватт. Заявленное время работы (8 часов) лишний раз это подтверждает. Ну и световой поток на такой мощности будет не более 250 люмен. Вот это уже вполне реальные характеристики. Про 40 метров я думаю вы немного преувеличиваете. На открытом пространстве эффективность такого рассеянного света - метров 15, не более.

Это не я придумал а написали его создатели. Да и дальше 20 метров я врятли увижу даже днём лежачего человека. Поэтому рассеянный широкоугольный свет то что надо.

zoprky
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 16:30
Позывной: Львович
Статус: Лес, снегоход, моторная лодка, авто.

Re: Фонари.

Сообщение zoprky »

Наиболее мощные и недорогие источники ближнего света- это светодиодные прожекторы 12 вольт. Недорогие, около тысячи, дают мощный рассеянный свет. Самое интересное в том , что источник питания у многих уже есть. Я пробовал брать аккумулятор от снегохода, гелевый 12 в 7,2 а ч который клал в рюкзак за спиной( он не вытекает и не боится разрядов) , кроме того можно брать АКБ от большого ноутбука, шуруповёрт и пр где напряжение 12-18 вольт, тк некоторые прожекторы работают в диапазоне 12-24 в. Для удобства сделал два выключателя - на постоянной и временной - кнопка от звонка. Прожекторы влагозащитны. Мощность бывает и 200 ватт = 2 кВт обычного света. А выбирать надо по весу. Прожектор висит на шее у меня на ремне.
https://clever-light.ru/spisok-tovarov/ ... v-pro.html

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Фонари.

Сообщение Ремирг »

Только если принести и подвесить куда-то как лагерный свет, при отсутствии генератора или машины. Таскать на себе по лесу в процессе поисков - извращенный мазохизм)
89036895024 Юго-западная.

Goras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 00:00

Re: Фонари.

Сообщение Goras »

Кроме света еще важно иметь качественные аккумуляторы, это иногда в каком роде поважней самого источника свет.
Я пробовал брать аккумулятор от снегохода, гелевый 12 в 7,2 а ч который клал в рюкзак за спиной( он не вытекает и не боится разрядов) , кроме того можно брать АКБ от большого ноутбука, шуруповёрт и пр где напряжение 12-18 вольт, тк некоторые прожекторы работают в диапазоне 12-24 в.
Я тоже использовал аккумулятор от снегохода, не гелевый а обычный, тяжелый правда но не критично. Кроме всего прочего сделал станцию для быстрой подзарядки, на диодах, реально быстро заряжался и емкости хорошо держали. Энергия это очень важно, так как кроме света надо запитывать еще некоторое оборудование, телефоны, навигаторы, беспроводные наушники, которые иногда очень выручают особенно в лесной чаще, руки что бы были свободные. Сейчас купить можно все - и зарядки и аккумуляторы и все прочее. Есть деньги то купить яхту также не вопрос. Только вот жить надо как можно ближе к морю. А это не всем доступно. Но яхта это конечно в некотором смысле атрибут красивой жизни

Также всегда имею комплект аккумуляторов пальчиковых, типа АА и ААА, также могу заряжать от своей станции. Эти батарейки-аккумуляторы также иногда очень помогают в сложных ситуациях

str33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 15:17

Re: Фонари.

Сообщение str33 »

Недавно первый раз ходил на поиск, использовал свой Convoy M3 4000k, остался вполне доволен. В третьем режиме очень светло и акума хватает примерно на 3 часа.
Удивлён, что фонари, которые выдают в отряде, все с холодным и узким светом. С таким в лесу гораздо менее удобно, а в дождь или туман вообще грустно станет.
И сейчас так же в отрядных нуждах висят дорогие, не особо яркие фонари с узким холодным светом, не понятно, зачем такие на поисках.

zpt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 15:27

Re: Фонари.

Сообщение zpt »

Точно холодный? Тот Конвой, что я получил, скорее тёплый был. Думаю, примерно 3000К.
Мой личный 4000К, вот он холодный

str33
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 15:17

Re: Фонари.

Сообщение str33 »

zpt писал(а):
18 сен 2021, 23:09
Точно холодный? Тот Конвой, что я получил, скорее тёплый был. Думаю, примерно 3000К.
Мой личный 4000К, вот он холодный
У разных производителей диоды могут отличаться, но 4000 кельвинов - это теплый белый свет, чуть желтоватый. 3000 - это уже как лампа накаливания.
Плюс, у конвоя почти все фонари на выбор теплыйнейтральныйхолодный диоды при покупке.

merry-st
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 20:16

Re: Фонари.

Сообщение merry-st »

Уважаемые знатоки это всё замечательно и очень интересно, читать как менялось фонаростроение и предпочтения. Но может на первом посте сделать запись: " сейчас отряд чаще использует такие модели. Покупать лучше тут, вот промокод ( последние это конечно не обязательно). Лучше выбрать фонари с такими параметрами" И если что-то изменится, то и в посте поменять можно. Было бы новичкам очень проще.

Ответить

Вернуться в «Свет»