А что бы вы написали на входе?

Модераторы: Инфорг, Инфорг Нижегородская, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

А что бы вы написали на входе?

Сообщение zhitelMEN »

Учитывая, что в полевом лагере приходится постоянно формировать и инструктировать новые группы возникла мысль - на стене штабной палатки повесить баннер в рост человека с основными правилами, особенно для новичков. В итоге строк должно получиться 10-15 шт., не больше. У нас созрело несколько концептов, правил, заповедей, которые нужно более точно сформулировать. Что бы Вы добавили, убрали, поправили? 1. Решение координатора – закон! 2. Не хочешь подчиняться- гуляй сам, ты нам не интересен. 3. Алкоголь на поисках запрещен! 4. В штабе могут находиться только: дежурная смена и старшие групп. 5. В штате отряда официантов нет, все делаем сами; мусор и посуду убираем сами. 6. Все присутствующие должны быть отмечены у Регистратора! (при приезде и отъезде). 7. Запомни свой регистрационный номер. 8. Построение группы на старте; старший справа. 9. Запомнить соседа справа и слева. 10. 11. Проверяется у каждого: соответствие одежды и обуви, личный рюкзак, компас, при ночных поисках -2 фонаря (налобный и дальнего света), защита глаз, батарейки, балансы на тел. и т.п. 12. Не готов? Свободен! 13. Все навигаторы: Сверить координаты лагеря, Обнулить треки. 14. Все рации: установить каналы, проверить связь с «Зарей», заблокировать кнопки. 15. 17. Команда старшего – закон! Старший может выслушать предложения группы, но решение принимает он. 18. Движение в цепи: команды передаются быстро, четко, без искажений, дублируются каждым бойцом. 19. Команда может предваряться сл. «Внимание!». 20. Возможные команды: Вперед, Стой, Стой-Завал, Выровняться, Все ко мне, Разворот веером, правое (левое) плечо вперед, Растянуться, Интервал ... метров. 21. По лесу в одиночку не ходят! При отдельных поручениях ходить только вдвоем. 22. Потерялся? Стой на месте, разведи костер! 23. При прочесе обращать внимание на следы, места раскопов, мусорные кучи, при обнаружении ничего не трогать, сообщить в штаб. Своих следов не оставлять. 24. По возвращении группы - её построение, доклад каждого по 1 мин. 26. "Слить" треки. 28. Сдать отрядное имущество. Отметиться у Регистратора. 29. Важно! Не только делать, но и анализировать (записывать,улучшать) что делаем. [b:fq4helr0] Вариант 2 1. Решение координатора, старшего группы – закон! 2. Алкоголь и поиски несовместимы! 3. В штабе могут находиться: дежурная смена и старшие групп. 4. Мы все делаем сами: носим дрова, готовим, убираем мусор и посуду. 5. Обязательно запишитесь у Регистратора, запомните, запишите свой регистрационный номер. 6. Проверьте еще раз: соответствие одежды и обуви, личный рюкзак, компас, аптечку, воду, при ночных поисках – исправность фонарей, защиту глаз, батарейки, спички, балансы на тел. и т.п. 7. Не готовы к поискам? - помогите в лагере. 8. Перед выходом на поиски необходимо: сверить компасы и координаты лагеря, обнулить треки, установить каналы, проверить связь с «Волгой», заблокировать кнопки раций. - Запишите телефоны координатора и старшего группы, запомните соседей справа и слева. 9. Во время поисков команды передаются быстро, четко, без искажений, дублируются каждым бойцом. 10. При поисках обращайте внимание на следы, места раскопов, мусорные кучи, свежие изменения предметов. Не оставляйте своих «следов».При обнаружении следов (вещей) потерявшегося -ничего не трогайте, сообщите координаты в штаб. 11. Не ходите в одиночку! 12. Отстали, потерялись? Сообщите старшему. оставайтесь на месте, разведите костер. 13. По возвращении группы - её построение, краткий обмен информацией. "Слив" треков. 14. Сдайте отрядное имущество. «выпишитесь» у Регистратора. 15. Важно! Не только делать, но и анализировать (записывать, улучшать) что делаем.[/b:fq4helr0]
Последний раз редактировалось zhitelMEN 11 ноя 2011, 23:03, всего редактировалось 4 раза.
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Manul »

Сергей, мне кажется что написано по делу почти все... но излишне резко. Мы же не в армии. И все добровольцы. Надо тоже самое но помягче. И лучше не запрещать, а разрешать. Например: [color=#FF00FF:22h791ew]Перед выходом в лес старший группы имеет право исключить из состава своей любого добровольца не объясняя причин. [/color:22h791ew] Понятно, что исходя из подгтовки, оснащенности и адекватности. Но объяснять не обязан. Или [color=#FF00FF:22h791ew]"Мы не разрешаем выходить на поиск пьяным". [/color:22h791ew]Мы же не пить запрещаем,.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение zhitelMEN »

