Чудесный пес

Чудесный пес

Сообщение Анта » 07 дек 2019, 08:03

Уважаемые кинологи, или те, кто хочет искать с собакой. Есть чудесный пес. Бигль. Попал ко мне после недельных поисков. Как выяснилось потом, он год назад уже попадал в поле зрения команды БигльSOS, был пристроен. Сейчас же все говорило за то, что от собаки просто избавились. Я раньше занималась поиском с собаками ( таможня) и у меня был единственный поисковый бигль. У бигля, как у поисковой собаки есть ряд преимуществ перед другими породами, но существует и ряд особенностей, мешающих их успешной работе. Первое , что мне бросилось в глаза после того, как Макс попал ко мне, это его совершенно фантастическая неутомимость. Если мои бигли возвращались с прогулки уже с четкой ориентацией на кухню и практически потеряв интерес к тому, что происходит вокруг, то Макс был готов гулять еще и еще, старательно собирая информацию носом. Далее - его филигранное владение 8-ми метровой рулеткой. Если он понимал, что запутался, тут же самостоятельно, как бы между дел, распутывался, не переставая работать носом. Это все навело меня на мысль попробовать его в следовой работе. Пригласив подругу, мы провели первое двухчасовое занятие по следу по ипошной методике. Следовая пошла на ура. Мало того, в конце этого занятия Макс проработал контрольный след уже без лакомство и с одним острым углом! К сожалению наши занятия с Максом прервались, потому что помощника для прокладки следа у меня , что называется, под рукой, не было, а у Макса проявилась опухоль на задней лапе. Макс уехал в БиглеSOS на операцию. Операция прошла успешно. Опухоль оказала доброкачественной. Сейчас Макс полностью восстановился и ищет ответственных хозяев. Обратите , пожалуйста, внимание на этого талантливого пса! Всего несколько занятий, и у вас будет замечательный помощник. Мне , за 20 лет работы с биглями в первый раз попадается собака с такими задатками. Ну, а если взять во внимание исследования Уитни: среднестатистическая овчарка уверенно берет след давностью 29 минут. Среднестатистический бигль уверенно берет след давностью 72 часа. Бигль может даже брать след по воде и чуять предмет , лежащий под водой на глубине до 5 метров. Мой опыт работы с поисковым биглем в таможне показал, что овчарки и лабрадоры и рядом с ним не стояли по остроте чутья. Еще у бигля есть одно положительное поисковое качество: он работает очень долго. Щенок от моей таможенной биглюхи, попав к егерю, гнала зверя 3 дня с голосом. Есть и сложности. Бигль в лесу может спарывать на зверя. Поэтому бигль, видевший зверя для поиска человека не годится. Но, поставленный один раз на определенную работу, он будет работать всю жизнь. После моего ухода из таможни, мои овчарки легко переключились на поиск грибов, биглюха - нет. Но периодически находила шприцы, или показывала машины, а на съемках рекламного ролика на киностудии, сначала проверила весь павильон. Может, кого заинтересует Макс, я могу подробно рассказать о нем, о его особенностях.
Анта

Имя - Отчество: Светлана Александровна

Вернуться в Кинологи