27.05.2023 Полевая обучалка для новеньких в Тропарево

Модераторы: goblin37, Cobra03, Нюра, Катя-Кошка, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Веснушка1509
Новичковая
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 13:51
Позывной: Веснушка

27.05.2023 Полевая обучалка для новеньких в Тропарево

Сообщение Веснушка1509 »

Дорогой друг!

Спешим сообщить тебе, что

27 мая 2023 г. в 11:00 в ландшафтном заказнике "Тропаревский"

у нас будет проходить обучение.

Ты узнаешь:
- как правильно собираться в лес на поиск
- как пользоваться компасом
- что такое навигатор
- как общаться в радиоэфире
- какие методики поиска есть в отряде

С тебя:
- удобная одежда и обувь (часть этапов будет проходить в лесу, поэтому
одежда должна закрывать руки и ноги, обувь удобная. В балетках и шлепках не рекомендуем).
- перекус
- хорошее настроение
- 2 батарейки АА (если забудешь - не страшно. Мы все выдадим)

Где встречаемся?
Мы будем ждать тебя у ворот перед Центральной аллеей парка.
Ул. Академика Анохина. Для ориентира - АЗС Лукойл.
Метро - Тропарево (первый вагон из центра).

Регистрация на обучалку по ссылке:
https://novichkovayala.timepad.ru/event/2409931/

Если у тебя возникли вопросы, ты можешь смело звонить:
8(926)954-74-48 - Нюра

Берем с собой друзей, родственников, знакомых, коллег - будем рады всем!
Если решили взять с собой ребенка, то помним:
1. Одеваем удобно и по погоде, занятия будут проходить на открытом воздухе.
2. Вся ответственность за ребенка лежит только на вас. У нас не будет отдельных людей, которые будут заниматься детишками.
3. Регистрировать ребенка по ссылке не надо.


ДО ВСТРЕЧИ!!!


С пожеланиями чудесного дня и отличного настроения,
Команда LizaAlert

Вилла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2023, 11:48
Позывной: Вилка

Re: 27.05.2023 Полевая обучалка для новеньких в Тропарево

Сообщение Вилла »

Доброе утро, большое спасибо за обучалку

Восхитил блок про оклик и прочес, узнала очень много интересной и даже неожиданной информации

Остались сложности в использовании навигатора, но это все с опытом

Аватара пользователя
Матиуш
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 май 2023, 15:02
Позывной: Матиуш

Re: 27.05.2023 Полевая обучалка для новеньких в Тропарево

Сообщение Матиуш »

Спасибо большое за обучалку Нюре, Кыту, Староверу, Наумовой и остальным!

Главное знание, которое унёс с собой, наверное, аварийный азимут. Буду использовать в своих походах в лес.
Полезно послушать про рации, навики и компасы. Рад был полазать по лесу и даже немного порвать штаны. Без шуток.

Я организовывал довольно много мероприятий и вчера вечером сел подумать, что можно улучшить в лесной обучалке ЛА.

Начну с того, что сейчас организовано всё очень хорошо (респект Нюре), но всегда есть куда стремиться.

Напишу несколько идей:


Клещи

Меня лично напугала ситуация, когда на месте уведомили, что много клещей. Из моей Лисы одна девушка принесла на одежде из леса клеща.
Понятно, что на реальных лесных поисках такого не избежать, но в Москве можно попробовать.
Идея 1 - проводить обучалку раньше, когда риск меньше
Идея 2 - иметь или просить принести участников репелленты и обрабатывать перед началом
Идея 3 - некоторых парки Москвы обрабатывают от клещей, можно попробовать договориться с администрациями этих парков (я могу помочь договориться с администрацией парка Фили, много сотруднича с ними)


Распределение по Лисам

Возникла некоторая путаница в момент расхода по первым станциям с распределением по группам. Есть идея, как её попробовать уменьшить. Если я правильно понял, то задача стоит такая - распределить пришедших на как можно более маленькие команды с четным числом участников. Ещё есть пришедшие одной группой и опаздывающие.

Изначально при регистрации Старовер вместе с ещё одним бравым добровольцем распределяли в Лисы и наполняли их до 8 человек.

Я бы предложил делать по-другому. По плану должно получиться не более N команд (по количеству инструкторов). Тогда сначала, например, заполнить N лис по 4 человека в каждой, а потом следующих по очереди по парам добавлять в уже существующие лисы. Тогда вроде будет выполнена задача.

Минус такого распределения в том, что если под конец регистрации или с опозданием придёт большая (от 5 человек) группа, которые хотят быть вместе, то с ними непонятно что делать. В такой ситуации можно попробовать перераспределить какие-то другие 2 лисы.

Опоздавших можно распределять на пары и добавлять в самые малочисленные лисы.


Прочёс леса

Идея - прятать несколько вещей недалеко в лесу, чтобы прочёсывающие могли их найти и порадоваться.


Сертификаты

Идея - выдавать всем, кто прошёл обучалку яркие оранжевые сертификаты А5 или А4 на плотной бумаге "Иван Иванов прошёл обучение Лизаалерт по поискам человека в лесу. Обучен работе с компасом, новигатором, рацией. А также работе на отклик и прочёсыванию леса".
На задней стороне листочка можно дать полезные ссылки, туда же можно qr на группу с куратором поместить.
Распечатать такое не очень сложно. Вписать имена можно пока люди ходят по станциям. А человеку будет приятно и он почувствует себя частичкой сообщества и мне кажется с большой вероятностью приедет на поиски. А ещё возожно этот сертификат повесит на стеночку или даже запостит в соцсетях, тем самым распространив информацию про то что вступить в Лизаалерт может каждый.


Фотки

Пока какие-то из инструкторов свободны их можно попросить походить пофоткать процесс обучения. Идеально на фотик, но можно и на айфон. Потом эти фотки куда-то загрузить (кстати, ссылку на диск можно разместить на сертификате). Тогда у новичков будут красивые фоточки с мероприятия, которые сразу захочется переслать друзьям и запостить в соцсети.


Станция обучения работе на форуме

Сейчас форумы не очень популярны. Мне кажется, многие не умеют ими пользоваться. Можно сделать отдельную станцию, на которой показывать - вот форум, тут активные поиски, тут писать комментарии (которые принято писать так-то и так-то), тут можно настроить подпись, тут телеграм-канал, тут полезные материалы, тут можно посмотреть отчёты с прошлых поисков.
Можно тут же на месте регистрировать если кто-то ещё не и придумывать позывные.

Кстати, это умение больше пригодится новичку именно в начале поисковой "карьеры", чем рация, компас или навигатор. (Если я правильно понял обычно вышеописанным занимается СПГ)


Ещё раз поблагодарю за обучалку! Очень рад, что поучаствовал, теперь увереннее поеду на первые лесные поиски.
Юра Матиуш +79162049178 (у меня кнопочный прошу отзванивать)

Аватара пользователя
аргус1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2023, 19:09
Позывной: аргус

Re: 27.05.2023 Полевая обучалка для новеньких в Тропарево

Сообщение аргус1 »

тоже удивило отсутствие информации о клещах в теме. в целом организация и наполнение понравились. инструктора выглядели уставшими)
Что сказать машинисту, если каждый в этом вагоне либо подозрительный предмет, либо забытая вещь

Ответить

Вернуться в «Новичкам»