Жив Девятов Борис Петрович, 83 года (1938 г. р.), г. Саратов

Модераторы: Инфорг, Горец, Инфорг-Саратов

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Нанар
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:31
Позывной: Бусинка

Re: Жив Девятов Борис Петрович, 83 года (1938 г. р.), г. Саратов

Сообщение Нанар »

Дома
Бусинка

Инфорг-Саратов
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:38

Re: Жив Девятов Борис Петрович, 83 года (1938 г. р.), г. Саратов

Сообщение Инфорг-Саратов »

Дедушка найден на активе поисковой группой.
Вложения
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg

Инфорг-Саратов
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:38

Re: Жив Девятов Борис Петрович, 83 года (1938 г. р.), г. Саратов

Сообщение Инфорг-Саратов »

Отчет информационного координатора поисков Людмилы (позывной Соловушка):
"Я не знаю, как у вас начинается утро выходного дня, а у меня утро субботы началось с прозвона заявителя по бабушке Кичатовой Валентине, так как накануне поздно вечером дозвониться я не смогла. А пропавшей 79 лет и ушла она еще 22 числа, и на улице все эти дни было холодно и дождливо.
Утро было добрым, потому что телефон заявителя уже был в сети, и всю необходимую информацию для поиска я получила. На четвертый день с момента пропажи и без понимания направления поднимать людей на актив так себе история. Сначала нам нужно получить свидетельства, после этого уже будет понятно, какие задачи ставить поисковикам. Поэтому после прозвона родственников запускаю информационный поиск – прозвон больниц, скорой, репосты в соцсетях, SMS-рассылка для сбора свидетельств – все, что поможет нам найти человека, который видел бабулю.
Уже заканчивая работу над заявкой по бабушке, вижу, что прилетела заявка на поиск дедушки. 83 года, пропал вчера, ушел в магазин и не вернулся. Понимаю, что деда надо искать, пока не потеряно драгоценное время, поэтому заняться домашними делами – это уже не про сегодняшний день. Начинаю звонить родственникам.
Координировать поиск берет Юля-Скаут. На этой неделе мы вместе с ней и ребятами нашли в лесу и радовались благополучному завершению поиска дедушки Лаптева Федора, и сейчас очень надеемся, что удача и на этот раз не покинет наш с Юлей тандем «координатор»-«инфорг».
ГКП (группа коротких прозвонов) уже работает вовсю – прозванивают все больницы, скорую, делают репосты по группам. В больницах нашего дедули, увы, не оказывается.
Будем поднимать людей на активный поиск. Юля пишет в чате: «Ребятки, привет. Понимаю, все устали и вообще выходной, но давайте дружненько постараемся дедулю найти, вернуть домой и с отличным настроением вернемся к своим делам». Да, ребята еще не пришли в себя после недавнего двухдневного поиска в лесу с ледяным дождем и ветром. Нам нужны люди. Поэтому делаю запрос на SMS -рассылку для сбора добровольцев на поиск (подписаться на бесплатную SMS-рассылку Вы можете тут lizaalert.org. И в следующий раз, когда будут нужны добровольцы, Вам придет оповещение, и мы будем очень Вас ждать). К началу работы штаба чуть более 20 человек из постоянного состава и тех, кто получил оповещение, уже написали, что готовы выехать. К нам присоединится и сын пропавшего дедули. Ориентировки тоже уже готовы. Поехали.
Я дома за ноутбуком соединяю все информационные ниточки поиска, чтобы не пропустить никакую важную информацию. Юля в это время встречает в штабе приехавших на поиск ребят и ставит им задачи.
Через какое-то время Юля сообщает, что одна из поисковых групп получает свидетельство - дедулю видели сегодня около 16.00. Начинаем работать этот район плотнее. Отправляю повторный запрос на SMS-рассылку с приметами, одеждой и ориентировкой. Очень надеемся, что кто-то еще из прохожих обратил внимание на Бориса Петровича.
Время идет, на улицах уже зажглись фонари и вывески магазинов, а дедуля еще не найден… Уже заканчивается первая пария ориентировок. Ищем, где напечатать еще, так как после завершения рабочего дня, это сделать намного сложнее. Огромное спасибо девочкам, которые нам в этом помогают, и в любое время дня и ночи готовы помочь с цветной печатью! Напечатали. Продолжаем клеить ориентировки по городу и искать дальше.
Инфорг и координатор поиска, несмотря на то, что один находится дома, а второй в штабе, постоянно находятся на связи друг с другом. Но, чем больше, проходит времени от начала работы штаба, тем с большей надеждой я смотрю на экран телефона каждый раз, когда вижу входящий от Юли. И вот наконец и он!) Долгожданный Юлин звонок и ее радостный голос с сообщением о том, что нашли)!!!
Дожидаюсь, пока каждый из ребят, приехавших на поиск, напишет, что добрался домой. Теперь уже можно поспать и мне).

