Подготовка авто к поискам.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Робинзон
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:06
Позывной: Робинзон

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Робинзон »

Севыч писал(а):...Большое спасибо за совет. Буду искать возможность теста оттюнингованной "буханки".

По этому зря в первом посту написал это:
Севыч писал(а):P.S. На форумы владельцев УАЗа не обращался, так как при общих чертах дооборудования могут быть спец. условия подготовки именно для поисков.

Если намерен заморочиться с УАЗом, то это надо было сделать в первую очередь... И не спрашивать сразу - запинают, а для начала просто покурить форумы. 99% вопросов по оборудованию машины сразу отпадут.
И вообще, прежде чем лезть на машине в офроуд, тем более для спасения кого либо, следовало бы поездить участником на покатухи хотя бы 3-4 раза обязательно заявившись!!!, но "без заявки на победу" для наработки опыта езды по бездорожью, а то самого придется спасать. Или хотя бы если не самому на машине, то с кем нибудь вторым штурманом или "овощем".
Только не говори, что ты охотник или рыбак и в бездорожье знаешь толк или "я по полю по такому г@внищу проезжал" ;) Проходили... :D :D :D

ЗЫ: Одно из главных правил джипера - не лезть одной машиной в лес и грязь.
К сожалению строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Девять ноль шесть - 740 - три семь - три один

Аватара пользователя
TwinMos
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:20

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение TwinMos »

Робинзон писал(а):Если намерен заморочиться с УАЗом, то это надо было сделать в первую очередь... И не спрашивать сразу - запинают, а для начала просто покурить форумы. 99% вопросов по оборудованию машины сразу отпадут.
И вообще, прежде чем лезть на машине в офроуд, тем более для спасения кого либо, следовало бы поездить участником на покатухи хотя бы 3-4 раза обязательно заявившись!!!, но "без заявки на победу" для наработки опыта езды по бездорожью, а то самого придется спасать. Или хотя бы если не самому на машине, то с кем нибудь вторым штурманом или "овощем".
Только не говори, что ты охотник или рыбак и в бездорожье знаешь толк или "я по полю по такому г@внищу проезжал" ;) Проходили... :D :D :D

ЗЫ: Одно из главных правил джипера - не лезть одной машиной в лес и грязь.


1. нечего на соревнованиях делать, кроме как машину ломать
2. что бы поездить, можно просто спросить...
3. в экспедициях намного больше опыта можно получить с точки зрения и ориентирования, и вождения, и понимания процесса...
4. если желание есть- как поеду, в личку напишу...

Аватара пользователя
Himoza
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:01

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Himoza »

Соревнования это да, не самое место для понимания процесса внедорожного вождения: там адреналин, по салону летаешь как мячик, а если еще это и первый опыт - запомнишь только адреналин и то, что временами было страшно :)
Насчет "попробовать" - есть такая услуга, практикуется всяческими внедорожными клубами, как проведение корпоративов на внедорожниках, обзвонить, узнать у кого есть буханка и объяснив суть дела и скататься попробовать, стоить будет немного.

Аватара пользователя
TwinMos
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:20

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение TwinMos »

мое предложение выше...
но оно не имеет смысла по той причине, что сейчас снег, и половину не покажешь и не объяснишь...

Аватара пользователя
tihiy17
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:21

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение tihiy17 »

По поводу соревнований - Робинзон коллега опытный, к его мнению стоит прислушаться. За 8-10 часов хороших покатушек (в качестве овоща) получите опыта по извлечению авто из засады больше, чем за целый сезон "охоты-рыбалки". Лучше ехать в категории следующей после вашей (машинки) - в стандарте много не увидишь (это песочница), а ПРО может испугать (там курская дуга) - до нее надо дорасти психологически. Потом можно поехать на своей машине, но не на результат а просто покататься. Психология изменится очень сильно! Там где охотник думает об объезде или развороте назад, человек прошедший спорт думает как проехать. Тот кто выезжает на подготовленном внедорожнике порыбачить, как правило и не представляет на что способен его авто при приложении физической силы, ума и спец снаряжения. А разговоры типа -"да ладно, я тоже один раз крупно сел", у людей выезжающих на покатушки всегда будут вызывать улыбку. ;)
"Краснокожий" Патриот 31"МТ,лебеда9500,Си-Би Шальной @ семь верст не крюк... +7(967)154-57-11 Позывной - Тихий

Аватара пользователя
Робинзон
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:06
Позывной: Робинзон

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Робинзон »

TwinMos писал(а):1. нечего на соревнованиях делать, кроме как машину ломать
...

При всём моём к Вам уважении прочитав только этот пункт больше, чем уверен, что Вы либо ни разу не ездили на покатухи, а только слышали о них и смотрели фотографии/видео. Либо просто не умеете ездить. Человек даже не участвующий, а просто приехавший в лагерь "потусить" или посмотреть такого бы никогда не сказал.
Суть соревнований не в том, что бы изваляться в грязи и разбить свою машину! Если Вы катались, то Вам бы этого не знать, что все с точностью наоборот. Люди туда ездят для активного отдыха, а не ради мазохизма. Без обид, ничего личного, правда.
Himoza писал(а):Соревнования это да, не самое место для понимания процесса внедорожного вождения: там адреналин, по салону летаешь как мячик, а если еще это и первый опыт - запомнишь только адреналин и то, что временами было страшно :)

Я гляжу Вы знаток :) Или боевиков насмотрелись? ;)
Я то же раньше думал, что по бездорожью ездить умею лучше всех. И вроде опыт был не маленький, однако случайно попав первый раз на покатухи понял, что я оказывается был полный лох :)
В автомобильном спорте есть четыре основных категории: ралли, спринт, триал и трофи. Я не говорю о шоссейно-кольцевых гонках, рейсерах и т.п. - это совсем другое. Так вот в "Трофях" скорости порой достигают 1км/ч. :D Если Вы только сами будете внутри машины скакать как мячик, то да :)
Для справки - из всех автомобильных видов соревнований (вот здесь - абсолютно всех), трофи-рейды и трофи-риентирование наименее травмоопасный вид автомобильного спорта!
Himoza писал(а):Насчет "попробовать" - есть такая услуга, практикуется всяческими внедорожными клубами, как проведение корпоративов на внедорожниках, обзвонить, узнать у кого есть буханка и объяснив суть дела и скататься попробовать, стоить будет немного.

