Принципы ЛА.

Модератор: goblin37

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Принципы ЛА.

Сообщение Grigoriy »

Принципы существования ЛА.

1. Гуманность.
Смысл существования отряда – в первую очередь в обеспечении основного конституционного права – права на жизнь. Кроме спасения жизни мы стараемся спасти здоровье человека, предотвратить или прекратить его страдания. Для этого мы бьемся не только за обнаружение, но и за скорейшее обнаружение, чтобы погода, условия среды и обстоятельства не успели нанести непоправимый урон. Для поисков в природной среде и некоторых городских поисков обнаружение не является финалом. Требуется эвакуация в автомобиль скорой помощи.
Любой поиск мы стремимся закончить статусом «найден, жив». Однако бывают ситуации, когда мы не успеваем, когда мы распределяем силы в пользу тех, кого можно спасти. Если сил достаточно, мы продолжим поиск, чтобы найти в любом случае.
Мы прекрасно понимаем, что самое страшное – это неизвестность. Когда утром ты веришь, потом нет. Потом опять.
Мы стараемся поставить точку в каждом поиске. Если мы нашли и не успели, статус «найден, погиб».
И самый сложный для нас статус – это «не найден». Он говорит, что мы не закончили работу по этому поиску. Мы будем продолжать. Информационно, точечной работой на местах – мы будем искать.

2. Ищем любого!
Принцип нейтральности. Гендерная, этническая, религиозная нейтральность.
Отряд – это тысячи самых разных людей, и для сохранения возможности эффективного взаимодействия внутри каждого поиска отряд не может быть политической силой, занимать сторону в военных, расовых, религиозных спорах. Любая позиция будет выражать мнение лишь части соотрядников.
Мы ищем и спасаем тех, кто в этом более всего нуждается. В первую очередь нашу помощь получат те, кто не может обеспечить свою безопасность сам. Если таких заявок несколько одновременно в одном регионе, мы будем выбирать от острого к менее острому, исследуя все факторы.
Нейтральность нарушается при пропаже маленького ребенка, человека преклонного возраста. На такие поиски мы тратим заведомо больше энергии.
Разумеется, нейтральность нарушается при пропаже родственников членов отряда. Для эффективного существования мы обязаны обеспечивать собственную безопасность, в том числе и поиском своих близких. Это позволяет сохранить мотивацию на все остальные поиски.

3. Независимость.
В соответствии с законами РФ, действуя самостоятельно или в кооперации со службами и обществом, отряд ЛизаАлерт придерживается стабильных целей и ценностей, которые не меняются в угоду сиюминутной выгоде, конъюнктуре. У ЛизаАлерт нет коммерческих целей, нет политических задач – есть исключительно интересы в обеспечении безопасности общества в целом и каждого человека в частности, профилактики пропаж, обучении поисковиков.
Задача отряда – не потерять в эффективности, а расширить свои возможности реагирования и через десять, и через сто лет.

4. Добровольность участия.
Каждый участник отряда тратит свое время и ресурсы на поиски и спасение и на организацию работы отряда.
Каждый доброволец оказался в отряде по доброй воле.
Каждый доброволец совершеннолетний и осознает все риски при выполнении задач. Как взрослый человек, доброволец отвечает в первую очередь за собственную безопасность.

У отряда нет юр.лица, счетов, кошельков, традиционных для юридического лица атрибутов. У отряда нет коммерческих интересов, отряд не собирает деньги ни на поиски, ни на оборудование. Частные лица или организации могут передать в отряд исключительно готовый инструмент для осуществления нашей деятельности, от бумаги до вертолета. Сбор на оборудование, организованный фондом или иным юрлицом в пользу отряда, контролируется исключительно организатором.

5. Единство.
Отряд состоит из федерального головного подразделения и региональных ячеек-представительств. Отряд един.

6. Поиск и спасение, обучение, профилактика и больше ничего.
У отряда узкий и четкий сектор интересов в строго гуманитарной плоскости. Отряд занимается поиском и спасанием людей, пропавших без вести, терпящих бедствие. Отряд занимается оттачиванием навыков поиска и спасения и дисциплин, касающихся этой тематики. Основной целью во внутреннем обучении является распространение навыков на все подразделения и каждого члена отряда. Отряд занимается профилактикой пропаж, пропагандируя культуру безопасного поведения.

7. Безопасность. Главная задача на поисках- обеспечение безопасности поисковиков. Эта задача стоит перед всеми участниками поиска от координатора, до простого участника поиска, даже того, кто пришел впервые.
На всех поисках, учениях сухой закон. Всегда. Без исключений.
Недопустимо применение любых веществ, изменяющих сознание.
Недопустимо появление на поиске простуженным, это подвергнет риску других участников.

Ответить

Вернуться в «Новости от Председателя отряда»