Я не знаю, как у вас начинается утро выходного дня, а у меня позднее утро воскресенья началось с входящего звонка от одной из больниц Саратова (большое спасибо сотрудникам ГУЗ "Городская клиническая больница №9"). К ним привезли бабушку, которая называет себя Валей. Приметы и одежда совпадают с разыскиваемой в ориентировке Кичатовой Валентиной Ивановной. Низкий поклон вам, настоящие Люди в белых халатах, которые, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, помогают нам вернуть потерявшихся их родным и близким!
Вот и третий на этой неделе мой поиск в качестве инфорга благополучно завершен. Все бабули и дедули под надежным присмотром родственников и врачей. А у меня впереди еще целая половина выходного…)"

Отчёт старшего поисковой группы Андрея (позывной Всеголишькот) по поиску Девятова Бориса Петровича, 83 года:
...Долгожданная суббота таяла быстрее, чем хотелось бы. Домашние дела, скопившиеся за неделю, недосып и желание культурно отдохнуть лениво боролись друг с другом. Ровно до сообщения в тревожном чатике: "Ребятки привет, у нас дедуля, 83 года. Ушёл вчера, район детского парка. Понимаю, все устали и вообще выходной, но давайте дружненько постараемся дедулю найти, побыстрее вернуть домой и с отличным настроением вернемся к своим делам..." — "Ну если только очень дружненько и очень побыстрее..." - бурчу я себе под нос. Ведь можно же и не ехать? Или нельзя? Ай, кого я обманываю, всё равно дома теперь не усидеть. Собираюсь. С подачи одного из поисковиков начал негативно воспринимать городские поиски. Ну ладно заблудиться в лесу, там людей нет, но в городе вторые сутки плутать, и никто не обратит внимания и не поможет? Тьфу...
По пути в штаб появляется инфа, что там будет сын БВП. Настроение падает ещё ниже, мне почему-то тяжелее, когда видишь родственников пропавшего. Какое-то иррациональное чувство гложет, то ли вина, то ли стыд, то ли ещё что-то. К счастью, до штаба можно не доезжать, моя задача на полпути от дома. Там меня уже встречает бессменная напарница, вручает стопку ориентировок.
Опрос, оклейка - основные наши инструменты в городе, должен же хоть кто-то вспомнить, если видел похожего дедушку.
На удивление, попадаются чертовски отзывчивые все: охрана рынка, куда мог направляться БВП, администраторы и продавцы магазинов вокруг. Везде разрешают оклеить ориентировками самые видные места на входах и кассах. Настроение потихоньку улучшается, даже собираем интересное свидетельство, но при подробном расспросе всё-таки больше похоже, что это не наш дед.
Ориентировки вскоре заканчиваются, двигаем в штаб за добавкой. По пути выясняется, что другая группа собрала свидетельство, очень похожий дед был совсем рядом. Меня переориентируют на поиск камер вокруг предполагаемого места. Пару раз удаётся даже поговорить с директорами и управляющими заведений, но увы, где-то камеры не работают, где-то угол обзора крайне мал и не представляет стратегической ценности. Так шаг за шагом возвращаюсь в штаб, и тут приходится спрятаться в маску по самые глаза - замечаю в штабе незнакомую фигуру, однозначно идентифицированную как сын пропавшего. Не успеваю спрятать глаза и на мгновение пересекаюсь с ним взглядом, по спине пробегает холодок от такой дикой смеси страха, отчаяния и надежды. Стараюсь ровным голосом доложить координатору всё, мало-мальски значимое. Видя моё состояние, Юля-Скаут тут же придумывает мне ещё задачу, лишь бы я мог официально свалить из штаба- пробить в другом направлении от дома БВП наличие камер, которые можно посмотреть «вотпрямщас». Задачка не из лёгких, учитывая, что уже десятый час вечера субботы - многие просто закрыты, начальники и безопасники давно по домам. Зато не в штабе торчать, ожидая подвоз дополнительных ориентировок...
