Что такое двухчастотный GPS

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Что такое двухчастотный GPS

Сообщение Константин П »

В списке спецификаций смартфонов, начиная с Xiaomi Mi 8, появился новый термин — «двухчастотный GPS». Поскольку он по-прежнему мало распространен, у пользователей возникает вопрос: что это, чем он лучше обычного GPS и какими девайсами поддерживается.

Двухчастотный GPS — это такое же геопозиционирование, только вместо приема сигнала от определенного спутника на одной частоте, микросхема в данном смартфоне способна делать это на двух частотах.

В технических характеристиках эта функция выглядит, как GPS с пометкой «L1 + L5», так как это два диапазона системы глобального позиционирования, которые она поддерживает.

Предполагаемые преимущества двухчастотного GPS
Быстрая привязка к спутнику. Одна частота используется для фиксации на спутнике, другая для позиционирования.
Более точное позиционирование. Вы не просто знаете, по какой дороге едете, но и по какой полосе на этой дороге. Точность двухчастотного геопозиционирования — 30 см против 5 м.
Улучшенное позиционирование в городе и в помещении. Небоскребы славятся тем, что вызывают отражение сигнала и ошибки местоопределения, но благодаря двухчастотному GPS позиционированию их количество гораздо меньше.

Источник и подробнее https://hype.ru/@stacy/chto-takoe-dvuhc ... s-vkm7adqd
Список смартфонов с поддержкой двухчастотного GPS https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?ka ... der_=price
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»