Работа с собаками-спасателями на поисках.

Модераторы: Rassvet7, Mashita, Кедра, Electra, Макошь, Смауг, Кес, aiРЭДale, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Все вышесказанное относится к следовой. То есть собака, ознакомленная с индивидуальным запахом, показывает, где человека не было , а где он был. Тактика работы зависит от сохранности запаха.
ПСС имеет больше общего с поиском целевых веществ - обыском местности. Собаки учатся обозначать сидячих/лежачих/укрытых. То есть идущих они будут игнорировать. И к конкретному ОП они не привязаны - сразу по приезду и получению сектора могут начинать работать.
Было бы очень неплохо попросить поучаствовать в теме бывших/действующих кинологов с рекомендациями, описанием реальных выездов, сложностей и путей решения. И, конечно, с ошибками. Куда без них. А, если они найдут время, и провести тренировку-тестирование. Думаю, со статистами проблем не будет, можно и шашлычки организовать. И предварительно проложить 5-12-24 часовой след найдется кому. А посмотреть работу можно и на 2-часовом. Нужны ваши замечания и рекомендации. Спасибо.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Да, смотрел сегодня семинар по поиску в лесу, есть конечно кого "против шерсти" погладить.Инструктор учит одному и тут же делает ровно наоборот. Ну это опять же взгляд со стороны ОРПшника. kinolog 1975@gmail.com-электронка.Про облайку видел, кстати после следа в МВД уже не кусают,это прерагатива УФСИНа и погранцов осталась, так же контактная выборка запрещена. Ну раз с ОРП различий минимум, проще будет, я так понял, что на техногенку ЛА не привлекают особо,значит эта часть ПСС отпадает,остаётся ПСС-лес и следовая, хотя думаю обыск или осмотр помещений пригодился бы для обследования промзон.Вообще в принципе неплохо иметь группы спецпоиска расчёт-кинолог+поисковик+транспорт и желательно на постоянной основе, приоритет поиска-лесные, лесо-парковые и промышленные,дачные зоны ну и всякие "злачные"места, то бишь где слух и обоняние собачек более востребованно. Я вот экшн камеру купил, буду опробывать с закреплением на собаке. "Запах" потеряшки кто берёт при наличии в отряде следовой группы? Просто я так понял, что собака по ПСС облаивает любого встреченного в лесу чела, вывод сделал из увиденного на ютубе.Вообще интересно это всё.У нас в Омске есть ПССники, но группа вроде по техногенке тренится, гляну ваш метериал, ну и к ним схожу посмотрю, тем более ещё до нового года собирался, ну и в отряде всё таки определятся надо какое направление нужнее.
Последний раз редактировалось Миколыч 13 фев 2018, 00:24, всего редактировалось 4 раза.
*АМ*

