Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Максим Мёд
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 16:54

Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Максим Мёд »

У меня снова идеи )

Еще раз может уже делали может нет не знаю - нигде информации подобной не нашел.

Суть такая: На квадрокоптер на расстояние метра 2 (внизу) монтируем динамики и очень хороший микрофон
Для защиты от шума винтов можно установить сверху над акустической системой защитную перегородку (ну что то на вроде конуса защищающего от звука винтов)

Собственно квадрик может производить "отклик" и собирать "отклик" - даже думаю что при хорошем оборудовании это можно делать лучше чем человеческое ухо.

Собственно что нам это может дать: Ну сами понимаете 10 км леса можно "прокричать" за 2 часа с одного коптера. Просто задать ему точки он подлетит "покричит" а мы в машине посидим и послушаем отклики передаваемые он-лайн (под запись).

Как вам идея?

Если не бред - то давайте попробуем, нужен кто-то с квадрокоптером - с меня аудио оборудование.
7 905 756-77-99

Максим Мёд
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 16:54

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Максим Мёд »

Продолжаю писать в стол , в надежде что кто-то мне ответит "мы пробовали - не работает" )

Собственно вот что может потребоваться - плата и софт для объединения массива микрофонов в общую систему локализующую источник звука.

Ну вот она собственно

Локализация источников звука
Программное обеспчение, идущее в комплекте с массивом микрофонов Aube, позволяет определять направления на активные источники звука. Оно может быть настроено для локализации источников звука на определённых частотах. Таким образом можно обнаруживать источники человеческой речи, источники специфических промышленных шумов, близконаходящиеся беспилотные летательные аппараты.
https://www.youtube.com/watch?v=w9NcDJTqjZE
Вот тут видео - определяют азимут источника звука.
7 905 756-77-99

Максим Мёд
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 16:54

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Максим Мёд »

Что бы немного заинтересовать читателя, и как-то сместиться из раздела фентези в раздел "наука и жизнь"
покажу вам два работающих прототипа

Разработка японского технического института - Kanagawa University
https://www.youtube.com/watch?v=71jEYKAEgnc

Разработка Политехнического института Луизианы POLYTECHNIQUE FÉDÉRALE DE LAUSANNE
https://www.youtube.com/watch?v=Y6Qt2X7UBIk

Пока мне если честно кажется слабовато, вот бпла более менее.

Продолжаем изучать )
7 905 756-77-99

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Севыч »

Современные БПЛА коптерного типа из-за веса полётных аккумуляторов не могут нести полезную нагрузку без уменьшения времени полёта. Наиболее распространённые квадрокоптеры DJI Phantom и Maviс вообще никакую дополнительную полезную нагрузку нести не могут.
Всё что связано с полётами с полезной нагрузкой относится к гексо-, октокоптерам и разным соосникам. Но и тут даже с двумя полётными литий-полимерными батареями емкостью 32000 мАh с подвесным грузом в 1 кг время полёта ограничено максимумом в 8-10 минут. Ещё три года назад мы начали эксперименты с доставкой октокоптером носилок, навигаторов, воды и т.д. Но после лётного происшествия с октокоптером и последующего ремонта стоимостью 50000 рублей эксперименты остановили.

По моему мнению, пока не появятся варианты более ёмких, но и в тоже время лёгких аккумуляторов коптеры не смогут нести ни полезный вес, ни долго летать не смогут.

То про что Вы говорите, может быть реализовано на основе БПЛА самолётного типа. Практически готовый к использованию отрядом БПЛА есть http://zala.aero/category/applications/ ... uchae-chs/
Такой же БПЛА-самолёт можно сделать самостоятельно и думаю возможно уложиться в бюджет в 100-150 тыс. рублей без учёта стоимости наземной станции.

Также интересна идея привязного БПЛА http://robotrends.ru/robopedia/privyaznye-bespilotniki . Такой, правда, горизонтально летать не будет, но звуковым маяком, воздушной мачтой, ретранслятором связи будет незаменимым. На сколько знаю, коммерческих версий для граждан пока нет, но если есть бюджет, то привязной БПЛА можно сделать и самостоятельно.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Pukkaras
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2021, 13:04

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Pukkaras »

Всем здравствуйте. Я новичок, хотел обсудить возможность применения своих технических средств и тактики поиска.
Немного оживлю тему. И первое что думаю, ее наверное, стоит перенести в более подходящий раздел БПЛА viewforum.php?f=335

