Вопрос к организаторам поисков.

Модераторы: Rassvet7, Mashita, Кедра, Electra, Макошь, Смауг, Кес, aiРЭДale, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Лучик21
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 07:41
Позывной: Лучик21

Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Лучик21 »

Доброго времени суток. С очень НЕдавних пор присоединилась к отряду ЛА. И изначально делала акцент именно на лесные поиски. В связи с чем начала дрессировку своей собаки на ведение по следу. Буквально только вчера узнала, что в ЛА обучаются и используются собаки на прочес (а НЕ ведение по следу). В связи с чем у меня возникли некоторые вопросы.

На данный момент, хоть от начала дрессировки прошло всего полторы недели, результаты, на мой взгляд, очень даже приличные. Собака с лёгкостью находит брошенную "тропопрокладчиком" вещь. Правда, на данный момент тропы прокладывались исключительно знакомыми собаке людьми. В ближайшие выходные будет тропу прокладывать уже незнакомый ей человек.
Читала, как проходят кинологические поиски на прочес. Ведение по следу абсолютно не имеет ничего общего с прочесом.
Я отлично понимаю, что прочес более универсален, но более долог по сравнению с введением по следу.
И отдаю отчёт в том, что на ведение по следу необходимо выезжать как можно быстрее и быть на месте поисков как можно раньше для увеличения шансов на результативный исход.
Но ведение по следу НЕ предполагает ограничение границ поиска, что противоречит отработанной тактике ЛА. Собака, идущая по следу, выходит на след и идёт почти бегом. Что опять же противоречит тактике ЛА.

Не получится ли так, что меня попросту не допустят до поисков, с учётом того, что такой поиск противоречит обычной работе отряда?

Как вижу работу "по следу" я?
У меня есть маячок. Я выхожу с собакой на след, дохожу до цели, передаю по рации (или иными способами) состояние потеряшки. Координатор имеет возможность видеть мое местоположение по маячку и далее принимает решение (в зависимости от состояния потеряшки), кто и с чем двинется через лес в мою сторону. Я тем временем могу оказать первую помощь потеряшке в случае необходимости.
Я, конечно, специально не изучала вопрос, на каком расстоянии от края леса теряются люди, но что-то мне подсказывает, что, как правило, это укладывается в 1-2 км, а это значит, что уже через 5-15 минут поиска "по следу" мы сможем уже быть у цели.

Повторю свой вопрос на случай, если он вдруг затерялся в этом монологе.
Интересна ли отряду ЛА собака, идущая по следу, а не осуществляющая прочес? Или мы вообще напрасно все это затеяли?
Последний раз редактировалось Лучик21 21 янв 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Стоп пожалуйста голосом: 8-926-855-72-82

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Вопрос: "прочёс" или "по следу?"

Сообщение Ремирг »

Я не отрядный "Хвост", но, как бывший инструктор сс пв пройти мимо не могу и скажу так. Если ваша собака будет обучена и сертифицированна как служебно-розыскная и при оперативном выходе на след, вы будете находить потеряшек с 90% вероятностью. Но тут есть нюансы. Во-первых, в большинстве случаев, на след вы не встанете. Ибо, не всегда известно где он вообще. Во-вторых, время. След может выветрится, к моменту начала поиска. Ну и еще важный момент. В лес вас одну никто не пустит. Даже с собакой. А значит, вам нужен будет напарник, который умеет быстро и долго бегать. И при этом он должен быть старшим группы, так как вы новичок. Таких как бы мало. Как то так. Как смог) мое личное мнение, в отряде должна быть следовая собака. Думаю, наши "хвосты" местные вам лучше обьяснят нюансы работы собак в данной области)
89036895024 Юго-западная.

Лучик21
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 07:41
Позывной: Лучик21

Re: Вопрос: "прочёс" или "по следу?"

Сообщение Лучик21 »

Ремирг писал(а):Я не отрядный "Хвост", но, как бывший инструктор сс пв пройти мимо не могу и скажу так. Если ваша собака будет обучена и сертифицированна как служебно-розыскная и при оперативном выходе на след, вы будете находить потеряшек с 90% вероятностью. Но тут есть нюансы. Во-первых, в большинстве случаев, на след вы не встанете. Ибо, не всегда известно где он вообще. Во-вторых, время. След может выветрится, к моменту начала поиска. Ну и еще важный момент. В лес вас одну никто не пустит. Даже с собакой. А значит, вам нужен будет напарник, который умеет быстро и долго бегать. И при этом он должен быть старшим группы, так как вы новичок. Таких как бы мало. Как то так. Как смог) мое личное мнение, в отряде должна быть следовая собака. Думаю, наши "хвосты" местные вам лучше обьяснят нюансы работы собак в данной области)

Спасибо Вам большое, что не прошли мимо!!!
С одной стороны все логично. С другой, выходит, напрасно дрессирую, что печально.
Да и сертифицирована она не будет, поскольку занимаюсь дрессировкой лично, а не с кинологом. Но собака на редкость умная. В свое время даже инструктор на окд так говорил. Любые новые команды на раз-два. Жаль, такой дар пропадает...
Последний раз редактировалось Лучик21 21 янв 2020, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Стоп пожалуйста голосом: 8-926-855-72-82

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Ремирг »

Давайте дождемся отрядных специалистов)
89036895024 Юго-западная.