Логично, но если что случится "подтянут" организаторов, мол не обеспечили безопасность.
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Manul »

А от формы суть не меняется. В любом случае есть серьезные юридические ножницы. Либо Организаторы де-юре есть и они несут ответственность, либо у нас в поисках участвуют исключительно совершеннолетние и дееспособные добровольцы, которые принимают решения самостоятельно. В любом случае, на все случаи инструкцию не напишеть, но надо стремиться...
Последний раз редактировалось Manul 10 ноя 2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Taganka »

Второй пункт полностью дублирует первый, только первый нейтрален и информативен, а второй - достаточно оскорбителен и затрагивает личность. Я бы сразу захотела уйти туда, куда посылают. Резануло. П.12 - вааще агрессия. Все без очков идут домой? В общем все очень по-военному - и в риторике, и по сути. Мне бы не понравилась такая встреча. Это добровольцы все-таки.
Последний раз редактировалось Taganka 10 ноя 2011, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
916 33O568O

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Taganka »

Ой, про алкоголь Manul, кажется написал, а сейчас не вижу. Больше не буду править свои сообщения, извините. Про алкогль как раз один из немногих пунктов, который может быть резким (как в ЛА, по-моему, всегда и бывает), но он третий, а я писала про 1 и 2.
916 33O568O

Аватара пользователя
AiLiHong
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:53

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение AiLiHong »

Taganka писал(а):В общем все очень по-военному - и в риторике, и по сути. Мне бы не понравилась такая встреча. Это добровольцы все-таки.

И при этом в армии, что бы требовать с бойцов наличие "защиты глаз", надо сначала этой защитой всех обеспечить. И при этом в армии, если боец решил, что ему удобно идти в горы в кроссовках, ему никто слово против не скажет. Ему уже не 15 лет, понимает куда идет, и если считает что задачу быстрее и лучше выполнит в кроссовках, требовать от него берцы не будут. На то она и армия.
А тут вообще добровольцы, со своими возможностями и кошельком. Кто то может купить себе защитные тактические очки 5.11 Tactical Deflect Eyewear за 5000 рублей, а у кого то бюджет не позволяет купить китайские солнцезащитные за 100 рублей, и что теперь? Не готов - свободен?
Да так вообще искать будет некому, к каждому можно будет придраться.

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Manul »

Анна, Я потому и удалил свое сообщение, когда понял, что Вы о другом. А пьянка в России это реальная проблема. И на наших поисках тоже. Уж больно странный коктель поисковый адреналин и алкоголь. У некоторых крышу сносит почище героина. В общем я за сухой закон на поисках. Хотя в мирной жизни не отказываю себе в удовольствии поднять бокал в хорошей компании.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
Manul
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:25

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение Manul »

AiLiHong писал(а):Да так вообще искать будет некому, к каждому можно будет придраться.


Придираться можно, но не нужно. Не готовому по мнению старшего группы добровольцу(по одежде, оснащению или физическим данным) можно предложить помочь вь в лагере, расклеить ориентировки, поискать свидетелей. Работы много, и не вся она в лесу.
Если человек адекватный, он согласится, если нет, то тем более он не нужен в лесу.
[color=#4000FF:3ptl46qn]Когда карлики отбрасывают такие большие тени, значит страна движется к закату...[/color:3ptl46qn]

Аватара пользователя
AiLiHong
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:53

Re: А что бы вы написали на входе?

Сообщение AiLiHong »

Manul писал(а):Анна,
Я потому и удалил свое сообщение, когда понял, что Вы о другом.
А пьянка в России это реальная проблема. И на наших поисках тоже. Уж больно странный коктель поисковый адреналин и алкоголь. У некоторых крышу сносит почище героина. В общем я за сухой закон на поисках.

Хотя в мирной жизни не отказываю себе в удовольствии поднять бокал в хорошей компании.

Ну в общем то все правильно. Но мне кажется опять же не так категорично.
Думаю вернувшись из холодного леса, после доклада о проделанной работе, и при условии что, человек в лес больше не пойдет, чашка горячего чая с ромом или коньяком ему не повредит, если он не за рулем. Да и при убытии с поисков, пассажиры вполне могут принять для сугреву и подъема настроения, а для этого алкоголь надо привезти с собой.
А вот запрет на употребление "до" и "во время" поиска однозначно должен быть. Вопрос как контролировать и что делать с нарушителями...

Может так?

Закрыто

Вернуться в «Прочие мероприятия»