Жив Лаптев Федор Васильевич, 72 года (1949 г. р.), г. Саратов

Модераторы: Инфорг, Горец, Инфорг-Саратов

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати

триголов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:14

Re: Пропал Лаптев Федор Васильевич, 72 года (1949 г. р.), г. Саратов

Сообщение триголов »

Конный.С Заводского.Свободно 3 места.т.

Нанар
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:31
Позывной: Бусинка

Re: Жив Лаптев Федор Васильевич, 72 года (1949 г. р.), г. Саратов

Сообщение Нанар »

Дома
Бусинка


Инфорг-Саратов
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:38

Re: Жив Лаптев Федор Васильевич, 72 года (1949 г. р.), г. Саратов

Сообщение Инфорг-Саратов »

Взгляд на поиск Андрея (позывной ВсеголишьКот), старшего поисковой группы:
…Рабочий вторник подходил к концу, телефон разрывался от уведомлений и сообщений.
Вторые сутки на Кумысной поляне идёт поиск. Дедушка ушёл из дома в воскресенье утром, вчера под вечер прилетела заявка и уже в ночь под дождём работали первые поисковые группы.
Вектор поиска очевиден: на пересечении тропинок в самом сердце Кумыски найден мобильный телефон, принадлежащий БВП. Странно - даже в будни в лесопарке немало любителей прогулок, бега, езды на велосипедах и мотоциклах, а деда никто не видел. Стоит учесть, что вся территория лесопарка отличается сильными перепадами высот - Лысая гора сбега́ет в город десятками небольших оврагов.
Напрашиваются не самые хорошие предположения, да не по-сентябрьски холодные дожди не добавляют оптимизма, особенно с учетом не по погоде лёгкой одежды пропавшего.
Но шансы ещё есть, поэтому отряд мобилизует силы на новую битву со временем и природой. Вчера на месте работали два кинологических расчёта и семь пеших групп. Сегодня - практически тишина. Надо подключаться. Рюкзак, фонарь, компас, термос, берцы, лесной костюм, осенняя куртка, шапка, перчатки - а вдруг война, а я замёрзший?...
Нахожу экипаж до штаба, поужинать уже не светит - надо экономить время, значит, опять придётся перебиться шаурмой из ларька возле дома. Силы понадобятся, много.
В штабе поиска царит привычный рабочий ритм - каждый знает свою работу. Здороваемся, регистрируюсь, координатор реагирует мгновенно: "Готов? задачи уже давно есть. Иди сюда, смотри..." - склоняемся над ноутом с открытой картой местности. "Вот тут телефон нашли, сейчас все 4 квадрата вокруг надо прям очень плотно закрыть, как раз на 4 группы народу и хватит, наверное... Тебе вот этот квадрат даю, пробуйте отклик - все шансы ещё есть. Должны быть..."
Беру навигатор, рацию, выдвигаемся - полтора километра до задачи, нам ли привыкать. На подходе к квадрату усилившийся дождь сгоняет остатки оптимизма. Рельеф радует всё больше: просеки превращаются в узкие тропки, размокшая от дождя глина скользит под ногами, корни деревьев коварно тянутся поперёк дороги - тут и в берцах надо смотреть во все глаза, а уж в сланцах, как дед, тем более...
"Заря лисе-8. Вышли в квадрат, начинаем работу." - в ответ лишь тишина в эфире, складки рельефа не пропускают радиосигнал. Смартфон тоже безуспешно ищет сеть, заставляя радейку раздражающе фонить. Раздосадовано перевожу его в режим полёта - сейчас это бесполезный кусок пластика, но заряд аккумулятора лучше поберечь. Волной накатывает чувство одиночества и опустошения - кругом лес и ни единого звука, кроме шелеста листьев под усилившимся дождём... Где-то всё это уже было, опять работать без связи со штабом - кошмар недавнего многодневного поиска под Вольском всплывает в памяти ледяной глыбой. Фонарик за спиной резко очерчивает мою тень на склоне холма: "У нас как всегда классный квадрат? Люблю такое". Встряхиваюсь. Что ж, погнали.
Каждые 50 метров останавливаемся для работы на отклик, хотя кажется, что уже за десять метров дождь съедает абсолютно все звуки.
Наконец сквозь треск помех в рации раздаётся "Заря лисе-9, вышли в квадрат, начинаем работу". У девятой тоже нет связи со штабом, но мы хотя бы слышим друг друга. Чувство локтя не пустой звук, оказывается!
На небольшом подъёме внезапно пробивается телефон напарницы - в штабе нервничают, что нет радиосвязи с нами. Докладываем за себя и за девятую лису, в ответ - пожелание удачи. Она бы нам тут не помешала, да. Жить становится легче, жить становится веселее. Продолжаем. Совсем скоро и остальные группы добегут до своих квадратов, мы должны работать совсем рядом по карте.
... — "Это лиса-9, нас сейчас кто-то слышал?"- раздаётся по радиосвязи.
— "Лиса-8 в канале, слышу только в рацию, вживую нет" - на всякий случай останавливаюсь.
— "Нам тут что-то послышалось, вы случайно не рядом?"
— "А вы где?"
— "Практически на точке Ромео-4". Сверяюсь с навиком:
— "До вас 700 метров, при всём желании не услышал бы"
— "Поняли вас, странно..."
