Карты Гармин на Локусе !!!

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Константин П »

Reanimator писал(а):
Константин П писал(а):"К смартфонам, которые в теории могут заменить все эти гаджеты, спасатели относятся скептически. Смартфон не предназначен для поисков под дождем, в глуши сигнал он ловить точно не будет, а на холоде может быстро сесть. «Но если смартфон заряжен полностью, то его допустимо использовать на поисках в городе, — замечает Береснев. — В природе больше шансов его превратить в “кирпич”»."

Источник https://hi-tech.mail.ru/review/ot-racii ... witter#a01


Константин, вы издеваетесь ? Вы вообще пробовали использовать мобильные устройства на поисках ? Я четвертый год использую их на поисках а вы мне даете ссыль на репортерские истории ? Я вас очень обескуражу, но сейчас все больше людей пользуются смартфонами с защитой IP67/68. Как ни странно, среди поисковиков таких людей уже не мало. Потерять сигнал в глуши ? Сотовой сети - скорее всего да. GPS - ? НЕТ ! За все время использования смартфона в качестве GPS навигатора ни у меня ни у знакомых не было случаев потери сигнала GPS. Да и с какой стати ему теряться ? Я вас обескуражу еще больше, если скажу что большинство смартфонов сейчас выпускаются с чипами 3 систем геолокации ! GPS + Glonass + Beidou. И если о последней у меня мало данных, то Glonass существенно повышает точность определения координат. Не на форуме ли я читал о тестах простеньких смартфонов и Гармина в записи трека, результатом которых являлся их паритет. "На холоде может быстро сесть" -тут комментировать сложно. Шанс подмерзнуть есть и у любого устройства. Если в мороз -20 вы повесите на постоянку на шею навик и смартфон - уверен элементы питания помрут примерно одинаково. (только не надо рассказывать о суперлитиевых батарейках за 300ру/шт и прочих прелестях. Я просто положу устройство за пазуху, как делаю это всегда). Все эти истории хороши для диванных поисковиков или людей, впервые читающих о поиске. По поводу "превратить в кирпич" - 90% поисковиков отправляются на задачу так или иначе но со своим смартфоном. С защищенным ли, обернутым в пакетик ли, но они его берут. Все эти истории о " применении полностью заряженного смартфона" оставьте для кого нибудь другого. На данный момент даже портативные зарядные устройства уже способны влить в смартфона до 1000мА*ч за 15 минут зарядки (протоколы QC 2, QC 3 и PD)
И вы уж определитесь, а то вы рассказываете что у самого затрапезного планшета точность позиционирования 3 метра и как классно его использовать с мобильными картами ( viewtopic.php?f=178&t=8894 ).

А где я писал что не допустимо использовать смартфон для ПСР ?
Может речь идёт о приоритетах , надёжности, удобству навигации, унификации и единообразизию принятому в ЛизаАлерт ?
В моём арсенале картографа как минимум 50 различных приложений для Андроида но в походы различной сложности я использую только старый и проверенный орегон от Гармин.
Если Вы до сих пор не понимаете простых вещей почему Гармин приоритетное устройство для туризма, охоты, рыбалки и главное ПСР то это печально. Время всё подправит.
С уважением . Не нужно больше ничего писать, мне всё уже давно и так понятно.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Reanimator »

Со всем уважением к вам, но вы не ответили ни на один мой вопрос. Только абстрактные беспочвенные рассуждения с чужих слов. Вы уж определитесь, о том работают мобильные устройства или нет. Про "унификацию" мы все прекрасно поняли, но кроме унификации конкретно вы не даёте развития другим перспективным "факультативным" направлениям. Никто не говорит о 100% замене Гарминов на смартфоны. Но дайте людям и другие знания. А люди ими все больше интересуются, по тем или иным причинам. А еще, представляете, даже у Гармина есть туристический GPS навигатор на андроиде.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение goblin37 »

Константин П Хватит разжигать на ровном месте.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Волос »

Reanimator писал(а):Сегодня экспериментировал ....

Спасибо, как раз искал дельную прогу на смарт, буду изучать. И даже не только в разрезе ПСР, а для той же охоты/рыбалки будет весьма полезно.
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Аватара пользователя
Волос
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 15:43
Позывной: Волос

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Волос »

Reanimator писал(а): Никто не говорит о 100% замене Гарминов на смартфоны.


ИМХО
Гармин нишевая балалайка доживающая свой век, по крайней мере при текущей технической отсталости и лояльности к клиенту.
Смарт в разы удобнее, 3-5 лет максимум Гармину осталось.
Кстати о Beidou, из окна квартиры 6 спутников смарт видит, иногда 8, надо будет как-нибудь в лесу проверить.
И возвращаясь к ПСР... смарт в любом случае ношу с собой, не пользуюсь пока только по одной причине, жалко разбить. Думаю к сезону присмотреть защищенный смарт.
Вложения
bd62fa3d-d125-4315-97a5-14d0de9679a5.jpg
bd62fa3d-d125-4315-97a5-14d0de9679a5.jpg (39.41 КБ) 4064 просмотра
+7-926-З97-55-67, звоните 24/7, либо WhatsApp, Telegram
Домодедово
мобилен, 4х4, полный комплект оборудования, ПП

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Reanimator »

Гармин удобен своей простотой и дубовостью. В качестве навигации "на выдачу" конкурентов ему мало. Я понимаю, стандартизация нужна. Гораздо проще обучить всех чему то одному. Но мобильная навигация открывает большие возможности. Недавно поиск был - так получилось что отрядный ноут, по какой то причине запускаться не захотел. От слова совсем. Картограф не растерялся, все навики были залиты со смартфона картографа. Уже под конец поиска, треки я начал сливать к себе на телефон с Локусом, попутно редактируя их (некоторые личные навики писали трек аж от своего дома). В итоге за пару минут на экране были все треки кроме одной дальней лисы (она чуть позже и нашла потеряшку).

Аватара пользователя
Reanimator
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:05
Позывной: Ёж, UB3UBK

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Reanimator »

Небольшой UPD. В меню "Элементы карты" отображаются любые элементы находящиеся в папке " Locus/mapItems/ ", т.е в ней вы можете создать папку с названием поиска, куда и перекинете файлы "KMZ" с этого комплекта на поиск.
Вложения
20191009_175517_640x640.jpg
20191009_175517_640x640.jpg (65.09 КБ) 4034 просмотра
20191009_175544_640x640.jpg
20191009_175544_640x640.jpg (65.81 КБ) 4034 просмотра

Antinomy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:46
Позывной: Парадокс

Re: Карты Гармин на Локусе !!!

Сообщение Antinomy »

Reanimator писал(а):Недавно поиск был - так получилось что отрядный ноут, по какой то причине запускаться не захотел. От слова совсем. Картограф не растерялся, все навики были залиты со смартфона картографа.
На этом моменте хочется сделать акцент.
Был поиск, когда уже выехали и потом скинули комплект. Не стали искать вайфай и заливать в навик с ноута, так обошлись. Но на прошлой неделе проверил, что навик спокойно открывается со смарта через OTG-адаптер.
Планирую заказать по одному шнуру в комплект с microUSB/TypeC на miniUSB как раз для этого. Банально быстрее и можно по пути в машине залить всё.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»