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Да анализ работы нужен,тем более если со стороны, а ещё лучше с видиозаписью.Про любых человеков вопрос снят, виноват, с сайтом недоразобрался, этот момент ПСС теперь понятен.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Более подробно о разнице следа и псс.
ПСС применяется если нет образца запаха или есть примерная возможная зона (например, прошло много времени 3-4 дня с дождем и следовая показала точки сохранности запаха (долго собирал грибы на этом месте)).
Во всех остальных случаях могут работать орп.
Образец запаха отбирает кинолог. Если образец запаха (дапустим, куртку) принес родственник, именно он должен предъявлять собаке запах. Собака отминусует его. А вообще то технология образца запаха отрабатывается на тренировках. Неплохо научить собаку обозначать имеющихся на образце людей (выборка) и искать отсутствующих (из машины выбежало 2-5 чел., один остался и смешался с толпой, остальных ищем:).
В вышеописанном случае с загрязненным образцом запаха - халатом, было продолжение. Под конец работы, когда мы шли еще раз проверять дорогу к остановке автобуса, ко мне подбегает парень из ЛА, отдает пакетик с иконками со словами - родственники нашли, что может понюхать ваша собака, их, кроме ОП никто не трогал:))))) Товарищи, которые уверены, что следовая собака всегда ищет ОП! Собака следует предъявленному запаху. А уж кто его трогал.... Так что одна из самых сложных задач - это начало.
По поводу забросов. Если ОП там и жив, то надышано там так, что собака рванет за 100м. И знакомиться со всеми маргиналами не стоит.
Слухом следовой собаке пользоваться не надо.
Расчет кинолог-поисковик(со связью и навигатором)-транспорт - моя мечта. Не вожу, постоянно прошу экипаж, понимая, что в свою машину никто 25 кг шерсти и грязи не хочет. 50 тем более. И относительно постоянный напарник-поисковик, заряженный терпением, тоже белый единорог. Так что оборудование свое, собаки на тренировках по команде прерывают работу с последующим продолжением.
Все что пишу - это норма для орп, так что вам будет гораздо проще, вы с этим каждый день сталкиваетесь.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Пожалуй еще одно отличие конкретно моих собак от орп. Я не даю им уходить в обыск местности при отсутствии запаха. То есть, если человека там не было, собака никуда не выдвигается. Это отдельное упражнение. Да, для малин это сложно, они чумы, но вполне достижимо:)
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Спасибо, Наталья Викторовна, оч.доступно обьяснили. По поводу занюхивания запаханосителя, ну тут как бы если родсвенники живущие вместе будут иметь так называемый комплексный запах, есть ли смысл делать выборку, тем более, что родственников потерявшенося в поиске не будет рядом. На начальном этапе подготовки СРС мы ни на след, ни на выборки не ставили фигурантов живущих в одном кубрике до выработки у собак дифференцировки, а то "ложняки" на раз выдают собаки.Вот собственно по следовой вопрос-смотрел ПСС по РКФ-ИПО 1-3. Не знаю как оно на самом деле, но если так прорабатывать след как на соревнованиях видно, блин ну это можно весь день идти 500 метров. У меня немец след ходил мелкой рысью, поэтому опера отставали уже метров через сто. Ну и интересно как вы мотивируете мали. Моя за апорт душу продаст, гуляем с мячиком и гонять его могет хоть весь день, нет мяча найдёт полтарашку, пробку от неё, палочку.В контакте у меня есть видео. Ладно будем смотреть, совмещать, пробывать. Я так поня, определённой тактики применения СРС нет, всё по месту, по ситуации. В ВК id: 199427020
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Методики, безусловно, могут быть различными, главное для меня - иметь инструктора, который будет "вести" и не дать "Увлечься" и убежать не в ту степь:)))
Опытные, работающие в реале, советуют начинать с трекинга (то, что вы видели у ИПО, только на любых поверхностях). Не спешить. Медленно и печально создаем у собаки на генетическим уровне привычку идти носом в след. А после начинаем добавлять трейлинг (собака сама решает, как ей прорабатывать след - верхом или низом), еду заменяем статистом с едой, потом с игрушкой, потом с ухваткой (актуально для мали). Добавляем вариации с отвлечениями, усложнениями, работой в дом/из дома ОП.
Видео с чемпионата мира 2015 (Дмитров) https://www.youtube.com/watch?v=jdNYEsW ... yNi9Tdjwbo
Я напросилась в волонтеры и была потрясена качеством собак и стилем работы. Лучше всего работала австрийская мали. Кстати.
Трекинг - это как гаммы для пианиста. На концерте вы их не услышите. Но это ДИСЦИПЛИНА и ТЕХНИКА.
А уже потом добавляем ЖЕЛАНИЕ.
Трекинг работаем на еде. Это даст сосредоточенность и спокойствие. В идеале собака есть только на следу.
И индикацию предметов вы вводите, если хотите, чтобы собака их обозначала. Мои этого не делают. Вы сами решаете, как должна работать ваша собака.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Вот есть Лисы, Ветры, почему не ввести отрядный позывной для кин.расчётов например -Хвост. Коротко и отражает суть. Посмотрел видео с ЧМ...ну да, двоякое мнение-скорость/время на ПСР или проработка? По опыту склоняюсь к первому, тем более, что был здесь ОП, не был? +считаю спорт и реал имеют мало общего, т.к спорт это всё ж"тепличные" услоия, искуственно созданные. Но есть к чему стримиться.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Для нас это начало. Спокойная и методичная проработка следа. Именно тогда мы и начинаем верить собаке. А дальше - разгон. Главное достаточно времени уделить первому этапу, чтобы при максимальной мотивации и желании втопить, собака не забывала включать нос... иначе и проскочить можно и уйти в обыск. А еще веселее, когда собака уверена, что люди ходят только по дорогам. Моя однажды на тренировке проскочила уход статиста - острый угол в приобочную траву. Для меня - слепой след. Смотрю - уверенно несется по тропинке, скорость растет, ну, думаю, сейчас найдем! Ага. Следящий в спину - устанешь, скажи. :?
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые участники дискуссии , для кинологических поисковых групп, ранее ,на поисках ЛизаАлерт ,применялся позывной " Кино ".

Ответить

Вернуться в «Неактуальное»