шаблон ориентировки

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

шаблон ориентировки

Сообщение Ilinskaya »

http://i1138.photobucket.com/albums/n54 ... 1331320731

это ссылка на шаблон ориентировки, которую можно изготовить за 5 минут при помощи любого графического редактора. в т.ч. паинта, который есть в любом компе.
глядя на любую другую ориентировку вставляем заголовок фио, фото, другие данные.

куда эту тему нужно писать я не знаю, можете перекинуть ее. главное, чтобы не было затыков по изготовлению ориентировок!

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

Есть предложение касательно дизайна черно-белый ориентировок.

Наши ориентировки, напечатанные в цвете смотрятся заметно, но при печати их - же на черно-белом принтере (что обычно намного доступнее в первые часы поисков) они теряются на фоне прочих объявлений.

Буквально на днях в голливудском фильме видел пример ориентировок, которые добровольческие организации делают при поисках людей. Преимущества их дизайна как раз в том, что их можно печатать (или ксерокопировать) в черно-белом цвете без потери "броскости". Основная идеология, насколько я понял, это формат - портретный, размещение огромными буквами привлекающего слова (т.н. eyecatсher) MISSING (ПРОПАЛ) и размещение крупной фотографии потеряшки. Такой набор дает высокий эффект заметности ориентировки на фоне других объявлений, а главное, уже издалека понятен смысл ориентировки (ПРОПАЖА человека).

Я постарался накидать макет на примере Владимирских поисков - шаблон делал в Powerpoint.

Фотографию можно сохранять цветную, чтобы можно было эту же ориентировку печатать в цвете. Внизу располагать QR-код со ссылкой на форум или же на эту же самую ориентировку в электронном виде.

Вот пример: http://clck.ru/d/VWgbg0SC19_SD
Вложения
Формат ориентировки ЧБ.jpg
Формат ориентировки ЧБ.jpg (54.34 КБ) 29427 просмотров

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: шаблон ориентировки

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

VasilyD писал(а):2alealex: Заметно лучше, чем сейчас существующие варианты.


Василий, эта ориентировка полностью повторяет все элементы (кроме QR-кода, который я тоже считаю спорным моментом) нынешней ориентировки. Изменен только дизайн.
Формат существующей ориентировки применяется инфогруппой давно. Если у вас было столько замечаний к ней, мне кажется, стоило высказать их раньше.

По сути - абсолютно согласен, что чем меньше текста, тем лучше. Все перечисленные замечания имеют серьезные обоснования.

"А теперь, вопрос знатокам..." (R) - Кто принимает решение о формате и дизайне ориентировки в отряде? Вопрос не праздный - просто не хотелось бы чтобы все закончилось умным обсуждением на форуме и гипотетическим "да, наверное нужно (или не нужно) это использовать".

P.S. Повторю еще раз, что кроме наполнения текста, размер фотографий и расположение элементов на ориентировке я скопировал с того, что увидел на экране ТВ (ориентировка по поиску ребенка в США).
Последний раз редактировалось alealex 30 май 2012, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

По поводу QR_кода, есть следующие соображения:
те, кто вообще знают, что это такое, могут ассоциировать QR-код с рекламой, для которой он обычно используется.
Это риск для ориентировки в плане того, что человек, даже заметив призыв "ПРОПАЛ", увидит внизу QR-код и решит что это очередная реклама.

В общем - элемент крайне неоднозначный (но очень удобный для тех, кто умеет им пользоваться).

Как и Василий, считаю, что пока лучше обходиться без него.

Рубин121
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 20:52

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Рубин121 »

Ребят, пардон, что встреваю. В соседней теме давала ссылку с настоящей ориентировкой на ребенка из США.
http://www.nrk.no/nyheter/verden/1.8154985
Из опыта общения с моргами, труповозками и подобными учреждениями. Экстренные службы интересует ФИО, возраст и подробное описание одежды. В ориентировке на дедушку есть только костюм. Неплохо бы выкладывать несколько фото пропавших. И не надо брать дурной пример с других отрядов, публикуя ориентировки без отчества.
пс. В статье речь идет о том, что через 33 года арестовали предполагаемого убийцу ребенка.

Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Re: шаблон ориентировки

Сообщение alealex »

Рубин121 писал(а):Ребят, пардон, что встреваю. В соседней теме давала ссылку с настоящей ориентировкой на ребенка из США.
http://www.nrk.no/nyheter/verden/1.8154985
Из опыта общения с моргами, труповозками и подобными учреждениями. Экстренные службы интересует ФИО, возраст и подробное описание одежды. В ориентировке на дедушку есть только костюм. Неплохо бы выкладывать несколько фото пропавших. И не надо брать дурной пример с других отрядов, публикуя ориентировки без отчества.
пс. В статье речь идет о том, что через 33 года арестовали предполагаемого убийцу ребенка.


Мне кажется, что в статье показана ориентировка 1979-го года. Т.е. на данный момент наверняка дизайн поменялся.

Я все-же предложил бы сейчас не разводить флуд по поводу того, как должна выглядеть ориентировка. Иначе мы наберем огромное количество мнений и в итоге ни к чему не придем.

Давайте идти этапно - у нас уже есть устаканившийся формат ориентировок. Мое предложение - изменить дизайн ТОЛЬКО черно-белого варианта. Идею я не взращивал - случайно увидел на ТВ и мне очень понравился формат (т.е "Мопед не мой, я просто разместил объяву"). Давайте для начала не будем менять ничего по содержанию, а изменим хотя-бы структуру ЧБ варианта, если, конечно же, человек ответственный за принятие решений по ориентировкам будет с этим согласен. Я подозреваю, что ЛенаН может быть таким человеком, но это предположение.

Задача, которую решает мое предложение: попытка сделать более заметной уже существующий формат ориентировок при печати на ЧЕРНО-БЕЛОМ принтере.

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: шаблон ориентировки

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: шаблон ориентировки

Сообщение goblin37 »

VasilyD писал(а):....
Существующий вариант настолько ниже любого плинтуса .....


Спасибо за столь высокую оценку коллективного труда по созданию макета ориентировки, низкий Вам поклон.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Ilinskaya
ЛА-поиск
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:34
Позывной: ИЮЛЬ
Статус: Малолитражный экипаж

Re: шаблон ориентировки

Сообщение Ilinskaya »

ложка дегтя. то есть в авральном режиме дизайнеру придется делать не одну, а две ориентировки. часто этих лишних минут просто нет :)

Ответить

Вернуться в «Инфогруппа»