Насколько я смог увидеть, в основном в разделе БПЛА обсуждаются методы поиска по снимкам с дронов типа фантом/мавик, что мне кажется не лучшим решением для ПСР.
Предлагаю обсудить возможность поиска по FPV, т.е на квадрокоптерах/самолетах, управление котором происходит через очки от первого лица с цифровой видеосистемой DJI FPV или opеnHD.
с высоты макушки деревьев человек на земле в очках с цифровой видеопередачей легкоразличим(в отличии от аналоговых систем) и вы скорее его различите в очках, чем на экране смартфона. Соответственно не нужно снимать, а потом на компе просматривать что там наснималось, вы сразу в цифровых очках все увидите в режиме онлайн. В случае обнаружения сможете подлететь поближе или зависнуть, чтобы разглядеть, будете тут же иметь координаты, сможете передать сообщение(см ниже). Также буквально на днях вышел хак для цифровых очков DJI(пока лидер по четкости для FPV), позволяющий транслировать изображение с очков на ноут и изображение может видеть не только пилот.

Конкретно как у меня коптер обладает следующими ТХ :
7 дюймов пропеллеры, прошивка INAV
30+минут полета на аккумуляторе 6000mah (10банок 18650) с крейсерской скоростью 50кмч. Лично я вылетывал 20минут на сборке 3000mah, а на сборке 6000, просто пока негде было полетать, хотя такой аккум собран.
дальность управления 50+км (TBS crossfire)
дальность видеосвязи(DJI air unit) 13км при прямой видимости(тут главная проблема с ПСР в лесу, нужно искать высокое место для расположения пилота с антеннами, чтобы лететь над лесом)
помимо свободного ACRO полета есть возможность лететь по точкам или, управляя в круизе, с удержанием высоты.
Не уникальная сборка, класс подобных аппаратов называется FPV longrange и продаются готовые сборки.

Для ПСР думаю сделать доработку - наклон полетный камеры с пульта.

И главное, вот думаю как можно было бы использовать эффективнее коптер. Поиск источника звука - круто(посмотрел ссылки выше), но сложно.
Может можно увеличить эффективность ПСР проще - коптер будет лишь транслировать определенные сообщения пропавшим через закрепленный динамик с подключенным простецким легким мп3 плеером. Что-то вроде - "мы вас ищем, сохраняйте спокойствие, выходите на открытое пространство". Т.е без обратной связи, но уже лучше, чем просто лететь над лесом, а потом по снимкам искать человека, который не факт, что догадается что ему делать, если над ним что-то прошуршало, да и пропеллеры у медленного коптера не сказать чтобы очень громкие были, чтобы пенсионер их услышал, а динамик услышит.
Можно чуть усложнить и вместо плеера закрепить телефон с подключенным внешним динамиком, позвонить на него и лететь "на звонке", тога в случае обнаружения можно будет передать конкретное сообщение, например, чтобы найденный, не уходил с места, дожидался.

Ну прикреплю чужое видео с демонстрацией изображения с очков с полетом на 10+км над лесом

Севыч
Moderator
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Севыч »

Pukkaras писал(а):
12 май 2021, 13:56
Всем здравствуйте. Я новичок, хотел обсудить возможность применения своих технических средств и тактики поиска.
Немного оживлю тему................
Здравствуйте! Приезжайте на поиск тогда, когда работают наши пилоты БПЛА и многие вопросы отпадут, а другие возникнут... Есть и опыт поисков с онлайном.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Давайте попробуем? Коптер работает на отклик

Сообщение Sergey_023 »

Про привязные - может тогда подумать про какие-нибудь аэростаты-дирижабли (маленькие)? Они по идее умеют летать долго, осталось научиться ими управлять. Как вариант - на высоту "много" ставить мачту, от неё на леске выпускать горизонтально этот самый дирижабль,который будет расходовать свои батарейки только на движение в плоскости. Если заблудится - тянуть леской в сторону дома и приземлять.
Этот вариант должен пойти для обследования с высоты полей и прочих местностей, где нет высоких деревьев.

Не знаю на сколько вменяемо, но - как подумать - поднимать "воздушный шарик" с прикрепленной к нему камерой и таскать буксиром за обычным коптером, при этом коптер не несёт никакой полезной нагрузки кроме батареек... Правда как бы коптер не зашибло этим шариком при ветре.

https://rg.ru/2020/04/15/dron-aerostat.html
https://gizmod.ru/2015/02/01/mini-ayero ... noj-semki/

Ответить

Вернуться в «БПЛА и просмотр снимков»