..."У качков особое событие - день ног, а у пеших поисковиков, вечно нагружающих ноги, как называются такие аномалии? день свидетельств или что?" - вихрем проносится в голове дурацкая мысль, когда в ближайшем кафе сотрудники сообщают, что вчера был примерно похожий дезориентированный дедушка. Детали разнятся, но человеческая память неидеальна - можно же забегаться и что-то перепутать. Снова квест по выпрашиванию видео, нам обещают помочь, обмениваемся номерами и спешим дальше. Буквально в соседнем баре ещё пара отлично расположенных камер, подхожу к администратору и снова косплею того Кота в сапогах из "Шрека", только вместо шляпы в руках ориентировка: — "Поисково-спасательный отряд, у нас тут рядом дедушка пропал, а у вас такие замечательные камеры над входом, они же видео с сохранением пишут? Можно ли как-то посмотреть, проходил такой?" — "Камеры-то пишут, - задумчиво говорит администратор, разглядывая мою ярко-рыжую флиску, - но здесь и посмотреть некому, всё уходит на сервер, у нас даже компьютеров нет, только рабочие терминалы" — "ну если пишут, уже круто, вы же наверняка знаете, должны же быть варианты посмотреть? Там дедушка вторую ночь на улице будет, нам бы хоть понимать, в правильную ли сторону он пошёл..." — "Да понимаю... Ну присядьте, подождите тогда немного, есть последний вариант - сейчас попробую через директора выйти на нашего айтишника, у него доступ к записям есть, но это время займёт, и без гарантий..." Эх, сейчас бы иметь время просто посидеть, да. Кажется, я наглею - оставляю номер, извиняюсь, что надо бежать дальше искать, и мы мчимся досмотреть участок на предмет ещё видеокамер и на доклад в штаб...
Телефонный звонок застаёт меня посреди доклада координатору, отходим чуть в сторону, но я спиной чувствую, как каждое моё слово пытается ловить сын пропавшего. Новости не обнадёживают - скорее всего, получить видеоархив мы сможем не раньше двух часов дня воскресенья. Убийственные 16 часов ожидания, плюс время на отсмотр... Переглядываюсь с координатором: — "А наличие непосредственно сына пропавшего не поможет тебе там выцарапать эти записи сегодня, как думаешь?" — "Да чёрт знает, вроде и так администратор проникся ситуацией и задалбывает начальство звонками" — "Верю, но видишь, рвётся... дойдите, если тут два шага..."
...Сын пропавшего и администратор о чём-то тихо общаются в сторонке, а я, пытаясь отвлечься, разглядываю зал. Администратор уходит звонить, сын пропавшего садится рядом со мной. "Сегодня прям везёт, все соглашаются попробовать помочь, это редкость" - зачем-то ляпаю я. — "А как обычно у вас всё происходит?" — "Ой, да могут и послать тупо, и сказать, только с полицией общаться будут. Мы же добровольцы, удостоверений, прав и полномочий нет. Ну знать бы, что сюда есть смысл с полицией за записями идти, а то во все заведения в округе ломиться - недели не хватит. Будем надеяться, нам тут повезёт и сейчас поедем забирать видео сами..." - сам не понимая зачем, пускаюсь в рассуждения я...
Звонок от координатора: "БЫСТРО оба в штаб, у нас тут дед нашёлся!". Подвисаю на пару секунд, пытаясь осмыслить услышанное. Бежим в штаб...
...Эмоциональная сцена встречи родственников, всеобщая радость и ликование вокруг, общие фото на память, рассыпающийся в словах благодарности сын... Отворачиваюсь, на сегодня для меня эмоций многовато, даже слишком.
Короткий отзвон "Извините, что так донимали, спасибо вам огромное за отзывчивость, но... нам уже не нужно видео с ваших камер, тут это... нашелся дедушка, короче" — "Ну слава богу, а я тут уже почти добыл вам записи в итоге, хотел обратно звать" - смеётся администратор бара, посторонний, казалось бы, человек, но проникшийся проблемой, как своей.
Как знать, может, на следующем поиске мы увидим и его в числе добровольцев...
На сегодня всё: поиск закончен, сворачиваем штаб. Всех понемногу отпускает: подкалываем друг друга, взрывы хохота катятся по парку. Наш дедуля вернулся домой, не пора ли и нам последовать его примеру?..

Инфорг-Саратов
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:38

Re: Жив Девятов Борис Петрович, 83 года (1938 г. р.), г. Саратов

Сообщение Инфорг-Саратов »

Найден, жив.
Просьба закрыть тему.

Закрыто

Вернуться в «Саратовская область»