— "Лиса-девять, сомневаешься - работай отклик до полного понимания, может даже лучше пройти метров пятьдесят на звук и повторить отклик ещё раз" - вспоминаю я прописные истины поисковой науки...
— "Лиса девять работает на отклик".
Потянулись секунды мучительного ожидания в тишине, Заря молчит, значит, в штабе поиска нас физически не слышат. Внезапно ожившая рация заставляет подпрыгнуть:
— "Всем лисам, всем лисам, кто меня слышит, это лиса-девять, мы нашли его, требуется эвакуация!!!" Ломлюсь обратно на тропинку, с которой свернул буквально только что - чуть выше по карте есть квартальная просека практически до места нахождения лисы-девять. На бегу выхватываем единственную доступную записную книжку - телефон. "Лиса-девять, готов принять координаты". Второй телефон задействуется на дозвон в штаб поиска, они же нас в рацию не слышат! Чёртов рельеф - в очередной низинке мы попадаем в мертвую зону для радио и мобильной связи. Наконец телефон оживает, пробивается звонок в штаб, оттуда нам уже орут: "Двигайте к лисе-девять, координаты ... " - оказывается, за эти мгновения лиса-девять с верха ближайшего склона сами пробились на связь со штабом.
Спешим, на эвакуации понадобятся все имеющиеся силы, туда же вызывают областную службу спасения, к штабу поиска - скорую помощь: дед более двух суток провел в холодном лесу.
..."Как всё-таки хорошо, что его нашла именно группа, в которой самый настоящий врач есть, всё будет хорошо" - мелькает у меня в голове. Добегаем до места - ну живой, уже хорошо, от дождя закрыт, на свет фонарей реагирует... В четыре руки накрываем деда специальным спасодеялом - тончайшая фольга отлично сохраняет тепло, это сейчас главное. Держись, дед, зря что ли тут такая карусель закрутилась.
— "Да уж, весело" - выдыхаю я.
— "Ты самое смешное пропустил" - отмахиваются лиса-девять. "Мы три раза выходили из квадрата и снова заходили, два шага в сторону от тропинки - навигатор показывает пятьдесят метров чёрт пойми куда. А отклик - вообще отдельная песня."
— "В смысле?"
— "В прямом. Мы, когда первый раз отклик отрабатывали, как будто бурчание вдалеке послышалось. Поэтому и запросили сразу, кто рядом. А когда ты сказал, что далеко от нас - удивились, начали ещё раз кричать и тут из кустов такое внезапное "ТУТ Я ЛЕЖУ, ЧЕГО КРИЧИТЕ"... Ну мы ломанулись на отклик, и да - лежит, дрожит от холода..."
— "Вот это реально повезло деду..."
— "Повезло-не повезло, мы, когда осмотрели его, следы падения серьёзные, как ты думаешь, как он сюда попал?"
Озираюсь - а и правда, как? Только скатиться по склону, там метрах в 15 вверх тропинка, подъём градусов 40-50 - сомнительное везение…
...Появляется блеск фонарей недалеко - это кинолог-три, теперь людей стало достаточно, можно искать нормальные пути эвакуации, желательно, поровнее и поближе к проездной дороге - деда придётся нести на руках, а дождь и не думает прекращаться.
— "Группа эвакуации - лисе-восемь"
— "Слышу вас хорошо, восьмая"
— "Тут кругом подъёмы крутые, это прям дно-дно оврагов. Вы вообще откуда зайти пытаетесь?"
— "Направление - лагерь Звёздочка"
— "Понял, мы тогда противоположную сторону разведаем, ближе к штабу".
Чёртовы овраги, лететь налегке на спуск было незаметно, а сейчас куда ни глянь, везде подъёмы узкими козьими тропками, с носилками идти - удовольствие ниже среднего. И карта, как назло, по спутнику сплошной лес, а топографическая весьма примерная, ГГЦ вообще старше меня, похоже.
— "Восьмой - группе эвакуации"
— "На приёме восьмой"
— "Мы тут от лагеря нашли удобную дорожку к вам, пригодна для эвакуации. Возвращайтесь к потеряшке"
— "Принято, через 10 минут будем"
— "Ждём. Как раз служба спасения подъедет..."
— "Идеально"
Возвращаемся к месту обнаружения деда, практически сразу вдали появляются фонари - вот и кавалерия прибыла, в смысле - спасатели. К ближайшей тропинке уже расчищен проход, наши тут время даром не теряли. Спасатели привычными движениями подтаскивают под деда мягкие носилки, вместе поднимаем - впереди полкилометра тропинок до машины...
...полкилометра на одном дыхании, только меняются люди у носилок. Наконец, дедушку загружают в машину службы спасения, теперь можно
выдохнуть - мы сделали всё, что было в наших силах, дальше слово за специалистами.
...отряхиваемся, грузимся в отрядный УАЗик - теперь можно возвращаться в штаб поиска. Сдаём оборудование, распределяемся по машинам в обратную дорогу...
Мой путь домой лежит мимо шестой горбольницы. В этот момент из ворот выезжает уже знакомый нам автомобиль областной службы спасения. Теперь дед под надёжным присмотром врачей.
Бросаю взгляд на часы - скоро полночь.
Похоже, даже успею выспаться перед работой.
Идеально..."
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Инфорг-Саратов
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:38

Re: Жив Лаптев Федор Васильевич, 72 года (1949 г. р.), г. Саратов

Сообщение Инфорг-Саратов »

Найден, жив.
Просьба закрыть тему.

Закрыто

Вернуться в «Саратовская область»