Лучик21
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 07:41
Позывной: Лучик21

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Лучик21 »

Вероятно, ответ на мой вопрос лежит тут viewtopic.php?f=296&t=24143
Если, конечно, информация ещё актуальна. Все не так страшно. Будем работать.
Стоп пожалуйста голосом: 8-926-855-72-82

Астарта-К9
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 09:32
Позывной: Астарта

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Астарта-К9 »

Добрый вечер!
Да, если кратко, то вы верно поняли, вся информация указана тут:
viewtopic.php?f=296&t=24143

К аттестации допускаются собаки при любом способе подготовки, вам необязательно быть учеником какого-либо инструктора.
Более подробно готова ответить в вотсап, номер в подписи.

Лучик21
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 07:41
Позывной: Лучик21

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Лучик21 »

Астарта-К9 писал(а):Добрый вечер!
Да, если кратко, то вы верно поняли, вся информация указана тут:
viewtopic.php?f=296&t=24143

К аттестации допускаются собаки при любом способе подготовки, вам необязательно быть учеником какого-либо инструктора.
Более подробно готова ответить в вотсап, номер в подписи.

Лидия, большое спасибо за Ваш ответ! Написала Вам в WhatsApp
Стоп пожалуйста голосом: 8-926-855-72-82

Аватара пользователя
aiРЭДale
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:02

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение aiРЭДale »

Здравствуйте! Отвечу вам на правах старшего кинологического направления отряда.
Следовым расчётам мы очень рады :)
Для этого, действительно, совершенно не важно где и как и по какой методике вы проходите подготовку, в конечном счета важно выйти на требования, описанные в правилах испытаний.
Вы можете написать мне в личку, если вы есть на ФБ, скиньте ссылку на профиль, я добавлю вас в следовой чат, где можно будет задать интересующие вопросы и обменяться опытом с теми, кто занимается следовой :)
По опыту в нашем, Московском регионе, основная проблема следовых расчётов кроется в применении. Пока мало кому удаётся приезжать на место так, чтобы собака достоверно работала необходимую давность следа. Это основной и самый большой камень преткновения на текущий момент. Если для поисковых собак временной фактор не принципиален, то для следовой собаки он может быть решающим. То есть вы год-два-три готовите собаку, чтобы выйти на след 8-12 часов, а по факту, допустим, можете приезжать в среднем на вторые сутки.
В то же время такие собаки незаменимы, когда человек ушёл "на все 4 стороны" и нам нужно знать хотя бы направление. Но пока, увы, в нашем регионе и в руках волонтёров это направление работы идёт с большим скрипом. Так, весной прошлого года, даже тестовый часовой след на испытаниях смогла пройти только 1 собака из 6.
Собаки-спасатели - Аргус
https://t.me/argus_sar

Лучик21
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 07:41
Позывной: Лучик21

Re: Вопрос к организаторам поисков.

Сообщение Лучик21 »

aiРЭДale писал(а):Здравствуйте! Отвечу вам на правах старшего кинологического направления отряда.
Следовым расчётам мы очень рады :)
Для этого, действительно, совершенно не важно где и как и по какой методике вы проходите подготовку, в конечном счета важно выйти на требования, описанные в правилах испытаний.
Вы можете написать мне в личку, если вы есть на ФБ, скиньте ссылку на профиль, я добавлю вас в следовой чат, где можно будет задать интересующие вопросы и обменяться опытом с теми, кто занимается следовой :)
По опыту в нашем, Московском регионе, основная проблема следовых расчётов кроется в применении. Пока мало кому удаётся приезжать на место так, чтобы собака достоверно работала необходимую давность следа. Это основной и самый большой камень преткновения на текущий момент. Если для поисковых собак временной фактор не принципиален, то для следовой собаки он может быть решающим. То есть вы год-два-три готовите собаку, чтобы выйти на след 8-12 часов, а по факту, допустим, можете приезжать в среднем на вторые сутки.
В то же время такие собаки незаменимы, когда человек ушёл "на все 4 стороны" и нам нужно знать хотя бы направление. Но пока, увы, в нашем регионе и в руках волонтёров это направление работы идёт с большим скрипом. Так, весной прошлого года, даже тестовый часовой след на испытаниях смогла пройти только 1 собака из 6.

Спасибо огромное за Ваш ответ! Обязательно напишу Вам.
Стоп пожалуйста голосом: 8-926-855-72-82

Ответить

Вернуться в «Неактуальное»