Соглашусь, что есть такое - сам участвовал пару раз в организации подобных корпоративов. На самом деле практикуется многими клубами, но это немного другое - это зарабатывание денег, бизнес так сказать. И устраивается это обычно для "толстосумов" или так называемого "офисного планктона". Ни какого опыта по внедорожной езде и ориентированию там не получишь. Это скорее всего лучше отнести к тусовке с развлекухой.

2 tihiy17
Правильно, как показывает практика - большинство владельцев УАЗов, владеющих ими порой не один десяток лет даже не подозревают на что способна эта машина. Ведь проходимость машины процентов на 80 зависит от водителя и от слаженности команды пилот-штурман. Ездить можно на всем.
Есть шутка - теоретически проехать можно везде, а практически в 90 процентах от теории :)

И еще - конечно машины иногда ломаются, но не чаще, чем обычные на обычных дорогах. Просто следить за ней надо. А о всех остальных поломках - дебилов и на обычных дорогах хватает, которые бьются.
К сожалению строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Девять ноль шесть - 740 - три семь - три один

Аватара пользователя
Himoza
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:01

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Himoza »

Робинзон писал(а):Я гляжу Вы знаток :) Или боевиков насмотрелись? ;)

Лично у меня по салону летала канистра, которая до старта была закреплена. Насчет поломатых машин - видел оторванный мост, бампер завернутый так что выгнуло раму и т.д. На не самом сложном джип-спринте что было на ДР уазбуке мятые двери, крыши, копоты и оторванные бампера, правда там и соревнование динамичное.
P.S. Кубок оттуда стоит у меня дома, боевики не люблю - предпочитаю сопливые мелодрамы :D

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Артем »

Ого тут дискусия)))
Выломаные мосты, бампера и т.д. и т.п. это круто и наблюдал не раз. Но все это из-за разгильдяйства.

Трофи- это прикольно спору нет. Но тут задачи несколько иные. Не засадить авто по самые уши, а грамотно и за максимально короткое время и безопасно доставить группу. И при этом не забывать, что по следам пройдут еще машины, возможно менее подготовленные.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Аватара пользователя
Робинзон
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 01:06
Позывной: Робинзон

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение Робинзон »

2 Himoza
Ну про боевики - это я в шутку :) А с кубком поздравляю, но спринт не люблю :)
Артем писал(а):...
Трофи- это прикольно спору нет. Но тут задачи несколько иные. Не засадить авто по самые уши, а грамотно и за максимально короткое время и безопасно доставить группу...

Прикольно то прикольно, но задачи у вас как раз именно такие, в которых опыт, полученный на покатухах будет просто незаменим. Тем более про "не засадить, а доставить".
А поломанные и оторванные мосты, завязанные бампера и т.п. это либо от незнания/неопытности, либо не от "большого ума", что часто бывает еще и с пьяну.

Я не призываю все бросить и начать кататься, сам уже отошел от этого - хочется чего то новенького. Просто разговор об это завел из-за фразы:
На форумы владельцев УАЗа не обращался, так как при общих чертах дооборудования могут быть спец. условия подготовки именно для поисков
.
О каких спец. условиях идет речь при подготовке авто для поисков?! Вообще для чего строится машина? Для того, чтоб похвастаться - "я строю внедорожник"? Этим ни кого не удивишь, разве что людей их не видевших... А таких сейчас найти сложно. Или действительно для организации поисковых и спасательных работ? Если да, то единственно боле-менее разумное предложение сделал Коля Тверь.
Из 25 пунктов ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ!!! (1,2,13,17) пункта не относятся к внедорожной (боевой) подготовке автомобиля, и то 13 и 17 пункты относительно - у многих и на боевых машинах стоят. И при всем при этом в теме все советуют как сделать бодилиф, вывести сапуны, шноркель и т.д... Но НИ КТО не советует как оборудовать салон, какими средствами поиска, оказания первой помощи, руководства наконец...
Готовите для жесткого бездорожья? Нафига, если не умеете ездить или "машина ломается"?..

Сначала надо определиться какие задачи будет выполнять машина, выполнимы ли будут эти задачи людьми, готовыми управлять этой техникой, а потом уже под эти задачи выбирать шасси и думать чем его фаршировать!!!
К сожалению строгость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения. Девять ноль шесть - 740 - три семь - три один

Аватара пользователя
TwinMos
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:20

Re: Подготовка авто к поискам.

Сообщение TwinMos »

Артем писал(а):Ого тут дискусия)))
Выломаные мосты, бампера и т.д. и т.п. это круто и наблюдал не раз. Но все это из-за разгильдяйства.

Трофи- это прикольно спору нет. Но тут задачи несколько иные. Не засадить авто по самые уши, а грамотно и за максимально короткое время и безопасно доставить группу. И при этом не забывать, что по следам пройдут еще машины, возможно менее подготовленные.


насяльника-ма... подтверди что я лох... и никогданикуданеездил и ничегонеумею :cry: :cry: :cry:

Ответить

Вернуться в «Авто»